Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CNBC: Столтенберг признался, что не считает Китай и Россию непосредственной угрозой

CNBC: Столтенберг признался, что не считает Китай и Россию непосредственной угрозой


20-06-2020, 16:10 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (740)
В интервью CNBC Йенс Столтенберг заявил, что в меняющемся мире Североатлантический альянс рассматривает Китай и Россию как два «совершенно разных вида вызова». В то же время глава НАТО отметил, что не видит непосредственной угрозы в отношении какого-либо из союзников по военному блоку.
CNBC: Столтенберг признался, что не считает Китай и Россию непосредственной угрозой
Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не видит непосредственной угрозы членам альянса из 30 стран — даже перед лицом укрепляющегося Китая и ухудшающихся отношений с Россией. Об этом он рассказал в интервью CNBC.

«Эти две нации [Китай и Россия]  два совершенно разных вызова для НАТО. Мы не видим непосредственной угрозы в отношении какого-либо из наших союзников», — заявил чиновник.
 
«Но мы должны реагировать на меняющийся мир, в котором мы видим более напористую Россию, которая задействует новые современные возможности, в том числе новые ракеты. Мы также наблюдали её агрессивные действия против Украины», — добавил Столтенберг.
 
Отношения между Россией и Западом достигли самой низкой отметки со времён холодной войны. Москва всё ещё находится под американскими и международными санкциями из-за «аннексии Крыма* и войны на востоке Украины», поясняет CNBC.
 
«В то же время на наших глазах происходит фундаментальный сдвиг в глобальном балансе сил в связи с усилением Китая, — подчеркнул генеральный секретарь. — У них вскоре будет самая большая экономика в мире. У них второй по величине оборонный бюджет, и они вкладывают значительные средства в программы по ракетам и ядерному оружию, способным достичь всех союзников по НАТО».
 
«Есть одна важная идея, и она заключается в том, что мы должны поддерживать друг друга, Северная Америка и Соединённые Штаты. Ведь вместе мы составляем 50% экономической и 50% военной мощи мира. Так что, пока Северная Америка и Европа держатся вместе, мы под защитой и в безопасности», — отметил Столтенберг.
 
Его комментарий прозвучал на фоне всё более шаткого единства в альянсе. Заявления Столтенберга совпадают с откровениями бывшего советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, который в своей новой книге утверждает, что из-за президента США оказались близки к выходу из НАТО.
 
Трамп назвал книгу Болтона «сборником лжи и выдуманных историй». Впрочем, президент никогда не скрывал своего разочарования альянсом и открыто критиковал его, что вызвало недовольство многих ветеранов внешней политики и вооружённых сил.
 
Сторонники НАТО и критики Трампа также осуждают выход президента из двусторонних и многосторонних соглашений о вооружениях. Они предупреждают, что утрата США позиции мирового лидера угрожает безопасности Запада и расширяет возможности его противников.
 
По словам CNBC, совсем недавно Трамп объявил о своих планах вывести войска США из Германии, тем самым нарушив ключевое соглашение о европейской безопасности, которую Америку обязалась сохранять после Второй мировой войны. Эти планы Вашингтона встревожили многих членов НАТО и немецких министров, причём некоторые критики назвали инициативу «значительной победой для России».
 
На вопрос, шлёт ли позиция Трампа неверный сигнал, генсек ответил, что «в интересах безопасности США иметь военное присутствие в Европе». Ведь, по его словам, континент даёт американцам площадку для проецирования своей военной мощи на Ближнем Востоке, в  Африке и Афганистане.  
 
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-06-19/CNBC-Stoltenberg-priznalsya-chto-ne


Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map