США и Китай закрыли консульства друг у друга, чем обострили продолжительный конфликт. В пятницу Министерство иностранных дел Китая сообщило о закрытии генерального консульства США в Чэнду. Город находится на юго-западе Народной республики. В субботу здесь видели грузовики для переезда и работников консульства, которые выносили из здания ящики.

Этот шаг — реакция на объявление США о закрытии китайского консульства в Хьюстоне, а также возможном закрытии других представительств. Незадолго до этого госсекретарь США Майк Помпео настоял на том, что в отношении Китая нужно действовать более решительно. Он обвинил Китай в применении нечестных торговых практик, нарушении прав человека. К тому же Китай пытается оказать влияние на американское общество, добавил он.США и их союзникам нужно действовать креативнее и энергичнее, чтобы вынудить Коммунистическую партию Китая изменить свою позицию, сказал Помпео.
 
За прошедшие недели отношения между двумя самыми крупными экономиками в мире существенно ухудшились. Они ведут ожесточённые споры по торговым вопросам, о борьбе с коронавирусом, территориальных притязаниях Китая в Южно-Китайском море, а также по поводу нового закона о безопасности в Гонконге, который сильно нарушает автономию особой административной зоны.
 
Дата выхода в эфир 25 июля 2020 года.