Во вьетнамской столице открыли первый в мире позолоченный отель: фасад и интерьер 25-этажного здания отделаны 24-каратным золотом. 342 номера этой гостиницы тоже позолочены — золотистым блеском сверкают и сантехника, и мебель, и даже посуда. В общей сложности ушло около тонны драгоценного металла.

НГУЕН ХУУ ДУОНГ, владелец отеля: Сегодня в мире нет другого подобного отеля, в котором стены покрыты позолоченным кирпичом. Внутри здания — ванные комнаты с позолоченными раковинами и туалетами. Так что это самый впечатляющий, уникальный и роскошный отель в мире! 

А на крыше расположен бассейн с золотой кафельной плиткой. При этом стоимость номера в этом отеле соответствует среднерыночной  250 долларов в сутки. Первых постояльцев отель принял в июне. 

ПОСЕТИТЕЛЬ: Когда я впервые вошёл в гостиничный номер, покрытый золотом, когда увидел ванную комнату, у меня возникли какие-то новые ощущения! В других роскошных отелях используют мраморную плитку — а здесь всё позолочено, вплоть до умывальника. Я чувствую, что это сделано совершенно на другом уровне. 

Владелец необычной гостиницы говорит, что создал её не просто ради того, чтобы позабавить посетителей. 

НГУЕН ХУУ ДУОНГ: Я хотел сделать что-то, чтобы отдать дань уважения моим бывшим сослуживцам, которые погибли на войне, когда им было всего 18 или 20 лет. Столько людей было убито — и за всю свою жизнь они даже не пробовали хорошей еды... 

На создание отеля ушло 11 лет. Владелец уже планирует построить в стране ещё две таких гостиницы.

Дата выхода в эфир 07 июля 2020 года.