Европа начинает оживать после карантина: страны ЕС одна за другой снимают ограничительные меры. Однако о возвращении к обычной жизни пока говорить рано.
 
В Италии после долгого перерыва открылись кафе, бары и рестораны. Впрочем, посетителей немного — еда только навынос, заходят в основном местные жители, поскольку туристов в Италии в ближайшие недели не предвидится.
 
В соседней Франции режим изоляции будет снят 11 мая. Городские службы активно к этому готовятся, проводится тотальная дезинфекция общественного транспорта.
 
МУЖЧИНА: Мы клеим на сиденья специальные надписи, чтобы пассажиры могли соблюдать дистанцию. Вдобавок напоминаем о мерах профилактики и обязательном ношении масок в автобусах и в целом на общественном транспорте.
 
Соблюдение социальной дистанции — похоже, главный тренд сезона. Вот такие очереди, как в Берлине, сегодня можно увидеть во всех крупных городах Европы.
 
Испания наравне с Италией и Францией — в числе стран, наиболее сильно пострадавших от коронавируса. Глава испанского правительства попросил парламент продлить особый режим в стране до конца мая. Впрочем, и здесь эпидемия, как кажется, уже позади: в конце апреля людям разрешили выходить на улицу, возобновили работу предприятия и малый бизнес.

Дата выхода в эфир 06 мая 2020 года.