Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Telegraph: ни в чём не виноваты — британских военных не станут судить за преступления в Афганистане

Telegraph: ни в чём не виноваты — британских военных не станут судить за преступления в Афганистане


22-06-2020, 11:39 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (677)
Минобороны Соединённого Королевства объявило, что ему не удалось обнаружить «достаточное количество доказательств» военных преступлений британских солдат в Афганистане. Таким образом многолетнее расследование ведомства, на которое были потрачены миллионы фунтов стерлингов, так и не принесло конкретных результатов, сообщает The Daily Telegraph.
Telegraph: ни в чём не виноваты — британских военных не станут судить за преступления в Афганистане
Reuters

Расположенная в Корнуолле авиабаза Королевских ВВС Mawgan выглядит совершенно непримечательно. Этот окруженный высокими ограждениями и скрытый за деревьями объект едва ли привлёк бы внимание любого, кому он мог бы повстречаться.

Но именно здесь работала группа офицеров военной полиции, перед которой стояла задача расследовать обвинения в убийствах, пытках и других преступлениях, предположительно совершенных британской армией в Афганистане. В самый разгар операции, получившей кодовое название «Нортмур», участвовали 120 человек, пишет The Daily Telegraph.
 
В общей сложности военная полиция, которой содействовали гражданские детективы и даже Национальное агентство по борьбе с преступностью, расследовала 675 заявлений. Речь шла как минимум о 52 подозрительных смертельных случаях, произошедших в период с 2005 по 2013 годы.
 
Тем не менее, накануне Министерство обороны Соединённого Королевства объявило, что запущенная в 2014 году операция «Нортмур» официально прекратила свою работу. При этом ни одному военнослужащему не грозит судебное разбирательство. Иными словами, ведомство впервые признало, что расследование, обошедшееся налогоплательщикам в £10 млн., не принесло никаких результатов, отмечает издание.
 
Министерство обороны сообщило, что операция «Нортмур» была закрыта после «тщательного и независимого расследования». Согласно заявлению ведомства, ему не удалось обнаружить «достаточных доказательств», чтобы направить дела против военного персонала в прокуратуру.
 
Ранее стало известно, что против военнослужащих, подозреваемых в совершении преступлений в Ираке также не будут выдвинуты какие-либо обвинения. На одном этапе отдельное подразделение — так называемая Группа по историческим обвинениям в Ираке (Ihat) — расследовало около трёх тысяч отдельных заявлений. Большая их часть была подана адвокатом-правозащитником Филом Шайнером, который впоследствии был лишён права заниматься юридической практикой за «бесчестное поведение» и теперь находится под следствием по обвинению в мошенничестве.
 
Получается, что теперь британские солдаты не будут преследоваться по обвинению в военных преступлениях в обоих конфликтах. Решение Минобороны обрадует ветеранов, но поставит вопрос о том, почему сменявшие друг друга правительства позволили тысячам военнослужащих, которые участвовали в иракской и афганской кампаниях на протяжении почти 20 лет подвергаться уголовному преследованию, рассуждает издание.
 
Ещё в 2017 году тогдашний министр обороны Британии Майкл Фэллон объявил о сворачивании Ihat и «Нортмур». Но ведомству понадобилось три года, чтобы закрыть оставшиеся 10% дел, обращает внимание The Daily Telegraph.
 
Жалобы на сокрытие военных преступлений, совершенных британскими войсками в
Афганистане, поступали неоднократно. В одной из своих относительно недавних программ BBC рассказал о расстреле четырёх молодых людей, в том числе двух мальчиков в возрасте 12 и 14 лет, в афганской деревне в октябре 2012 года.
 
По словам телеканала, показания британских спецназовцев, участвовавших в нападении на деревню, не соответствовали обнаруженным на месте уликам, а доклад об инциденте был сфальсифицирован. По свидетельствам очевидцев, мальчики были убиты выстрелами в голову во время ночного рейда.
 
В передаче BBC утверждалось, что сотрудники военной полиции хотели выдвинуть против одного из спецназовцев четыре пункта обвинения в убийстве, но этого так и не произошло. Детектив, участвующий в операции «Нортмур», посетовал, что им не разрешили допросить афганских свидетелей: «Если единственное, что у вас есть,  показания британской стороны, какое это расследование?»
 
Минобороны Британии отвергло эти утверждения. Его представители настояли на том, что все случаи были тщательно расследованы, и обвинения не подтвердились.
 
Примечательно, что правительство Бориса Джонсона представило законопроект о Зарубежных операциях. Среди прочего документ предусматривает пятилетнюю отсрочку расследования с момента инцидента, подчёркивает The Daily Telegraph.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-06-21/Telegraph-ni-v-chyom-nevinovati


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map