Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские «стратеги» снова в Европе

Американские «стратеги» снова в Европе


26-08-2020, 17:25 | Политика / Новости политики | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (731)

Американские «стратеги» снова в Европе

 

Шесть бомбардировщиков B-52 «Стратофортресс» ВВС США прибыли в Великобританию в минувшие выходные для проведения давно запланированных НАТО учений военно-воздушных сил стран альянса, сообщила пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску[1].

 

Огромные самолеты с авиабазы Майнот (Северная Дакота, США) 22 августа прибыли на аэродром королевских ВВС Фэрфорд для проведения совместных тренировочных полетов с союзниками по НАТО и региональными партнерами Обратим внимание, что в последнее время активность полетов американской стратегической авиации резко возросла. С 2018 года Оперативная бомбардировочная группа ВВС, способная нести тонны ядерных боеприпасов, совершила более 200 подобных совместных вылетов, последний из которых состоялся в июне во время маневров альянса BALTOPS 2020 в Балтийском море.

 

Второе менее чем за два месяца прибытие американских носителей ядерного оружия в Европу в руководстве НАТО традиционно назвали свидетельством «неизменной приверженности США европейской безопасности». Однако любому обывателю, а уж, тем более, здравомыслящему политику, очевиден тот факт, что присутствие в регионе подобных сил оказывает на общую обстановку международной безопасности исключительно негативное влияние. Вдобавок, усиливается недопонимание и недоверие между основными игроками, в частности НАТО и Российской Федерацией, хотя добрососедские отношения с Москвой критически важны для всей Европы.

 

«B-52 прибыли в Фэрфорд и будут работать на потенциальном театре военных действий в очень активном режиме», - говорится в заявлении генерала Джеффа Харригана, командующего ВВС США в Европе и Африке[2].

 

Отметим, что информации о предстоящих действиях самолетов из 5-го бомбардировочного крыла Пентагон не разглашает. Тем не менее, есть все основания полагать, что «стратеги» будут задействованы в запланированных на конец августа и начало сентября учениях НАТО «Блестящий план-20» (24-28 августа, Нидерланды) и «Стойкая пирамида-20» (6-11 сентября, Латвия), на которых военное руководство альянса намерено отработать всеобъемлющее планирование операций.

 

Напомним, что B-52 являются своеобразным раритетом американских ВВС: «Стратофортрессы» находятся на вооружении аж с 1955 года. Самолеты способны нести более 30 тонн бомбовой нагрузки, включая атомные бомбы В61, и могут преодолевать более 14 000 км без дозаправки.

 

 

[1] https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_177549.htm?selectedLocale=en

[2] https://www.eucom.mil/article/40686/us-air-force-b-52s-return-to-europe-for-ally



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map