Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Я пока живой и не за границей»: Лукашенко опроверг информацию о своём отъезде из Белоруссии

«Я пока живой и не за границей»: Лукашенко опроверг информацию о своём отъезде из Белоруссии


14-08-2020, 12:52 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (874)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сообщения о своём отъезде из страны. По его словам, эти слухи раскручивают его политические оппоненты. В стране с 9 августа проходят массовые акции протеста после выборов главы государства, а в своём новом обращении кандидат в президенты Светлана Тихановская обратилась к мэрам белорусских городов, призвав их выступить организаторами мирных массовых собраний. В свою очередь, замглавы белорусского МВД Александр Барсуков заявил, что задержанные в ходе акций протестов не подвергались избиениям и унижениям, находясь в СИЗО. Ранее в СМИ и социальных сетях появились комментарии вышедших на свободу, в которых они заявили о побоях со стороны силовиков.
«Я пока живой и не за границей»: Лукашенко опроверг информацию о своём отъезде из Белоруссии
  • © Пресс-служба Президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сообщения о том, что он покинул страну, и прокомментировал призывы к забастовкам на предприятиях. Эти заявления он сделал в ходе совещания по работе строительной отрасли.

«Для начала, я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: «Президент покинул страну и находится за границей», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Говоря о призывах к забастовкам, глава государства отметил, что остановка работы предприятий приведёт лишь к занятию конкурентами их ниши на рынке. По его словам, мировая экономика только начинает оживать после проблем, связанных с пандемией коронавируса.

«И все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим своё производство. Никогда. Нас ещё в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите — бастуйте, хотите работать — работайте», — заявил Лукашенко.

В то же время в сети появилось новое обращение кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, ранее выехавшей в Литву. По её словам, ситуация в стране критическая, поэтому необходимо прекратить насилие на улицах белорусских городов.

«Призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе», — заявила Тихановская.

Политик также поблагодарила силовиков, отказавшихся выполнять «преступные приказы против своих граждан», а также рабочих предприятий, объявивших забастовку.

  • AFP 
  • © Sergei GAPON

В ночь на пятницу, 14 августа, из изолятора временного содержания на улице Окрестина в Минске начали выпускать задержанных во время массовых акций протеста, проходивших в белорусской столице в последние дни.

По словам прибывшего к ИВС заместителя министра внутренних дел Белоруссии Александра Барсукова, к утру должны были быть освобождены все находящиеся в нём люди. Чиновник также заявил, что задержанные в ходе акций протестов не подвергались унижениям.

«Издевательств никаких не было. Я с каждым переговорил», — добавил он.

Ранее в СМИ и социальных сетях появились заявления белорусских граждан, вышедших на свободу после пребывания в ИВС. По их словам, сотрудники правоохранительных органов без какого-либо основания избивали людей, унижали их, а также помещали в камеры, предназначенные для четверых человек, по десять и более задержанных.

«Окружающие были в шоке, мы в белых халатах, направляют оружие... Кровь стыла в венах от того, что мы слышали», — рассказала журналистам врач скорой помощи Анастасия, задержанная на акции медиков.

Накануне председатель верхней палаты парламента Белоруссии Наталья Кочанова сообщила, что президент страны Александр Лукашенко поручил разобраться в ситуации с массовыми задержаниями в ходе протестов.

«Нам не нужна драка. Не нужна война. Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идёт интенсивная работа в этом направлении», — заявила она.

По её словам, к вечеру 13 августа были освобождены около тысячи человек, при этом сделано это было «под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях», а несовершеннолетние были переданы под расписки родителям.

 

В свою очередь, министр внутренних дел республики Юрий Караев извинился перед случайными прохожими, которые получили повреждения в результате действий силовиков, попав «под раздачу». По его словам, все мирные граждане, задержанные сотрудниками милиции, должны быть освобождены как можно скорее, в том числе журналисты.

«Насилие надо остановить в головах, это как один персонаж говорил про разруху в головах. Ведь любая революция, любой хаос, слава богу, что до революции у нас ещё не дошло, порождает такой упадок жизни населения, прекращается работа экономики... Нашей безопасности и спокойствию завидовали все, и из-за чего мы их сейчас разрушаем, из-за каких целей?» — добавил Караев, подчеркнув, что не является «кровожадным человеком».

При этом глава МВД сообщил, что за три последних дня было совершено «11 сознательных наездов» на сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

В свою очередь, Министерство здравоохранения Белоруссии обратилось к соотечественникам с призывом «остановить раскручивание спирали насилия».

«Мы хотим, чтобы в стране вновь звучал детский смех, а не вой сирен и гудков, звуки взрывов, мы хотим чувствовать атмосферу радости и спокойствия. Жизнь очень хрупка и скоротечна, здоровье легко потерять, не надо тратить этот бесценный дар на провоцирование насилия и поощрять наметившийся раскол в обществе!» — говорится в сообщении.

Акции протеста в Белоруссии начались вечером 9 августа после того, как стали известны предварительные результаты прошедших в республике выборов президента. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — более 10%. Граждане республики, недовольные организацией и итогами голосования, уже на протяжении пяти дней выходят на акции, которые перерастают в столкновения с полицией. В ходе стычек силовики применили резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ, дубинки и водомёты. Протестующие использовали камни, фаеры, «коктейли Молотова» и другие подручные средства.

По данным СМИ, общее число задержанных превысило 7 тыс. человек. Были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении сотрудников милиции. Следственный комитет организовал проверку по факту гибели протестующего в Минске.

Вместе с тем на ряде белорусских предприятий начались забастовки. Рабочие потребовали остановить насилие и провести новые выборы.

 

 

 

Москва выразила обеспокоенность ситуацией в Белоруссии после президентских выборов. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, попытки найти «русский след» в организации беспорядков в республике безосновательны.

«Мы отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнёрами на белорусские власти. Прослеживаются отчётливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию», — сказала Захарова.

Ранее главы МИД ряда европейских стран призвали Минск вступить в диалог с оппозицией, а литовский президент Гитанас Науседа заявил, что не считает Александра Лукашенко легитимным лидером, поскольку в Белоруссии «нет свободных демократических выборов». Он также указал на возможность применения санкций к Минску, если ситуация не разрешится мирным путём.

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map