Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экс-замминистра обороны США Закхейм назвал Россию и Германию «величайшим кошмаром Польши»

Экс-замминистра обороны США Закхейм назвал Россию и Германию «величайшим кошмаром Польши»


22-06-2020, 12:38 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (877)

Экс-замминистра обороны США Закхейм назвал Россию и Германию «величайшим кошмаром Польши»

Польша оказалась в безвыходном положении. В течение двух лет она упрашивала Вашингтон увеличить присутствие американских войск на своей территории, но теперь ситуация серьезно изменилась. О том, как Россия и Германия закрыли рот Варшаве, в своей статье для The Hill рассказал экс-замминистра обороны США Дов Закхейм. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Образцовый союзник

В течение последних двух лет Варшава лоббировала в Вашингтоне увеличение присутствия американских войск на своей территории. Теперь кажется вероятным, что она получит хотя бы часть того, чего хочет. Вот только это может произойти за счет присутствия Америки в Германии. Если это произойдет, Варшава окажется в конфликте со своим экономически сильным соседом, и таких обстоятельств – особенно учитывая трагическую историю германо-польских отношений – польское правительство желает избежать.

Неудивительно, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецки ясно дал понять, что Варшава не хочет увеличения американского присутствия за счет сокращения контингента ВС США в Германии.

Польша была образцовым союзником НАТО. Она приобретает дорогие американские системы вооружений, в частности системы «Патриот» и дорогие истребители F-35A. Плюс именно на польской земле проводятся основные учения НАТО, такие как «Защитник Европы 2020».

Фаворит США

Польша стала активнее продвигать идею по наращиванию американского военного присутствия в сентябре 2018 года. Тогда польский президент Анджей Дуда предложил 2 миллиарда долларов, чтобы помочь покрыть расходы на жилье полного подразделения армии США в своей стране. Предложение Дуды быстро получило прозвище «Форт Трамп». Польский лидер является одним из фаворитов Трампа. Это неудивительно, учитывая расходы Польши на оборону.

Однако вскоре стало ясно, что предлагаемый Варшавой взнос будет намного меньше реальной стоимости переезда и размещения дивизии в Польше. Более того, совершенно не было очевидно, откуда будут поступать войска. Само собой разумеется, реакцией Москвы на это предложение стало возмущение и недовольство.

В течение года предложение Дуды было сильно преобразовано, и Вашингтон согласился добавить еще 1 000 военнослужащих к боевой бронетанковой бригаде численностью 4 500 солдат. Дополнительные силы будут включать превращение командного элемента армейской миссии в Познани в штаб передовой дивизии.

Однако Варшава не отказалась от своих усилий по размещению дополнительных американских войск на польской земле. Планы были поддержаны и согласованы по дипломатической линии.

Усилия Польши сейчас, похоже, увенчались успехом. 11 июня, когда стало известно, что президент Трамп планирует вывести войска из Германии, Мосбахер написал в Твиттере, что американцев можно просто переместить на польскую территорию.

Варшава вынуждена закрыть рот

Официальное заявление Трампа о том, что он планирует ограничить присутствие американской армии в Германии 25 тысячами человек, тем самым выведя 9 500 военнослужащих для передислокации в другие места, указывает на то, что некоторые или все эти войска действительно будут перемещены в Польшу. Тем не менее Варшаве неожиданно очень захотелось избежать трений с Германией, поэтому она охладила свой проамериканский пыл.

Величайший кошмар Польши – вновь столкнуться с враждебностью со стороны своих могущественных восточных и западных соседей. В конце концов, Германия и Россия трижды делили Польшу в 18-м веке, а затем еще раз в 1939 году – всего четыре раза. Польша не может себе позволить одновременно отталкивать и РФ, и ФРГ.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что офицер разведки США Риттер рассказал о планах Трампа распустить НАТО.

Автор: Виктор Буткевич



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map