Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Председатель КНР Си Цзиньпин: Выступление на открытии 73-ей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Председатель КНР Си Цзиньпин: Выступление на открытии 73-ей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения


21-05-2020, 16:03 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (872)
Сплоченность в победе над эпидемией во имя сообщества здравоохранения человечества Выступление на открытии 73-ей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в формате видеоконференции.

Уважаемый г-н Председатель!
Уважаемый г-н Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения!
Дорогие участники!

Позвольте, прежде всего, отметить огромную значимость нынешней сессии ВАЗ, которая проходит в ключевой момент глобальной борьбы против пандемии COVID-19.

Человечество попало в, пожалуй, серьезнейшую с момента окончания Второй мировой войны чрезвычайную ситуацию международного масштаба. Неожиданно вспыхнувшая коронавирусная инфекция уже охватывает 210 с лишним стран и регионов, причиняет вред более чем 7 млрд человек, унесла свыше 300 тыс. человеческих жизней. Пользуясь случаем, хотел бы выразить скорбь в связи с жертвами, глубокое соболезнование родным и близким всех погибших.

История человеческой цивилизации всегда сопровождается преодолением заболеваний и тяжелых испытаний. Вирус не знает границ, болезнь не выбирает национальностей. Перед дерзкой атакой коронавирусной инфекции международное сообщество ни на шаг не отступает, народы всех стран отважно идут на фронт. Они, сплотившись воедино, продемонстрировали великодушие и непобедимость человечества.

В результате титанических усилий, хотя было совсем нелегко, нам все-таки удалось переломить ситуацию в Китае, и тем самым надежно защитить безопасность и здоровье населения. Китай, всегда придерживаясь принципов открытости, прозрачности и ответственности, своевременно проинформировал ВОЗ и другие страны об эпидемиологической ситуации, без задержки опубликовал последовательность генов вируса, со всей откровенностью поделился опытом по профилактике, контролю и лечению, по мере своих возможностей оказал максимальную поддержку и помощь нуждающимся странам.

Уважаемый г-н Председатель!

До того, как нам удастся сдержать распространение эпидемии коронавируса, мы должны все еще трудиться, и в этой связи хочу предложить о нижеследующем.

Первое, сосредоточиться на профилактике и контроле за эпидемиологической ситуацией. В этом же первоочередная для нас задача. Считаю целесообразным ставить человека и жизнь превыше всего, мобилизовать с научным подходом медицинские ресурсы и крайне необходимые средства, принимать действенные шаги в жизненно важных сферах, включая профилактику, изоляцию, выявление, лечение и мониторинг заразы, по возможности в кратчайший срок купировать эпидемию в глобальном масштабе. Важно максимально перекрыть каналы трансграничного распространения вируса. Следует наращивать информационный обмен, делиться полезным опытом и наработками, развертывать международное сотрудничество в областях методик тестирования, клинической терапии, разработки вакцины и лекарственных препаратов, продолжать поддержку ученных разных стран в научном исследовании для определения происхождения вируса и путей его передачи.

Второе, поддерживать руководящую роль ВОЗ. Под руководством гендиректора Гебреисуса Тедроса ВОЗ сыграла ведущую роль в продвижении глобальной антивирусной работы и внесла крупный вклад, чему дали высокую оценку в мировом сообществе. Ныне, когда международная борьба с эпидемией переживает ключевую фазу, поддерживать ВОЗ – значит выступать за международное противоэпидемическое сотрудничество, за спасение жизни человека. Мы призываем мировое сообщество наращивать политическое и финансовое вложение в ВОЗ, мобилизовать глобальные ресурсы для победы над пандемией.

Третье, наращивать поддержку африканских стран. Развивающиеся, прежде всего, африканские страны остаются менее стрессоустойчивыми с точки зрения системы общественного здравоохранения. Считаю одним из главных приоритетов международного противоэпидемического сотрудничества оказание поддержки Африке в укреплении самозащищенности. Необходимо предоставить африканским странам большую помощь в виде передачи гуманитарных грузов и технологий, подготовки специалистов. В борьбе с коронавирусом более 50 стран Африки и Африканский союз получили от Китая значительный объем медицинских грузов, 5 групп китайских медиков уже посещали африканский континент. Напомню, что за последние 70 лет медицинская помощь бригад китайских экспертов покрыла более чем 200 млн человек в Африке. Сегодня 46 групп китайских медиков, постоянно работающих в Африке, тоже присоединились к местной борьбе с эпидемией COVID-19.

Четвертое, укреплять глобальное управление в области общественного здравоохранения. Коронавирус победят обязательно, но подобного рода ЧС для человечества никак не обещает быть последней. В отношении выявленных во время эпидемии пробелов необходимо усовершенствовать глобальную систему здравоохранения, повысить оперативность реагирования на чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здравоохранения, создать резервные центры противоэпидемических средств глобального и регионального измерения. Мы за проведение всесторонней оценки глобального реагирования на пандемию с целью обобщить опыт и наверстать пробелы после того, как ситуация с эпидемией будет взята под контроль по всему миру. При этом упомянутая оценка должна быть проведена с научным и профессиональным подходом, под эгидой ВОЗ, на принципах беспристрастия и справедливости.

Пятое, восстанавливать социально-экономическое развитие. В условиях ведения борьбы с инфекционным заболеванием на постоянной основе страны, где эпидемиологическая ситуация позволяет, могли бы при обязательном соблюдении рекомендаций профессионалов ВОЗ аккуратно возобновлять производственную и деловую активность, деятельность учебных учреждений. Предлагаю укреплять координацию международной макроэкономической политики, обеспечивать устойчивость глобальной производственно-поставочной цепочки в пользу восстановления мировой экономики.

Шестое, активизировать международное сотрудничество. Человечество имеет общее будущее, сплоченность – самое мощное оружие в победе над вирусом. Это верный выбор, сделанный на основе борьбы со СПИД, лихорадкой Эбола, птичьем гриппом и AH1N1, и иными инфекционными заболеваниями.

Уважаемый г-н Председатель!

Сохраняя приверженность к концепции формирования сообщества единой судьбы человечества, Китай не только с высоким чувством ответственности подходит к безопасности жизни и здоровью своих соотечественников, но и несет славную миссию за глобальное дело в сфере общественного здравоохранения. В целях продвижения глобального противоэпидемического сотрудничества оглашу следующее заявление:

- Китай будет в течение двух лет предоставлять международную помощь на сумму 2 млрд долл. США, направленную на поддержку странам, пострадавшим от эпидемии, прежде всего развивающимся странам, в их борьбе с коронавирусом и возобновлении социально-экономического развития.

- При сотрудничестве с ООН учредим на территории Китая Глобальный гуманитарный склад и хаб для срочной нужды в целях обеспечения надежности цепочек поставок противоэпидемических средств, также создадим «зеленый коридор» при перевозке и прохождении таможенного контроля.

- Для укрепления потенциала Африки по борьбе с болезнями и их профилактике создадим 30 китайско-африканских механизмов сотрудничества по линии профильных больниц, будем ускорять строительство штаб-квартиры Центра по контролю и профилактике заболеваний в Африке.

- Разработанные в перспективе китайские вакцины от коронавируса после ввода в эксплуатацию будут доступны всему миру и служить таким образом достойным вкладом Китая в дело обеспечения доступности вакцинации в развивающихся странах.

- Будем с партнерами по Группе двадцати сообща претворять в жизнь инициативу о введении моратория на выплаты по кредитам для беднейших стран, готовы совместно с международным сообществом увеличивать помощь переживающим наиболее тяжёлые последствия от эпидемии странам в выходе из трудного положения.

Давайте объединимся в совместной охране жизни и здоровья народов всех стран, в защите общего дома человечества – Земного шара, рука об руку построим сообщество здравоохранения всего человечества!

Благодарю за внимание.

 

Авторство: 
Копия чужих материалов


Источник: aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map