Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия при подъёме океана на 50 метров, датские насыпные острова и плавающие ветряки

Россия при подъёме океана на 50 метров, датские насыпные острова и плавающие ветряки


17-06-2020, 11:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 166)



1. На заглавной карте показано, что будет с Россией при повышении уровня Мирового Океана на 50 метров. Конечно, в ближайшие пару десятилетий про столь высокий подъём говорить нет смысла, это фантастика. Тем не менее уровень моря постепенно повышается из-за глобального потепления, и теоретически подъём на десятки метров вполне возможен (уже бывал):

https://zen.yandex.ru/media/sh...

Ученые рассчитали, что за последние 30 лет долю в 42% в повышение уровня моря внесло тепловое расширение воды, 21% таяние ледников, 15% таяние льдов Гренландии, 8% – таяние льдов Антарктиды. Уровень моря повышается постоянно, но скорость этого увеличивается, особенно в XXI веке. За последние 20000 лет (с момента последнего глобального оледенения) уровень океана вырос как минимум на 125 метров. <…>

Многие ученые и исследователи отмечают, что если все ледники мира растают, то уровень воды может подняться на 50-60 метров.

Специальный сервис, основанный на Google Картах и данных о высоте над уровнем моря позволяет посмотреть, как изменится мир, если уровень Мирового океана повысится или понизится на определенное количество метров. С помощью сервиса floodmap это можно смоделировать.

Как видно, если ледники растают, у Петербурга и других приморских городов будут серьёзные проблемы. Большинство городов внутри страны не пострадают. В азиатской части России, вероятно, несколько потеплеет климат из-за большого моря на месте половины Западной Сибири. Нефть и газ станет проще вывозить морем, а месторождения, вероятно, начнут медленно пополняться за счёт морской органики.

Впрочем, полагаю, даже в худших сценариях на таяние ледников Гренландии и Антарктиды понадобятся многие тысячи лет, так что время на подготовку у нас ещё есть.

2. В Дании, где ветряная энергетика занимает почти половину всех энергомощностей страны, уже негде больше размещать ветрогенераторы. На земле вблизи домов – нельзя, в море на мелководье тоже уже не хватает места, да и обслуживать такие ветряки дороже. Однако датчане всё-таки нашли выход:

https://lenta.ru/news/2020/05/... 
 

Дания собралась построить два гигантских искусственных острова и разместить на них ветровые электростанции в рамках своей программы по борьбе с изменениями климата. Об этом пишет Handelsblatt со ссылкой на климатический план королевства.

Острова построят в Северном и Балтийском морях. По словам министра по вопросам климата, энергетики и строительства Дании Дана Йоргенсена (Dan Jørgensen), стоимость проекта в миллиардах датских крон будет трехзначной. Сейчас 100 миллиардов крон соответствуют 14,7 миллиарда долларов.

Это лишний раз напоминает об ограниченности возможностей зелёной энергетики. Она не только довольно затратная и зависимая от погоды, но и требует немалые площади для её размещения (так, чтобы она не мешала людям жить).

3. Вокруг Японии глубокие моря, мелководья там немного, островов особенно не насыпешь (отчасти поэтому японцы так страдают из-за навсегда потерянных ими Южных Курил). Тем не менее, там тоже нашли, где размещать ветряки:
 

Японская компания по добыче сжиженного природного газа (СПГ) Tokyo Gas Co инвестировала более 22 миллионов долларов в развитие ветрогенераторов на плавающей платформе. Об этом сообщает Bloomberg. <…>

Ветровые электростанции позволяют наиболее эффективным способом производить возобновляемую энергию, они пользуются спросом в Японии, Китае и США. Однако участки моря с большой глубиной препятствуют строительству обычных шельфовых электростанций. Разработка плавающих ветрогенераторов позволяет решить эту проблему.

Тем временем Россия готова поставлять в Японию своё новое изобретение – плавучие АЭС. Если японцы полностью закроют свою собственную атомную энергетику, а плавающие ветряки не оправдают всех надежд, мы будем готовы обеспечить японскую экономику энергией.

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map