Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт объяснил значение резолюции СБ ООН о помощи Сирии

Эксперт объяснил значение резолюции СБ ООН о помощи Сирии


12-07-2020, 19:36 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 241)

«Резолюция решает два вопроса. Первый – необходимость согласовывать поставки гумпомощи через Дамаск. Второй – исключение дополнительного канала поддержки «умеренной оппозиции», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Андрей Чупрыгин, комментируя принятую с пятой попытки резолюцию Совбеза ООН о продлении трансграничной помощи Сирии.

«Российское предложение в СБ ООН было поддержано Китаем, да и за пределами Совбеза поддержка была достаточно широкой. Цель принятия резолюции понятна. Правительство в Дамаске на сегодняшний день контролирует большую часть территории Сирии, и разумно предположить – если вы хотите оказывать гуманитарную помощь на территории суверенного государства, то вы должны согласовывать этот вопрос с правительством данного государства», – отметил старший преподаватель Школы востоковедения Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Чупрыгин.

Накануне Совбез ООН с пятой попытки принял резолюцию о продлении трансграничной помощи Сирии. Документ предполагает, что поставка гуманитарных грузов в течение года должна идти только через один пункт перехода – «Баб-эль-Хава» на сирийско-турецкой границе. Для поставок гумпомощи должны быть закрыты три других пункта – на границах с Турцией, Ираком и Иорданией.

Всю минувшую неделю в Совбезе шла борьба проектов. В среду СБ не принял российский вариант резолюции, в котором предлагалось оставить только один погранпереход на границе с Турцией из двух. Работу погранперехода «Баб-эль-Хава» было предложено продлить на полгода. Тогда же в среду Россия и Китай заблокировали германо-бельгийский проект резолюции. Москва настаивала на сокращении пунктов пропуска гуманитарных грузов «в обход» Дамаска. Дискуссии продолжились в пятницу – сперва был заблокирован второй российский проект, в ответ представители Москвы и Пекина повторно ветировали западный вариант.

Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствовал то, что в итоге резолюция все-таки была принята. «Продление поможет обеспечить стабильную гуманитарную помощь для 2,8 млн нуждающихся на северо-востоке (Сирии) до июля следующего года», – отметил Гутерриш.

Почему Россия и Китай призывают сократить число пунктов, через которые идут грузы в Сирию, вполне ясно, указал Чупрыгин. «Первая причина – согласование распределения гумпомощи через Дамаск. Вторая – исключение дополнительного канала переброски материальных средств, снабжения, личного состава для различных боевых организаций так называемой умеренной оппозиции.

«Было много опасений (и довольно много подтвержденных фактов), что под видом гумпомощи через эти неподконтрольные дамасскому режиму переходы шли не только гуманитарные грузы. Об этом шли долгие разговоры в течение многих лет», – отметил эксперт ВШЭ.

«Но посмотрим, как решение СБ ООН будет применяться «на земле». А это достаточно сложный момент – ведь переходы, которые должны быть закрыты, слабо контролируются Дамаском», – указал Чупрыгин. Эксперт указал и на гуманитарный аспект, который можно упустить из виду.

«Можно долго аплодировать принятому решению. Но есть одно обстоятельство, которое нельзя не упомянуть: в каком формате сейчас оказывается гуманитарная помощь сирийцам. Дело в том, что из-за «закона Цезаря» через режим Дамаска не может работать подавляющее большинство гуманитарных неправительственных организаций – тех, которые обеспечивают около 80% гумпомощи различного характера в Сирии», – отметил Чупрыгин.

Поясним – речь идет о вступившем в силу 17 июня американском законе о защите гражданских лиц в Сирии. «Законом Цезаря» его называют по псевдониму сирийского полицейского фотографа, бежавшего из страны и заявившего о том, что «режим Асада» пытает заключенных. Закон ввел новые санкции против Сирии, причем, в отличие от прежних ограничений, он носит не персональный, а секторальный характер – он предусматривают заморозку активов работающих с «режимом» компаний или людей, независимо от гражданства.

«Я говорил с представителями НКО, которые работают на Ближнем Востоке, и они говорят в открытую: спонсоры опасаются давать нам деньги, если мы будем работать через Дамаск, – рассказал Чупрыгин. – Есть боязнь попасть под гнев Вашингтона и под вторичные санкции. Это осложняет ситуацию с помощью сирийцам».

Решение вопроса есть, но это должна быть добрая воля нескольких международных игроков, включая Вашингтон, отметил эксперт. «Но этой доброй воли от американцев вряд ли можно ждать, они сейчас поглощены предвыборной кампанией», – сказал Чупрыгин.

Решение о начале трансграничных гуманитарных операций в Сирии СБ ООН принял в июле 2014 года. Москва указывала на необходимость постепенного «сворачивания» механизма в связи с изменившейся за шесть лет ситуацией на земле. Все больше районов в Сирии возвращаются под контроль правительства, следовательно, помощь может доставляться изнутри страны в координации с Дамаском, как это предписывается международным гуманитарным правом.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map