Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый: миссия России состоит в организации совместной жизни ее народов

Ученый: миссия России состоит в организации совместной жизни ее народов


30-06-2020, 13:17 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (661)

Историческая миссия России заключается в организации совместной жизни сотен многочисленных и малочисленных народов страны, что стало бы привлекательным примером для других народов и государств, считает доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир Шевченко.

Как сообщает РИА Новости, Шевченко выступил на конференции "Цивилизационное развитие современной России: философский ракурс", проведенном Российской Академией наук в дистанционном формате с участием ученых РАН и ведущих федеральных университетов, экспертов, общественных и политических деятелей.

По словам Шевченко, после окончания более чем двухвекового ордынского ига Россия стала складываться как большое евразийское государство, одной из главных задач которого была необходимость обезопасить страну от постоянно возникающих внешних угроз.

"Идея национальной безопасности и создания благоприятных условий для существования и динамичного развития государства, надежная защита от угрозы военного нападения становятся константой русской ментальности, ключевой чертой национального характера, и она неизменно, на протяжении столетий присутствует в повседневном сознании миллионов русских, российских людей", – отметил ученый.

Как подчеркнул Шевченко, именно "запущенный русскими людьми объединительный цивилизационный процесс привел к возникновению большого и жизнеспособного Российского государства". "Поэтому сегодня не приходится удивляться тому тесному взаимодействию и дружбе, общей исторической судьбе огромного числа народов и этносов, живущих на территории современной России. Всё это и есть реализация Россией объективной исторической потребности в объединении, социальной организации евразийских народов", – считает эксперт.

По его словам, историческая миссия России в целом была успешной и эффективной на протяжении столетий, и можно надеяться, что и в XXI веке эти оценки сохранят свою значимость.

"В чем же можно видеть историческую миссию России сегодня? Осмысление этой миссии приводит к выводу о том, что Россия, возрождаясь и опираясь на свой многовековой исторический опыт, заявляет о своем намерении так организовать совместную жизнь десятков и сотен многочисленных и малочисленных народов России, чтобы эта совместная жизнь могла стать привлекательным примером для других народов и государств", – заявил Шевченко.

По его мнению, философское, теоретическое обсуждение конкретных вопросов о том, как возможна сегодня реализация Россией своей миссии, становится "настоятельным требованием наших дней", и Институт философии РАН все более активно включается в это обсуждение. "Одним из главных направлений научных исследований Института философии становится разработка российского проекта цивилизационного развития", – добавил Шевченко.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map