Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия вновь поднимает в ЕС «польский вопрос»

Германия вновь поднимает в ЕС «польский вопрос»


2-07-2020, 12:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 633)

Германия вновь поднимает в ЕС «польский вопрос»

Польше придется отчитаться перед ЕС за свою судебную реформу

С 1 июля председательство в Европейском союзе на полгода перешло к Германии.  Как следует из принятого 30 июня документа «Проект повести дня Совета Европейского союза о втором полугодии 2020 г.» в течение германского председательства одним из важнейших вопросов вновь станет тема нарушения принципов верховенства права в Польше.

Ранее Европейский союз не раз выражал недовольство принятием в Польше закона, который ставил местных судий в зависимость от исполнительной власти.  Евродепутаты приняли резолюцию, а еврочиновники говорили о возможности применения к Польше статьи 7 Договора ЕС, которая позволяет временно приостановить некоторые права  члена Союза при его серьезном и неоднократном нарушении основных принципов ЕС.

Проводимая уже более 5 лет судебная реформа в 2018 году увенчалась созданием дисциплинарной палаты для членов Верховного суда, среди санкционного инструментария которой – отстранение от должности. Коллеги Польши по ЕС считают, что есть риск, что палата будет использована властями для давления на судей с целью контроля судебных решений.

Тема верховенства права в Польше была отодвинута на второй план в период председательства Хорватии, которая возглавляла ЕС в первой половине 2020 года. Потом возникли непредвиденные обстоятельства, связанные с коронавирусом и запланированное на март заседание министров по «польскому вопросу» было отменено.

Согласно планам германского председательства, к польскому вопросу в ЕС вернутся 22 сентября. Однако все зависит от того, как будет развиваться ситуации с пандемией. По предварительному плану, повторно к польскому вопросу министры обратятся в октябре и ноябре на основании доклада, который подготовит Еврокомиссия. На 8 декабря запланировано выслушать объяснение Польши по сложившейся ситуации. Первые 3 слушания состоялись в 2018 году, сообщает радио RMF24.

Председательство Германии также поддерживает предложение Европейской комиссии обусловить предоставление финансовой помощи членам Союза верховенством закона в этой странах – союзниках.

 



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map