Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из Германии в Румынию: США положили глаз на Черное море

Из Германии в Румынию: США положили глаз на Черное море


20-08-2020, 15:10 | Политика / Новости политики | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (1 518)

Из Германии в Румынию: США положили глаз на Черное море

 

 

17 августа бывший командующий армией США в Европе (в 2014-2017 гг.) генерал Бен Ходжес в интервью румынскому информационному ресурсу G4Media заявил о том, что, несмотря на обеспокоенность Москвы, американский контингент в Румынии будет только расти[1].

 

Отставной генерал, а ныне глава кафедры стратегических исследований при Центре анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне, подчеркнул, что Румыния является центром притяжения НАТО в Черноморском регионе. По словам экс-командующего, Бухарест является геополитическим игроком НАТО, который приобретает все большее значение в Черноморском регионе по причине усиления России, в частности ее Военно-морского флота.

 

Напомним, 13 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова совершенно справедливо подвергла критике планы Пентагона по переброске американских войск в Румынию, заявив, что такие попытки «не останутся без ответа со стороны России». По мнению официальной Москвы, намерения Вашингтона чреваты возникновением еще одного очага напряженности в Восточной Европе.

 

Однако вместо того, чтобы признать всю обоснованность недовольства российской стороны, Ходжес, как и подобает истинному «интеллектуалу», окрестил заявление Марии Захаровой «дурацкой шуткой». По мнению военного пенсионера, США и НАТО всего лишь отвечают на якобы агрессивные шаги Москвы.

 

«Россия действует, НАТО отвечает, а не наоборот», - с как будто бы неподдельной уверенностью подчеркивает генерал.

 

Что ж, подчеркнем и мы: намерения США увеличить контингент в Румынии полностью противоречат «Основополагающему акту» между НАТО и Россией, подписанному в 1997 году. Согласно данному акту, США взяли на себя обязательства не размещать крупные силы на восточном фланге альянса. В том случае, если планы Пентагона претворятся в жизнь, то Вашингтон в очередной раз продемонстрирует всему мировому сообществу готовность с легкостью отказаться от своих международных обязательств в угоду собственным интересам.

 

Примечательно, что Ходжес сделал любопытную оговорку по поводу не самой благоприятной атмосферы внутри НАТО. По его словам, президент США «не всегда последователен в отношении Германии и Франции». Тем не менее, уверен Ходжес, тысячи американских военнослужащих на восточном фланге НАТО никогда не будут «серьезной угрозой для России» и «призваны предостеречь Кремль от агрессии».

 

О какой «агрессии Кремля» говорит генерал на пенсии – совершенно не ясно. Очевидно, что подконтрольные Белому дому «экспертные» сообщества, включая CEPA, мобилизованы Вашингтоном для ведения масштабной информационной кампании, целью которой является навешивание на Российскую Федерацию ярлыка агрессора. Таким постыдным образом США пытаются оправдать активно проводимую ими милитаризацию Восточной Европы, которая, в свою очередь, направлена на окончательное установление экономической и политической гегемонии Вашингтона в регионе.

 

 

[1] https://www.g4media.ro/interview-ben-hodges-former-commanding-general-of-the-us-army-europe-romania-is-the-nato-center-of-gravity-in-the-black-sea-region-the-rotation-forces-in-romania-will-keep-increasing-in-the-coming.html



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map