Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По поводу и без: в Прибалтике вновь вспомнили о «советской оккупации»

По поводу и без: в Прибалтике вновь вспомнили о «советской оккупации»


25-07-2020, 13:14 | Политика / Новости политики | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

По поводу и без: в Прибалтике вновь вспомнили о «советской оккупации»

 

Ничего принципиально нового оно не содержит: «Мы противостоим всем попыткам России переписать историю, которые нацелены на то, чтобы оправдать оккупацию и аннексию стран Балтии Советским Союзом в 1940 году». Подобные высказывания балтийской троицы звучат по нескольку раз в год. К примеру, пару месяцев назад балтийское трио заявляло то же самое практически слово в слово. Тогда поводом напомнить миру о том, как плохо жилось республикам-сестричкам в период «советской оккупации» стала 75-я годовщина Победы над нацизмом. Якобы она не принесла их народам ничего хорошего, а лишь утвердила все ту же набившую оскомину «советскую оккупацию».

 

На этот раз заявление решили приурочить к 80-й годовщине публикации так называемой Декларации Уэллеса. В этом документе, изданном Вашингтоном 23 июля 1940 года и подписанном заместителем государственного секретаря США Самнером Уэллесом, осуждается присоединение Прибалтики к СССР.

 

Никакой юридической силы и международного влияния бумага, естественно, не имеет. Осудили и забыли. Этот документ не мешал Вашингтону и Москве на протяжении всей второй половины 20-го века иметь дипломатические отношения и при всей их сложности развивать двустороннее сотрудничество. Не упоминался при обсуждении послевоенного устройства ни на Тегеранской, ни на Ялтинской, ни на Потсдамской конференциях. Собственно, о нем уже вообще мало кто помнит в силу его малой значимости.

 

Но Прибалтика пытается преподнести его в качестве «козыря в рукаве», рассчитывая, вероятно, на эффект информационной бомбы. Но бомбы не получилось. Вероятно, бомба могла бы быть, если бы лидеры республик направили свои усилия не на раскапывание пыльных исторических безделушек, а, к примеру, на проведение серьезных исторических исследований. Хотя бы в собственных архивах. Правда, она имела бы обратный эффект. Пришлось бы публиковать документальные кадры кинохроники с многотысячных митингов, где население республик растягивало транспаранты «Требуем присоединения к Советскому Союзу!».

 

Здесь понимали, что альтернативой присоединения к Советскому Союзу станет поглощение Прибалтики Третьим Рейхом, который к тому моменту уже превратил в своих сателлитов Болгарию, Венгрию и Румынию, оккупировал Данию, Норвегию, Бельгию, Люксембург, Нидерланды и Францию, а англичан заставил бежать успешно эвакуироваться через Ла-Манш, оставив на побережье 2400 орудий, 700 танков и 130 000 автомашин.

 

Логичный вопрос: какие именно из этих событий сегодня «пытается переписать» Россия? Казалось бы, никто из московских политиков не отрицает, что Советский Союз, включая в свой состав страны Балтии в 1940-м году, преследовал свою вполне определенную и рациональную цель: обезопасить свои границы. В случае нападения Германии Прибалтика не смогла бы долго сопротивляться немецким войскам и стала бы отличным плацдармом нападения на СССР. Вот только судьба ее населения была бы, в отличие от «советской оккупации», незавидной. Согласно плану «Ост», территория стала бы «сырьевым придатком» Германии, а население – частично уничтожено, частично превращено в обслугу немецких господ.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map