Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина просит Белоруссию арестовать 9 задержанных россиян за участие в террористической организации

Украина просит Белоруссию арестовать 9 задержанных россиян за участие в террористической организации


1-08-2020, 13:40 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (865)

Офис генерального прокурора Украины предъявил обвинение девяти задержанным в Минске гражданам России по статье об участии в террористической организации, а также обратился к Белоруссии с просьбой об их временном аресте. Об этом сообщила пресс-служба Офиса.

"Офис Генерального прокурора [Украины] на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года обратился в Генеральную прокуратуру Белоруссии с запросами о временном аресте лиц, которые 29 июля были задержаны правоохранительными органами этого государства. 28 лицам, из которых девять - граждане Украины, объявлено о подозрении (предъявлены обвинения) по факту участия в террористической организации", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в офисе отметили, что проинформировали "компетентные органы Белоруссии о намерениях требовать экстрадиции задержанных на ее территории участников вооруженного конфликта на востоке Украины". При этом уточняется, что Украина намерена привлечь задержанных "за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте в Донбассе". В украинском ведомстве добавили, что вопрос об их выдаче будет решаться компетентными органами Белоруссии.

В ночь на 29 июля под Минском были задержаны 32 гражданина РФ, которых называют сотрудниками частной военной компании. Еще один человек был задержан на юге Белоруссии. Сообщалось также о прибытии в Белоруссию в общей сложности более чем 200 "боевиков" для дестабилизации обстановки в период президентских выборов. Президент республики Александр Лукашенко в связи с этим в среду провел срочное совещание с членами Совета безопасности страны. Госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков сообщил в четверг журналистам, что задержанные россияне подозреваются в подготовке теракта.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о намерении Киева передать Минску материалы по делам, касающихся преступлений задержанных в Минске граждан РФ по статье об участии в террористической организации. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

"Нацполиция Украины расследует ряд уголовных дел с участием в том числе задержанных на территории Белоруссии наемников. МВД и другие правоохранительные органы имеют достаточное количество материалов по этим преступлениям. Весь массив информации мы передадим белорусской стороне", - заверил он.

Аваков подчеркнул также, что Украина заинтересована в экстрадиции ряда задержанных в Белоруссии людей, совершивших преступления на Украине, "о чем сообщено компетентным органам Белоруссии", и сообщил о проведенных консультациях о взаимодействии с официальными представителями белорусской стороны на этот счет.

Белорусская сторона в четверг передала Украине список задержанных российских граждан. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, список был передан для изучения задержанных лиц "компетентными органами" на предмет их участия в конфликте в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР. Кулеба также отметил, что Украина допускает возможность присутствия в списке людей, у которых могут быть паспорта с разными гражданствами, в том числе и с украинским. В таком случае, утверждает глава МИД, Украина их будет считать своими гражданами.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает украинское гражданство у части группы россиян, задержанных в Белоруссии. Кроме того, отметил он, "эти российские граждане приехали проездом в Белоруссию, они должны были улетать транзитом в другую страну, их пребывание никак не связано с самой Белоруссией или с белорусскими делами". Песков уточнил, что задержанные - сотрудники частного охранного предприятия.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shooting (1 августа 2020 20:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    граждан РФ по статье об участии в террористической организации.
    Какой террористической организации? Даже в Украине как не хотел Порошенко, как не выкручивал руки не все территориальные громады признали ЛДНР террористическими организациями, тем более ни ООН, ни ОБСЕ не признали их террористическими, кроме ВР Украины. Зато воинов света "Айдар", "Торнадо", " Азов", воевали на Донбассе, признаны ООН, преступными организациями и призвали к их расформированию. Украина выполнила это распоряжение, ввела их в состав Национальной гвардии на гос. обеспечение. Они спокойно ездят по России, по Крыму, поют гимны, ходят с флагами Украины.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map