Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WP: Пекин пригрозил Вашингтону ответными мерам за давление на китайские СМИ

WP: Пекин пригрозил Вашингтону ответными мерам за давление на китайские СМИ


12-05-2020, 10:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (567)
Власти Поднебесной отреагировали на сообщения о планах Министерства национальной безопасности США ограничить срок визы для китайских журналистов 90 днями. Представители Пекина обвинили Вашингтон в мышлении времён холодной войны и двойных стандартах, пригрозив принять «контрмеры», сообщает The Washington Post.
WP: Пекин пригрозил Вашингтону ответными мерам за давление на китайские СМИ
Reuters

Пекин предупредил, что он предпримет «контрмеры», если администрация Трампа не «исправит» своё решение ограничить визы для всех китайских журналистов. Эта «угроза» прозвучала на фоне всё более ожесточающегося дипломатического скандала между КНР и США, пишет The Washington Post.

«Мы осуждаем и отвергаем ошибочный шаг американской стороны, который является усилением политического подавления китайских СМИ», — заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. Таким образ он отреагировал на сообщения о планах Министерства национальной безопасности США ограничить срок визы для всех журналистов из материкового Китая 90 днями.
 
Чжао отчитал американские власти за политику двойных стандартов, обвинив их в маккартизме и мышлении времён холодной войны. «США гордятся свободой и прозрачностью прессы, но почему они так боятся репортажей китайских СМИ?» — риторически поинтересовался он. По словам чиновника, Вашингтон демонстрирует «предубеждение, дискриминацию и неравноправие по отношению к китайским СМИ».
 
Две крупнейшие экономики мира, которые уже вели торговую войну и погрязли в спорах о пандемии, теперь ещё сошлись в противостоянии из-за журналистики. Почти все американские сотрудники Wall Street Journal, New York Times и The Washington Post были выдворены из Поднебесной. В результате ответных мер 60 работников китайских государственных СМИ были вынуждены покинуть Соединённые Штаты, поясняет издание.
 
По его словам, КПК использует растущее число заболеваний коронавирусом в США в качестве доказательства «неумелой» борьбы администрации Трампа с пандемией. В то же время Белый дом продолжает безосновательно выдвигать теорию о том, что вирус просочился из лаборатории в Ухани, что противоречит версии Пекина и ВОЗ.
 
Продвижение американцами теории о лабораторном происхождении COVID-19 вызвало сравнение с ошибочными разведданными об оружии массового уничтожения, которые использовались администрацией Джорджа Буша для оправдания вторжения в Ирак в 2003 году. Одним из тех, кто провёл параллели между этими обвинениями, стал ведущий CNN Фарид Закария, который напомнил, что подобная «политизированная разведка» привела к конфликту.
 
«Китай не станет Ираком», — написал главный представитель МИД Китая Хуа Чунин в Twitter. При этом он снабдил своё сообщение изображением Закарии.  
 
Иностранные репортёры традиционно получали разрешения на многократный въезд в Китай сроком на один год. Тем не менее, по данным Клуба иностранных корреспондентов, в последнее время власти страны «превратил визы в оружие», чтобы выразить своё недовольство освещением таких деликатных вопросов, как массовое задержание уйгурских мусульман. Поэтому некоторые иностранные журналисты теперь получают визы только на месяц.
 
При этом китайским журналистам выдавались визы, которые позволяют им оставаться в Соединённых Штатах на неопределённый срок. Впрочем, документы действительны только для однократного въезда в страну, признаёт The Washington Post.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-12/WP-Pekin-prigrozil-Vashingtonu-otvetnimi


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map