Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генетик объяснил, почему женщины стали чаще рожать после 50 лет

Генетик объяснил, почему женщины стали чаще рожать после 50 лет


22-06-2020, 18:49 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 025)

Главный внештатный специалист по медицинской генетике Санкт-Петербурга, заведующий лабораторией пренатальной диагностики НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН Владислав Баранов объяснил, почему, согласно статистике, в России женщины старше 50 лет стали чаще заводить детей.

«Вообще эти колебания мало о чем говорят, ибо все нормальные женщины понимают, что до 40 лет они должны родить. На худой конец, 44 года. А дальше начинается почти казуистика. Там есть случаи рождения в 60 лет, но это уж очень чревато неприятностями», – сказал Баранов радиостанции «Говорит Москва», комментируя данные о том, что в 2019 году у рожениц старше 50 лет было зарегистрировано 296 рождений детей, а у тех, что старше 60 лет – 19, пятеро из которых были первенцами.

«Наоборот те центры, которые я знаю, которые есть у нас в институте, каких-то существенных изменений в этом плане не отмечают, поэтому я не уверен, что эти данные достаточно объективные», – отметил специалист.

«Для того чтобы получить объективную оценку, нужно посмотреть, сколько было таких женщин, сколько было проведено циклов, ну и чем завершились эти роды. Если они берут за критерий рождение после наступления беременности, хорошо бы знать, какие роды, чем они завершились, нормальный ли ребенок. Это очень лукавая статистика», – пояснил он.

Генетик также рассказал о возможных причинах популярности поздних родов. По его мнению, на это оказывает влияние уровень благосостояния россиян. Баранов надеется, что число таких поздних родов расти не будет.

«Сейчас благодаря успехам в гормональной стимуляции, прежде всего, наверное, таких возможностей больше. В общем, в генетическом и медицинском плане лучше бы эта тенденция не сохранилась. Все-таки это отчасти только какой-то прогресс медицины и репродуктивных технологий, но она не полезна в конечном счете. Лучше бы те, кто могут рожать, больше рожали», – отметил генетик.

Он обратил внимание, что поздние роды популярны и в западных странах. «Чем улучшается их благополучие, чем больше появляется гарантий, и у них неплохое здравоохранение, тем чаще они рожают позже. И вообще там есть принцип жениться только тогда, когда ты можешь содержать семью. Наверное, западное общее течение передается и нам. А для того, чтобы у нас содержать семью, представить себе наличие квартиры без родителей, как будет организован быт этого ребенка без бабушек, довольно сложно. Значит, мы идем по мировой тенденции. Это, скорее, говорит об улучшении медико-генетической службы и, наверное, о том, что благосостояние повысилось. Это тоже не бесплатное занятие – поздние роды, одна гормональная стимуляция чего стоит», – пояснил специалист.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что россиянки позже создают семьи и заводят детей по двум причинам. 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map