Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белорусы заявили в милицию о сотнях пропавших после выборов президента

Белорусы заявили в милицию о сотнях пропавших после выборов президента


21-08-2020, 18:43 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (23) | просмотров: (2 088)

Со дня президентских выборов в Белоруссии жители страны подали в правоохранительные органы сотни заявлений об исчезновении родных и близких, сообщили в МВД страны.

«С 9 августа в органы внутренних дел по всей стране поступили сотни обращений и заявлений граждан о безвестном исчезновении их родственников и знакомых. Большинство обратившихся считают, что исчезновения связаны с задержаниями участников массовых беспорядков, обвиняют милицию в непредоставлении информации о задержанных», – цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов. Акции жестко подавлялись силовиками: применялись слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Протестующие забрасывали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что отдельная критика действий белорусских властей со стороны европейских политиков приобрела массовый характер, а ее тон ужесточился.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6




Комментарий от редакции:

А вот это вот серьезно. Если Бацка взялся за старые методы конца 90х, когда люди пропадали пачками ему не видать больничной койки, ему светит эшафот....


Комментарии (23) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #23 написал: Каталония (22 августа 2020 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Ув. Sackshyne, настоятельно рекомендую вообще никакие утверждения принимать пока они не остынут. Примеров подверждающих эту точку зрения, думаю, предостаточно. Как минимум можно привести арест актёров-провокаторов которые управлялись СБУ, которые якобы ЧВК, которые якобы ЧОП, которые якобы богатыри, а на самом деле крысы и часть попытки Запада внести раскол между Россией и Белоруссией.

    Любые данные которые вы получаете сейчас будут через недели две-три повёрнуты вверх-тормашками.

    Единственное что известно - это то что борт ФСБ приземлился в Минске, что значит что купирование протеста так или иначе обязательно будет в нашу, общую пользу.

       
     


  2. » #22 написал: Sackshyne (22 августа 2020 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: astill07
    Sackshyne: "транзит власти к тому, кто готов её взять и выстраивать страну".
    Полная Ваша цитата: "мирный транзит власти к тому, кто готов её взять и выстраивать страну - это самое лучшее, что может произойти". Ну, и где сейчас, подчеркиваю, сейчас, этот, "кто готов взять" и как этот готовый собирается "выстраивать страну"?

    Комментарий писал в этой теме, но если так нужно, приведу её ещё раз. Полностью:
    Цитата: Sackshyne
    Т.е. ничего хорошего в силовом свержении Лукашенко не будет. Что бы сейчас не делали белорусы, ситуация в государстве будет ухудшатся. Вот мирный транзит власти к тому, кто готов её взять и выстраивать страну - это самое лучшее, что может произойти. Хоть это не отменяет несколько тяжёлых лет, которые будут неизбежны в будущем. Но это всё же выход, а не "заползание в бутылку".

    Т.е. я говорил "вообще", как было бы лучше для всех, а не о том, что есть какая-то реальная альтернатива. Ещё раз повторюсь - не додумывайте за меня, что я сказал, впоследствии обвиняя меня (на основании Вами же додуманного) в инфантилизме. Изложил я вполне прозрачно, без двоемыслия. Вы же всё время находите какие-то понятные только Вам смыслы. Вы мечетесь между обвинениями в том, что для меня "силовой сценарий" желателен, то приписываете мне мысли, что я верю в какую-то Нарнию, что есть какой-то светлый путь, нужно лишь нажать на кнопку. И это всё в одной теме.

    Для себя делаю вывод, что это просто троллинг - намеренный или спонтанный, не суть как важно. Такие беседы я считаю бессмысленными.

       
     


  3. » #21 написал: Москит (22 августа 2020 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sackshyne
    Вот сценарий, который вижу я - это именно случайная запись

    Да,запись с камеры видеонаблюдения,с видеорегистратора.Можно было поставить на начало?Если нет начала-то и выводы делать неправомочно.А то получается сняли что успели,но ясно что виноват омон.
    Цитата: Sackshyne
    Вот какую угрозу представлял таксист?

    Откуда нам знать?Мы всей полнотой информации не обладаем.Не надо судить по обрывкам и делать обобщающие выводы.Это работа следователей.В интересах власти разобраться и предать гласности.А общественность должна взять на контроль,добиваться выяснения правды.Это называется работать с властями.Но выйти на улицы с плакатами-это же проще и легче.

    Цитата: Sackshyne
    Ну тогда зададимся вопросом - кто создаёт хаос?

    Ну как бы есть серьезные научные работы на тему управляемого хаоса,есть люди,которые давно поняли,что получить профит можно не только созидая,но и разрушая.Но разрушая на вас работает энтропия,так что можно малыми средствами добиться очень приемлемых результатов.А если ещё делать это руками аборигенов,то вы вообще как бы не при делах,а карман приятно отягощен.

    Цитата: Sackshyne
    При Лукашенко этого не будет никогда.

    Дни его сочтены.Вы не смотрели ультиматум Илларионова в присутствии Гордона?
    Лукашенко это и сам понял,поэтому и сказал-вначале убейте меня.
    Вас не удивило два интервью Гордона на одну и ту же тему,привет и ответ?

       
     


  4. » #20 написал: astill07 (22 августа 2020 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +1
    Уваж. Sackshyne!
    Я не отвечал (и не намеревался) на Ваши вопросы, а критиковал Ваши утверждения.
    Напр., Ваше утверждение (Пункт 3-4):
    Sackshyne: "транзит власти к тому, кто готов её взять и выстраивать страну".
    Полная Ваша цитата: "мирный транзит власти к тому, кто готов её взять и выстраивать страну - это самое лучшее, что может произойти". Ну, и где сейчас, подчеркиваю, сейчас, этот, "кто готов взять" и как этот готовый собирается "выстраивать страну"?
    Это что, демагогия? Я никого не подкалываю. Я просто утверждаю, что написанное Вами неверно, контрпродуктивно на настоящий момент, и даже напомнило "белоленточников" 2011.
    И т.д. Вероятно, намерения Ваших слов и выражений субьективно другие (в смысле, благие намерения). Однако ж, истина текста не в руках пишущего, а в головах читающих.

       
     


  5. » #19 написал: Sackshyne (22 августа 2020 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: Москит
    Съемка должна идти от начала эпизода,чтобы было ясно кто спровоцировал избиение.

    Если заранее знаешь, что будет (сам подстроил) - тогда да, никаких вопросов. А если услышал шум, подошёл к окну, увидел, понял, что происходит что-то "нездоровое", полез за телефоном (а он где-то лежит, а не под рукой), включил камеру (тоже не всегда секундное дело, если только это не навороченный флагман). И наконец, после этого, наводишь на потасовку и она наконец-то попадает в фокус (освещение плохое). По моим прикидкам, в случае быстрой драки, ты как раз успеешь к концу. Но это драка, а вот избиение одного безоружного дубинками и ногами - это может затянуться на более долгий срок, можно подоспеть к середине. Вот сценарий, который вижу я - это именно случайная запись, оператор не ожидал инцидента, и подоспел с телефоном на шум борьбы (т.е. если была до этого какая-то провокация, она явно в кадр не попадёт).

    И почему мы всё время обсуждаем что-то гипотетическое? Случай-то конкретный. Как действуют у нас? Элементарно, отрабатывают болевые захваты, блоки. В таком случае не надо дубасить человека, который тебе угрожает. Тем более - если вас несколько человек, а он один. Вот какую угрозу представлял таксист? На основании какого закона действовали "люди в чёрном"? Они показали удостоверения, назвали звания, объяснили причину задержания? или же они просто всё громили и избивали безоружного человека, который ничем им не угрожал? Можно сбить с ног вооружённого противника, оглушить, выбить плечо атакующей руки, но месить толпой совершенно безоружного десятки минут - это вообще как? в каком уставе это записано? Где Вы увидели закон? Это кстати ко второму Вашему тезису:

    Цитата: Москит
    Еще пару дней назад,вы уваж.Sackshyne писали что белорусское общество не разделено.Как видим-уже.
    Убрать сейчас Лукашенко полностью,поставить у руля политическую домохозяйку-это дальше поляризовать общество и создать хаос

    Ну тогда зададимся вопросом - кто создаёт хаос? И что будет дальше, если его (Лукашенко) не остановить? Эскалация конфликта за счёт чего происходит?

    Если нынешняя власть хочет что-то поменять, нужно в первую очередь призвать к ответу тех, кто отдавал преступные приказы, как минимум - немедленно отстранить от службы. А что видим мы? Что-то дворовое: "Ах, вам мало, хотите ещё?" Простите, это уровень шпаны, подворотни. Здесь государственной политики не видно даже в микроскоп. А вот беззакония - хоть отбавляй. И даже не "шифруются", прямо говорят, что ничего им за это не будет.

    Мои мысли просты - государство стоит на законе, и любой, кто закон преступает, становиться вне закона, и должен быть поражён в правах согласно закону. При Лукашенко этого не будет никогда. Более того - он только во вкус входит. Какой переходный период? Переход к "Северной Корее"? Ну да, за день не сделать, надо дать время. Только вот хочет ли туда простой народ?

       
     


  6. » #18 написал: Москит (22 августа 2020 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Sackshyne
    И как Вы представляете съёмку таких вещей? С выставленным светом, правильным ракурсом и лица крупным планом?

    Съемка должна идти от начала эпизода,чтобы было ясно кто спровоцировал избиение.Понимаете,совершенно не сложно спровоцировать омоновцев на агрессию чем-либо,заснять все это на пленку,отрезать начало и выложить в сеть.
    Даже в кадрах той же Нехты видно как стоит строй омон,на него набегает толпа молодчиков и начинают прыгать на щиты,брызгать из баллончиков,чем-то кидаться.В ответ они получают дубинками.Всё,звыряче побыття,картинка пошла.
    Снимают как кто-то удирает,неожиданно для себя он выскакивает на отряд омон,те его валят,подбегает преследователь и начинает беглеца месить ногами.Я не оправдываю,тут еще много работы предстоит.Но откуда мы знаем почему его догоняли и что он вытворил в отношении силовика,что тот не мог остановиться.Где начало эпизода?Все кадры жестокости идут без начала.
    Ошибка властей в том,что медийной работе не было уделено внимания от слова вообще.Если бы велась СВОЯ съемка и шла СВОЯ картинка,ситуация бы выглядела по-другому в мозгах населения.А именно для него и шло представление.
    Если представить,что население тупо ничего бы не включало(тв,интернет,мессенджеры),вообще ушло в офлайн,никакого народного гнева мы бы не увидели.Потому что вначале люди шли по своим делам и с удивлением смотрели на беготню казаков-разбойников.Масса таких видео вначале.В то время как в сетях с нуля часов(даже с вечера)пошел крик неимоверный,мол разгоняют народный протест.Потом пошло гудение сигналами авто,это такие современные колокола,наших бьют.Одновременно сносит крышу ментам.Это целенаправленная накрутка эмоций.Так шаг за шагом разожгли костер,но ведь первый шаг всегда делали протестанты,силовики реагировали.
    Ну вы меня извините,если ясно было что дадут люлей,зачем было лезть на рожон?
    Ну мы то тут на ОКО (спасибо Алексу!)понимаем,что уже пошел саморазгоняющийся процесс,он идет по своим законам,он затягивает людей как водоворот.Его надо было не допустить на стадии зарождения.А уж если пошел,надо было пустить встречную волну для гашения.
    Хорошо хватило ума перестать дубасить людей.

    Цитата: Sackshyne

    Значит, Вы очень плохо знаете Лукашенко. Он - недоговороспособен.

    Почему плохо знаю,я его вообще не знаю.Хотя прочитал тут статью про его психологический портрет.Очень хорошая кстати статья.
    https://oko-planet.su/politik/politikmir/609950-kto-on-lukashenko-i-kak-postupi
    t-prezident.html
    Я вообще за то,чтобы он красиво ушел.
    Но на данном этапе он стабилизирует ситуацию.
    Еще пару дней назад,вы уваж.Sackshyne писали что белорусское общество не разделено.Как видим-уже.
    Убрать сейчас Лукашенко полностью,поставить у руля политическую домохозяйку-это дальше поляризовать общество и создать хаос,для кого-то управляемый.Вот этот кто-то и соберет всю сметану.

       
     


  7. » #17 написал: Sackshyne (22 августа 2020 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    -1
    astill07, уж простите, Вы занимаетесь чистой демагогией, не ответит ни на один мой вопрос. Так беседу не построить. Я дал чёткие определения, высказал свою точку зрения, обрисовал лучшие и худшие варианты, подчеркнув ещё раз, что всё идёт к худшему.

    Вы же паясничаете, выставляя меня глупым идеалистом, при этом не привели не одного довода, а только клеили банальные ярлыки. Это не дискуссия, это "изматывание противника" постоянными вопросами "с подколом", чтобы он всё время оправдывался. Я в таком формате вести беседу не буду.

    Если хотите вести нормальный диалог - в первую очередь, не приписывайте мне свои мысли, не трактуйте мои слова: если что-то непонятно - спросите, я отвечу. Не нужно отвечать за меня - что я, на самом деле, имел в виду, когда говорил то-то и то-то.

    По толпе (это единственное вменяемое возражение) - у китайцев есть замечательная поговорка, которую я уже не раз приводил: "Для тысячи ворон довольно одного камня". Видимо, мы говорим о разной "толпе". Если это фанатские движения, так драка их только раззадорит, они и идут за такими "приключениями". И хоть они кучкуются, их - жалкий процент. А Вы, показывая пальцем, говорите, что это и есть толпа. Поговорим о массам (ведь о толпе ведём речь)?

    Вы знали, что самое страшное в толпе - это паника? Что гораздо больше народу гибнет именно затоптанными толпой, а не от пули? Люди - это не бойцы в основной своей массе, особенно в толпе. И самый сильный мотиватор в толпе - это страх. Он перекроет всё - один закричал и побежал, все ринулись за ним, даже не глядя на опасность, не анализируя и т.д., просто делают то же, что и он. Напугай самого главного, который является катализатором настроения толпы (то самое "щёлкнуть по носу"), и все побегут в страхе. Нет надобности косить тысячи из станкового пулемёта.

       
     


  8. » #16 написал: astill07 (22 августа 2020 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +1
    Алекс Зес. Тут, практически, нет защитников Лукашенко. У меня, так точно нет. Однако, употребляемые Вами слова, вроде "колхозник", государственный преступник и его "сатрапы", - это, в самых мягких выражениях контрпродуктивно и бессмысленно (в отношении целей союзности РФ-Белоруссия). Мало того, выбор слов в ваших инвективах просто неприличен. Ещё раз, по буквам, неприлично. Опять же, мягко выражаясь.

       
     


  9. » #15 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 августа 2020 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: astill07
    Я (astill07) не "оправдываю беззаконие". Поскольку беззаконием являлось изначально "гуляние мирных людей" в "направлении" госучреждений, игнорируя все возможные предупреждения, и даже пытаясь "оспорить" эти предупреждения физически.

    Хотелось бы вам отметить. Народ не гулял в направлении госучреждений, не препятствовал их работе. Проблема защитников Лукашенко в том что они подменяют его реальные действия мифологическим образом. Не надо этого делать. Этот негодяй неоднократно занимался шантажом России, предавал публично Союзное Государство, своими садистскими сатрапами выбивал из россиян нужные ему показания. По сути вы защищаете государственного преступника который кроме вымогательства ничем полезным для России не высветился. Это вы кого и главное зачем защищаете? Подумайте об этом. Задача России убрать этого колхозника из власти, дать возможность белорусам выбрать себе нормального руководителя и работать с ним в рамках расширения сотрудничества Союзного государства. Чего кстати при Лукашенко не будет, ибо он в которых раз, если стихнет, метнется от него и подальше.

    Алекс Зес

       
     


  10. » #14 написал: astill07 (22 августа 2020 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +1
    По Sackshyne.
    Не стал бы отвечать, если бы это было не "Око"
    Из пункта 2:
    "С толпой бороться как раз просто - щёлкни по носу, и они разбегутся." Аж. заинтересовался, где это "щелкни.., и разбегутся...", автор видел или читал про. Перебирал в памяти, - от Каталонии, Франции, до штатов, - не нашел. Везде резиновые и пластмассовые пули, газ и пр. И никто так уж и не разбегается. Массовые аресты (почти) везде.

    пункт 3:
    Что такое "народ" у Sackshyne, в отличие и совершенно отдельно от "злодеев" в гос.структурах, я так и не понял.
    Что-то метафорическое, видимо. Вроде "ярлык на княжение" от народа.
    Goodness, в сотый раз: "винтовка (в формах 21 века) рождает власть", и "ярлык" дает она же. Всегда. Народ либо согласен (пассивно), либо несогласен (пассивно и активно), либо "нам все одно, что Х, что У". И это все. Конкретнее что-то может начаться с момента появления и становления политических организаций (но не "улиц", прости господи). Если они появятся (могут и не появиться, дело вполне может ограничиться "сетевым" и прочим медиа-контентом).
    А,вот, путь к беззаконию, "чисткам", поиску "внутренних врагов" и т.д.", как пишет Sackshyne, нам продемонстрировал украинский путь "мирной толпы". И демонстрирует до сих пор.

    Пункт 3-4.
    Sackshyne: "транзит власти к тому, кто готов её взять и выстраивать страну": готов взять и выстраивать - это у Вас чисто фантазийный конструкт (словесный)?!. Где эти те, которые "готовы" взять, и где то, "что и как" они готовы "выстраивать"? Где все это за пределами Вашего текста? Если это, конечно, не "оппозиция" и ее вариативно описываемые "что и как".

    4:
    (от astill)То, что "бело-поляки" наличествуют в каких-то частях госаппарата Белоруссии, было известно задолго до августа.
    То, что они лишь часть (пока небольшая) культурно-исторического белополячества в Белоруссии, стало понятно только в августе. Аппаратные работники Белорусского государства не являлись и не являются организаторами и вдохновителями мирных гуляний по улицам бело-поляков. В отличие, кстати, от Украины, и в смысле количества таких работников аппарата на Украине, и в смысле степени их организаторского участия в перевороте.

    Пункт 5:
    Я (astill07) не "оправдываю беззаконие". Поскольку беззаконием являлось изначально "гуляние мирных людей" в "направлении" госучреждений, игнорируя все возможные предупреждения, и даже пытаясь "оспорить" эти предупреждения физически.
    Вот это и есть беззаконие. Плюс, информационное его прикрытие в виде эмоциональных без-фактажных возмущений "злодеями с дубинкой" (как интересно выражается Sackshyne).

    resume:
    Ей богу, не знал бы, что все это написано в "Око", счел бы автора чистым "белоленточником" из 2011.

       
     


  11. » #13 написал: Sackshyne (22 августа 2020 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Москит
    Меня лично не убедили видео,идущие исключительно и только из одного и заведомо предвзятого источника

    Если бы дело было в видео. И насчёт источников - Вы правда думаете, что это будет писать официоз? Я же не просто так привожу статью. Там есть данные этого человека, есть время, место, снятые побои, заявление в милицию, фото разбитой машины, которую нашли неравнодушные люди. Есть последовательная история. Это всё - предвзято?

    И как Вы представляете съёмку таких вещей? С выставленным светом, правильным ракурсом и лица крупным планом? Ясное дело, что снимают издалека и не в лучших условиях.

    Цитата: Москит
    Предстоит большая и длительная работа по реформированию общества.Что собственно и осознал и предложил Лукашенко

    Значит, Вы очень плохо знаете Лукашенко. Он - недоговороспособен. Патологически. Его заявление - это тактический манёвр в стиле: "Обещайте им всё, что они захотят. А вешать будем потом". А вот в это я склонен верить больше, основываясь на всём предыдущем опыте. Он президентов "кидал", неужто думаете, что его что-то заставит держать слово перед простыми людьми? Не умеет Лукашенко договариваться, он умеет только хитрить, обманывать и давить.

       
     


  12. » #12 написал: Москит (22 августа 2020 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Sackshyne
    "Крутить" простых людей, даже во дворах - это не наведение порядка.

    Меня лично не убедили видео,идущие исключительно и только из одного и заведомо предвзятого источника.
    В темноте кто-то кого-то пинает,кто-то снимает это с шестого этажа,рядом какая-то дамочка картинно ужасается-а виноват Лукашенко.Даже если это правда,то виноваты очень и очень многие беларусы.И с уходом АГЛ проблема так просто не решится.Предстоит большая и длительная работа по реформированию общества.Что собственно и осознал и предложил Лукашенко.
    Как говорится,за одного битого двух не битых дают.
    А битых и в прямом и в переносном смысле сейчас предостаточно.Думаю все извлекут из произошедшего уроки.

       
     


  13. » #11 написал: Москит (22 августа 2020 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: astill07
    для Белоруссии и РФ (вместе, для обоих).

    Тоже так склонен думать.
    С одной стороны некие российские силы плотно вовлечены на стороне оппозиции,и их роль еще предстоит установить,пока только отдельные признаки и эпизоды.Ясно что для них это последняя тренировка,следующий этап-это майдан в самой России.
    И для кукловодов(пусть будет третья сила,как считают некоторые)это тоже ступенька в Россию.
    С другой стороны-помогая нейтрализации усилий майданных технологий в Белоруссии,российские специалисты проводят учения приближенные к реальным условиям России.Пусть государственное устройство и отличается,но ментально есть значительное сходство.

       
     


  14. » #10 написал: Sackshyne (22 августа 2020 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: astill07
    "полыхнёт" - пружина разожмётся, будут массовые акции неповиновения и откровенные диверсии" - это аналитическая чушь собачья (скорее, это "желательное видение"). И одна из причин такого видения, это некритическое принятие понимания "народа", как якобы чего-то, что в логическом смысле есть "одно" (или "единое"). Вот, "толпа" может рассматриваться как логически "одно". Но "толпа", уваж. Sackshyne, это не "народ", даже когда и если бы она (толпа) имела лидера и идеи. Хотя нынешняя "толпа" в Белоруссии имеет и "лидера" (коллективного, как некое сетевое политбюро), и идеи ("белопольша" вместо Белоруссии).

    Довольно безапелляционное заявление. И я могу указать, что очень далёкое от действительности:

    1. Я меньше всего хочу этого сценария, потому что это большая проблема как для России, так и для Белоруссии. Ничего хорошего из этого не выйдет. Я его описал как самый плохой, наихудший. Но к нему народ упорно тащит, в первую очередь, сам Лукашенко.

    2. Толпа - это толпа. У них нет идеи, они просто идут за поводырём, в крайнем случае - "сплачиваются" вокруг какой-то простой идеи, вроде мести. Консолидация происходит не идеологически, а психически - например, массовый психоз. С толпой бороться как раз просто - щёлкни по носу, и они разбегутся. Воевать единым фронтом они не готовы, здесь каждый сам за себя.

    3. То, что произошло после 9-ого числа - это именно народный подъём. Во-первых, люди друг с другом совершенно не связаны, из разных страт (даже оттуда, где всегда голосовали за Лукашенко). А вот у народного запроса более серьёзные последствия. Власть - она в голове, пока люди признают лидера, он ими руководит. Как только эта идея уходит, власть заканчивается. Есть только злодей с дубинкой - но он один, а людей много ("всех не перевешаешь" (с)). И когда набирается критическая масса тех, кто "не готов терпеть", народное недовольство может потечь по другому руслу, радикальному. Т.е. люди, готовые свергнуть действующую администрацию, получают поддержку от народа, "ярлык на княжение". И это самое печальное - к власти приходят не те, кто наполнен идеями строительства, а те, кто имеет запрос лишь на уничтожение - "восстановление справедливости". А это - путь к беззаконию, "чисткам", поиску "внутренних врагов" и т.д.

    Т.е. ничего хорошего в силовом свержении Лукашенко не будет. Что бы сейчас не делали белорусы, ситуация в государстве будет ухудшатся. Вот мирный транзит власти к тому, кто готов её взять и выстраивать страну - это самое лучшее, что может произойти. Хоть это не отменяет несколько тяжёлых лет, которые будут неизбежны в будущем. Но это всё же выход, а не "заползание в бутылку".

    4. Вы напрасно пытаетесь приплести к народному недовольству так называемую "оппозицию". Это часть госмашины, с "польским" колоритом. Они никогда не были силой, и никогда ею не будут. Потому что им нужна "вечная борьба", а не победа. Вот случилось такое - народ сказал "фи!" действующей власти. Вот он ваш шанс, действуйте! Но им даже предложить нечего. Они оказались к этому неготовы. 26 лет борьбы, идей, споров, и когда появился шанс - даже пары слов связать не могут. Это, по Вашем, сила?

    5. "Крутить" простых людей, даже во дворах - это не наведение порядка. Преследование не по закону (даже такому "полицейскому") - это не наведение порядка. Вы оправдываете беззаконие на госуровне тем, что "так лучше для народа", при том что эту ситуацию целиком и полностью создали и поддерживают как раз те самые власти. Вы оправдываете насильника, призывая жертву "ползать на коленях и каяться"?

       
     


  15. » #9 написал: astill07 (22 августа 2020 06:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +2
    Сценарий Sackshyne (возможный или желательный?) в виде:
    "полыхнёт" - пружина разожмётся, будут массовые акции неповиновения и откровенные диверсии" - это аналитическая чушь собачья (скорее, это "желательное видение"). И одна из причин такого видения, это некритическое принятие понимания "народа", как якобы чего-то, что в логическом смысле есть "одно" (или "единое"). Вот, "толпа" может рассматриваться как логически "одно". Но "толпа", уваж. Sackshyne, это не "народ", даже когда и если бы она (толпа) имела лидера и идеи. Хотя нынешняя "толпа" в Белоруссии имеет и "лидера" (коллективного, как некое сетевое политбюро), и идеи ("белопольша" вместо Белоруссии).
    И слава Богу, что, как пишет Sackshyne:"Уже сейчас арестовывают людей, попавших на камеру (по 10 и более человек забирает одно отделение), заводят самую настоящую уголовку, а не просто штрафы.". Это одна из мер, против высадки марсиан и пр. бедствий. "Эшафот" для Лукашенко тоже исключается. И это никаким образом не линия "за батьку". Это продолжение (для Белоруссии) линии на практическое осознание "кто мы", и "куда мы", для Белоруссии и РФ (вместе, для обоих).

       
     


  16. » #8 написал: Sackshyne (22 августа 2020 06:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    БелПартизан, для иллюстрации - один из эпизодов:

    Обычный ИП ехал на встречу с сослуживцами, просто пару раз просигналил протестующим. Машину за перекрёстком остановили без объяснений (что именно нарушил водитель), движение заблокировали, встав перед автомобилем. А потом налетели несколько силовиков в чёрном (без опознавательных знаков, конечно), и начали дубинками крушить машину (в статье есть видео). Водителя выбросили на асфальт, и продолжили его избивать прямо на земле. Потом затащили в автобус, и продолжили избивать там, как и других "пассажиров". Так продолжалось до тех пор, пока не пришлось вызвать скорую - из рассечённой головы шла кровь, которую не могли остановить. Врач сказал, что нужно накладывать швы, но задержанного не отпустили. Ивана схватили около 8 часов вечера, но на составление протокола в Первомайское РУВД он попал только в три часа ночи. Водитель говорит, что согласился с протоколом, потому что сил не было его даже прочесть. И только в четыре часа, из-за ухудшающегося состояния его привезли в больницу.

    Машина пропала - владелец искал её более недели (Яндекс-Такси, на которой он зарабатывал). Органы поискам, мягко говоря, не способствовали, давая "левые" номера для связи (вплоть до номеров факсов, т.е. там даже теоретически нет людей на проводе). Когда сам нашёл телефон штраф-стоянки соответствующего района, выяснилось, что ГАИ к этому вообще никаким боком, и его задержанием не занимались.

    И лишь после выхода статьи, в редакцию позвонило несколько человек, которые смогли опознать выброшенную машину. Она оказалась на какой-то штраф-стоянке. В машине побиты все стёкла, фары, оторваны зеркала, колёса порезаны, а на багажнике - огромная вмятина. Владельцу ещё нужно заплатить за эвакуацию, простой на стоянке, и другие штрафы. Но он, хотя бы, нашёл машину - могло быть и хуже.

    Как понимаете, "борьбой с преступностью" или "борьбой с беспорядками" такие вещи назвать сложно.

       
     


  17. » #7 написал: БелПартизан (21 августа 2020 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    +2
    Думю эти процессы уже идут, нужно признать, власть действует последовательно и грамотно. например с участниками авто-пробки сегодня в 18:00 поступили следующим образом:
    Следственный комитет Белоруссии сообщает, что установлены автомобили, которые блокировали движение в Минске во время протестной акции с 10 на 11 августа, их владельцев проверят на причастность к массовым беспорядкам.

    Следователи изъяли и приобщили к материалам дела записи камер видеонаблюдения и видеорегистраторов. Изучили их и установили автомобили которые, блокировали движение на участке дороги на улице Притыцкого и проспекте Пушкина, говорится в сообщении СК.

    Органам дознания поручили установить личности владельцев этих автомобилей. В том числе будет устанавливаться их причастность к участию в массовых беспорядках.

    Кроме того, там заявили, что в Telegram по-прежнему продолжаются призывы к блокированию автодорог для создания так называемых пробок солидарности.

    Следственный комитет обратил внимание водителей, что "создание препятствий для движения, установка баррикад, постов или использование иных инструментов для блокирования нормальной и безопасной работы коммуникаций всех видов транспорта запрещены и могут повлечь за собой уголовную ответственность, которая наступает с 16-летнего возраста.
    И так по каждому эпизоду вплоть до митингов. В результате протестные настроения "заметают под коврик" но вот что станет результатом? Мое мнение, люди все равно все время будут что то придумывать, однако пародоксальным образом более тесный союз с Россией от этого становиться только ближе. Со стороны Европы теперь санкции, со стороны Украины осадочек после спец. операции СБУ с 33 богатырями и куда бедному президенту податься?

       
     


  18. » #6 написал: Sackshyne (21 августа 2020 22:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +2
    БелПартизан, именно когда всё стихнет, начнётся самое "мясо", к сожалению. Уже сейчас арестовывают людей, попавших на камеру (по 10 и более человек забирает одно отделение), заводят самую настоящую уголовку, а не просто штрафы. То есть когда всё устаканится, начнутся массовые аресты "пачками" (это может развиваться в течение полугода - материала для анализа у них навалом). Лукашенко уже пришёл в себя, силовики перегруппировались и отступать не намерены. А люди всё больше демотивируются - потому что толпа никогда не будет силой без лидера. К сожалению, белорусский народ сейчас без лидера, без идеи. Лукашенко нужно лишь подождать, когда всё стихнет, и он начнёт мстить "неблагодарному народу". Разумеется, духу единения власти и народа это не поспособствует. Достаточно будет какой-нибудь "горячей голове" вспомнить дедовские навыки партизанщины, и сотворить что-то с обидчиком, это может послужить спусковым крючком для обеих сторон. Люди сейчас изо все сил пытаются сохранить хоть какой-то мир, поэтому удерживаются от силовых акций. Но если "полыхнёт" - пружина разожмётся, будут массовые акции неповиновения и откровенные диверсии. Лично я считаю такой сценарий самым страшным. Высадка марсиан - и та намного лучше.

    Насчёт армии не знаю - думаю, что они будут просто для демонстрации силы, стрелять не станут. Хотя сейчас вообще чёрт знает что происходит.

       
     


  19. » #5 написал: БелПартизан (21 августа 2020 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Из Минска
    В целом город стал потише, автомобилисты сейчас почти не сигналят за исключением тех мест где стоят цепи солидарности. В 18:00 на многих улицах одновременно водители включили аварийку и вышли из машин. В целом ощущение некоторой стабилизации ситуации. Похоже ситуация стабилизировалась на некотором уровне небольших протестов, которые время от времени вспыхивают то там, то там. Виден некоторый спад протестов, но вот в это воскресенье планируется митинг который имеет все шансы стать самым массовым, так как теперь в Минск приедут с других городов противники действующей власти. Приедут или нет еще вопрос и через 2 дня будет это будет видно, но вот асфальт на проспекте уже стали перекладывать. Ждем вечера воскресенья.
    Так же в интернете появилась расшифровка речи министра обороны, где он обещает если понадобиться и армию применить и оружие. Жаль забывают принцип - армия применившая оружие против собственного населения в следующую секунду после этого перестает быть собственной армией и становиться чужой армией.

       
     


  20. » #4 написал: Mendozza (21 августа 2020 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Sackshyne
    К сожалению, всё идёт к разгоранию гражданской войны.

    Ваш комментарий тянет на полноценную статью по теме. Спасибо за качественный обзор. Наблюдая за развитием событий, гражданская война уже не кажется чем-то нереалистичным. В пример - Куба.
    Причем, спонсором оппозиции по иронии судьбы может стать Россия, которая в 1996 и привела Лукашенко к практически неограниченной власти.

       
     


  21. » #3 написал: Sackshyne (21 августа 2020 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +1
    К сожалению, всё идёт к разгоранию гражданской войны. Лукашенко просто некуда отступать: бежать некуда (со всеми перессорился, даже с Венесуэлой), в крови измарался по самые уши. То, что людей хватали вообще случайных (вышел человек покурить в тапочках из подъезда - и уже в СИЗО), далеко не секрет. Но исчезновения без вести - это вообще "визитная карточка" Белоруссии. Если на Украине людей убивали для должного эффекта (устрашение, урок другим), то в Белоруссии люди просто исчезали, если где-то стали "неугодными".

    Напомню, что во времена презеденствования Медведева вышли знаменитые фильмы под общим названием "Крёстный батька". Уже в этом можно увидеть "намёки". Увы, перед нами настоящий бандит, которому всё сходит с рук. У нас тут чуть ли не Руанда под боком, пусть пока в латентном, "лайтовом" состоянии. И эта "лайтовость" уже готова подойти к концу.

    А вот что бывает с теми, кто в избиркоме не подписывает протоколы: В Беларуси нашли мертвым 29-летнего директора музея Константина Шишмакова (простите за такой источник, в "нормальных" такую публикацию, как и многие другие на эту тему - молчок).

    Но самое интересное - не это. В одной из недавних статей Суздальцев писал (как я сейчас понимаю - совершенно обосновано), что Лукашенко "сыграет" на "майданных" струнах, и что это в который раз может сработать.

    Я тогда подумал: "Да нет. Ну быть такого не может! Лукашенко не просто гадил, а всё время увеличивал амплитуду. Ну не смогут же люди всё это вмиг забыть". Как же я ошибался! Всё забыли, всё простили - только увидели "майданную" картинку (а для этого у Александра Григорьевича есть его "ручная оппозиция", которая всё выполнит), и всё, мозг отключился. Масса, казалось бы, "патриотических" изданий просто вмиг ослепли и оглохли. С радостью жуют ту "похлёбку" что практически на конвейере делает АП РБ (напомню, что в Белоруссии пропагандой занимаются целые отделы, практически институты. Где-то в углу тихо заплакал Геббельс). А почему такая "стряпня" работает? Да потому что она изготовлена как раз для вас, простых обывателей.

    Лукашенко не пытается взять интеллектуальным уровнем и убедительными доводами. Он прекрасно знает, что лжёт. Но упаковывает очень хорошо - он говорит всё то, что вы "уже знаете". Он прекрасно знает, что конспирология потребляется гораздо лучше, чем доказательство теорем и детальная аналитика. Потому что она доступна даже тем, кто с темой знаком лишь последние 10 минут. Потому что конспирологию можно "развивать", додумывая свои объяснения - ты сам себе кажешься таким интеллектуалом!

    Глядя на эту картину, мне действительно становится грустно. Как же дёшево вас купили! Даже не купили, а просто показали монетку - и этого хватило! Должен признать, что белорусский народ сейчас гораздо ближе к истине, чем наши "патриоты". Хотя именно их, белорусов, нещадно бомбардировали пропагандой с утра до вечера. А в России - полная свобода слова: читай что хочешь, говори что хочешь, анализируй.

    Ещё одно наблюдение: яростно защищают "батьку" так называемые "сталинисты" - люди, которые считают, что нужно править "железной рукой". Именно Лукашенко был их образцом, за что ему прощали все "шалости". И вдруг выясняется, что "железная рука" не работает. Если народ тебя не поддерживает, это конец. В этом слабость радикальных методов - действуя максимально жёстко, ты лишаешься манёвра - жёстче ты уже не поступишь. И когда к твоему давлению уже привыкают, у тебя останется только один выход - уничтожение оппонента. Лукашенко сам, как мне кажется, не понимает, что ведёт свой народ к войне. А народ, по прежнему, активно этому сопротивляется.

    Если всё будет развиваться так, как я думаю (на сегодняшний день) - всё будет очень плохо. Денег нет, и делать "сальто" ради них Лукашенко уже незачем. Если деньги не дают ни Европа, ни Россия - исчезает самый последний довод внешней благопристойности. Источником пропитания для власти станет простой народ. А поскольку никто не любит, чтобы его грабили, это неизбежно повлечёт за собой всё большее "закручивание гаек". Террор станет массовым, страна - полностью закрытой (аналог Северной Кореи), и монархическая династия в полный рост. Тем, кто может уезжать - готовьтесь бежать, ищите варианты, заводите знакомства в других странах, которые вам смогут в этом помочь. Вывозите свои семьи, особенно - женщин и детей, потому что именно самые слабые будут "развлечением" для тех, кто должен людей защищать по долгу службы (сейчас правоохранительные органы привлекают откровенных садистов, которым нужна безнаказанность). И самое главное - если вы, по какой-то причине попали "на радар" силовиков - не едте в Россию. В рамках СГ имеется процедура, по которой вас могут объявить в розыск, и вас задержат российские полицейские, и передадут в руки белорусских силовиков. Пока у вас есть белорусское гражданство, в России вы беззащитны: обвинение будет липовым, но мы ничего поделать не можем - чужая страна, чужие законы, не наша компетенция. Это, кстати, одна из причин, почему мы не "берём под крыло" оппозиционных кандидатов типа Тихановской. У нас связаны руки. Жаль, что этот закон работает, по факту, в одну сторону. Белоруссия нам не выдавала преступников, которые были объявлены даже в международный розыск - вот такой "союзничек".

       
     


  22. » #2 написал: michael (21 августа 2020 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Какие на фиг эшафоты. Не знаете вы луку, если делаете такие прогнозы. Ещё не один пропадёт.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  23. » #1 написал: wolf22 (21 августа 2020 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0