Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главы МИД России, Индии и Китая проведут переговоры

Главы МИД России, Индии и Китая проведут переговоры


23-06-2020, 11:34 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (464)
Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник обсудит с коллегами по формату Россия-Индия-Китай дальнейшее углубление трехстороннего сотрудничества, в том числе в борьбе с глобальными кризисами.
Переговоры министров РИК впервые пройдут онлайн. Но не только пандемия коронавируса повлияет на ход нынешней встречи: почти до последнего момента оставалось непонятным, состоится ли она вообще, учитывая эскалацию в регионе Ладакх, где проходит линия фактического контроля между Индией и Китаем.
Анонсируя встречу, Лавров подчеркнул, что ее повестка почти согласована, а сам формат РИК в принципе не предполагает обсуждение спорных вопросов между странами-участницами.
Главная тема - ответ пандемии
 
"Государства-участники РИК разделяют мнение о необходимости коллективного поиска ответа на эту и подобные угрозы, подтверждая, что центральная роль в этом процессе должна принадлежать ООН, а попытки использования нынешней кризисной ситуации в целях получения односторонних выгод в ущерб безопасности и интересам других стран являются недопустимыми", - заявили в МИД РФ, предваряя переговоры.
Как отмечают эксперты, этот тезис, наверняка, будет отражен и в совместном коммюнике по итогам встречи, учитывая неутихающие обвинения со стороны Вашингтона в адрес Пекина по поводу причин возникновения нового коронавируса - особенно после очередной вспышки COVID-19 уже в столице КНР.
Другой темой конференции станет празднование 75-летия окончания Второй мировой войны. Как отметили в российском МИД, символизм встрече придает тот факт, что она проводится непосредственно накануне Парада Победы в Москве 24 июня. "Вместе с российскими военнослужащими по Красной площади пройдут также воинские контингенты из Индии и Китая, что является наглядным подтверждением связывающей народы наших стран общей истории", - заявили в дипведомстве.
Двусторонние вопросы за скобками
Внешнеполитический контекст - обострение региональных споров - не впервые оказывает влияние на подготовку заседания глав МИД РИК. В 2019 году, как раз накануне встречи министров в китайском Учжене, на грани прямого военного столкновения едва не оказались Индия и Пакистан.
В этом году эскалация происходит уже между государствами-членами РИК: давний территориальный спор Пекина и Нью-Дели о принадлежности пограничной горной территории в Гималаях разгорелся с новой силой в мае после ряда инцидентов в районе Ладакх - где проходит линия фактического контроля. Пятнадцатого июня в результате очередного столкновения, по данным индийских властей, погибли 20 солдат.
 
Трудно прогнозировать, удастся ли главам МИД Индии и Китая обойтись без заявлений, касающихся конфликта по итогам консультаций, но очевидно, что стороны накануне онлайн-конференции постарались приложить максимум усилий для деэскалации, учитывая, что оба государства имеют значительные запасы ядерного оружия.
"Это, безусловно, делает честь двум политическим руководителям этих стран. Конечно, и там, и там есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы отвлечь внимание от тех проблем, которые сегодня существуют, в том числе как следствие пандемии коронавируса. Но я думаю, что та проблема, которая сегодня обострилась (между Индией и Китаем - ред.), вполне поддается решению", - заявил РИА Новости бывший посол РФ в Индии, генерал армии Вячеслав Трубников.
 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map