Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгерские военные готовы выдвинуться на Закарпатье

Венгерские военные готовы выдвинуться на Закарпатье


30-06-2020, 15:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (992)

Будапешт готов послать на Западную Украину инженерный батальон для помощи Киеву в борьбе с последствиями наводнения, бушующего в Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.

Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на своей странице в соцсетях. Также по его распоряжению возобновили работу все пять пунктов пропуска на границе с Украиной, четыре из которых до недавнего времени были закрыты из-за эпидемии коронавируса.

«Венгерские солдаты многонационального технического батальона «Тиса», который специализируется на выполнении [гуманитарных] задач после стихийных бедствий, готовы отправиться в определённый пункт, если того потребует украинская власть», – указал Сийярто.

В вышеуказанных областях из-за мощных дождей 22-24 июня в зоне бедствия оказались 285 населённых пунктов. Киев через представительство Украины при ЕС и миссии Украины при НАТО просит европейских партнёров помочь справиться со стихийным бедствием. Но Европа реагировать на просьбы Киева не спешит. Это же не государственный режим ломать на майдане, как в 2014 году, тут строить надо, а строить на Украине и для Украины Запад не привык. Майданы спонсировать привык, а спасать украинцев от разгула стихии не привык.

Венгрия – единственный член ЕС и НАТО, который озвучил конкретное предложение. Но это сугубо венгерская инициатива, Брюссель к ней отношения не имеет. Даже если бы Венгрия не состояла в НАТО и ЕС, она всё равно бы предложила Украине помощь, потому что на то есть стратегические соображения.

Давно не секрет, что Будапешт плотно опекает венгерскую диаспору на Закарпатье. Многомиллионные суммы вкладываются в развитие венгерской культуры, венгроязычных школ, молодёжных лагерей, венгерского частного бизнеса в регионе, в реконструкцию венгерских театров и т.д. Венгерский вопрос уже давно не культурно-гуманитарный, но и политический, в области действуют Партия венгров Украины и Демократическая партия венгров Украины, а также Общество венгерской культуры Закарпатья как общественный филиал Партии венгров.

Киев своей неумной и негибкой политикой украинизации сам толкает венгров на путь политической борьбы за свои права, потому что вне политики они отстоять свои права не могут. Для изменения отношения украинского государства к нацменьшинствам нужны не общественные лозунги, а политическая воля. Закарпатские венгры за три десятка лет украинской независимости это хорошо усвоили.

Украинская власть пытается изображать себя заботливой матерью закарпатских венгров, но у неё плохо получается. И не только потому, что за её улыбкой скрывается коварный план ассимиляции венгерского меньшинства, но и потому, что центральная власть спонсирует регионы по остаточному принципу. Что не успели «сожрать» в высоких киевских кабинетах, то и остаётся регионам на пропитание.

Венгрия помогает украинским гражданам венгерской национальности и щедрее, и эффективнее. Она для закарпатских венгров – мать, а не Украина. Согласно принятой Будапештом правительственной программе, в 2020-2022 годах только на развитие венгерской культуры на Украине будет потрачено €7,5 млн. А сколько на венгерскую культуру тратит Киев, если вообще тратит?

Можно спросить: а тратит ли Венгрия на украинское образование? Может, и не тратит, ведь украинцев в Венгрии, по официальным данным, всего около 6 тысяч, а венгров на Украине 156 тысяч. На Украине есть места компактного проживания венгров, где венгры составляют либо большинство, либо многочисленное меньшинство, а в Венгрии мест компактного проживания украинцев нет. Больше всего украинцев проживают в Будапеште, но их доля микроскопична среди 1,8-миллионного населения. О какой финансовой поддержке украинского образования может идти речь?

Предложив прислать в помощь Украине своих солдат, Будапешт лишний раз подчеркнул, что киевская власть не в состоянии справиться даже с локальным наводнением, не говоря уже о более масштабных проблемах. Закарпатские венгры наверняка восприняли это предложение как очередное доказательство того, что Венгрия-мать о них помнит и заботится. Авторитет Венгрии в Закарпатье после этого повысится, авторитет Украины опустится.

В международной практике принято оказывать такую военно-гуманитарную помощь во время стихийных катастроф в двух случаях: когда страны этим демонстрируют взаимные дружеские отношения (недавняя гуманитарная миссия ВС России по борьбе с коронавирусом в Италии) и когда одна страна оказывает покровительство другой, беспомощной.

С Украиной как раз второй случай, потому что венгерско-украинские отношения нельзя назвать дружескими. Будапешт блокирует заседания комиссии Украина – НАТО, критикует Киев за разгул национализма и признаёт существование русинского народа, а Киев посылает в Берегово, город с большим венгерским населением, дополнительный батальон, словно готовясь к войне с закарпатскими венграми и Венгрией, и доказывает, что русинов не существует, есть только украинцы.

Из-за этого, кстати, закарпатские русины больше ориентируются на Будапешт, который поддерживает развитие русинского языка и культуры. Те из русинов, кто ориентируется на Киев, со временем перестают быть русинами и украинизируются.

В отличие от Украины, Венгрия выступает субъектом, а не объектом геополитики. Премьер-министр Виктор Орбан неоднократно заявлял, что Будапешт стремится к установлению многостороннего партнёрства с Германией, Турцией и Россией. Украину не назвал, потому что для Будапешта Украина – зависимое от Запада государство, действующее вопреки собственным интересам, и ненадёжный переговорщик.

С Киевом нельзя договориться ни по вопросу соблюдения языковых прав венгерского меньшинства, ни по транзиту российского газа, проще его вообще не брать в расчёт, что Будапешт и делает при определении ведущих контуров своей внешней политики.

Валентин ЛЕСНИК 



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map