Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спикер гордумы Екатеринбурга опять попытался «отомстить» депутату Алексею Вихареву

Спикер гордумы Екатеринбурга опять попытался «отомстить» депутату Алексею Вихареву


7-05-2020, 12:15 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 584)

Спикер гордумы Екатеринбурга опять попытался «отомстить» депутату Алексею Вихареву

В попытках найти какой-нибудь компромат на неуступчивого Вихарева, Игорь Володин докопался до 2018 года.

Вопрос переезда городской думы Екатеринбурга ценой в 500 миллионов рублей, на котором настаивает спикер Игорь Володин, опять спровоцировал скандал в представительской власти города. Депутат Алексей Вихарев, постоянно задающий неудобные для Володина вопросы о целесообразности расхода таких средств местного бюджета в разгар пандемии коронавирусной инфекции и глобального финансового кризиса, подвергся очередной атаке.

Стоит однако, отметить, что формальный повод оказался не особо креативным, а результаты его реализации - не очень яркими.

Дружественные Игорю Володину чиновники и депутаты внезапно озаботились формальными соответствиями поданной депутатом Вихаревым декларации за 2018 год. Директор департамента по противодействию коррупции Свердловской области Ильхам Ширалиев направил в гордуму письмо, в котором сообщил о невероятном, с его точки зрения, правонарушении: депутат Алексей Вихарев не указал в декларации банковские счета с нулевым балансом.

 

Замах на рубль

С этим открытием господин Шаралиев обратился к председателю комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения Сергею Воронину, которого попросил «рассмотреть вопрос» Алексея Вихарева, якобы подающего недостоверные сведения.

Депутат Алексей Вихарев, однако, опять повел себя «неправильно» с точки зрения Володина и его соратников – согласился на открытое заседание, ничуть не возражал против освещения СМИ и рассмотрения вопросов частного характера. Это, по словам присутствовавших на заседании, явно стало неприятным сюрпризом для представителей «володинского» крыла, рассчитывавших на иное отношение к своей затее.

Алексей Вихарев с документами в руках объяснил, что, как и все обязанные подавать декларации люди, он законопослушно зашел в «личный кабинет» налогоплательщика и запросил открытые счета. Из налоговой пришел список из 44 «активных» счетов со средствами на них – которые депутатом и были в декларацию внесены.

Однако, «володинцы» при помощи неких не до конца понятных операций обнаружили еще несколько счетов, которые когда-то имели отношение к семье Алексея Вихарева. Эти счета годами имели нулевой баланс и отсутствие какого-либо движения, поэтому не представляли интереса ни для налоговой службы, ни для любых других официальных структур. Сам Алексей Вихарев и думать о них забыл – тем не менее, эти исторические открытия «володинцы» сочли своим крупным успехом.

Выстрел на копейку

Во-первых, в ходе заседания оказалось, что вопрос уже был ранее рассмотрен на областной комиссии. Куда депутат Алексей Вихарев также представил неопровержимые свидетельства того, что счета были «мертвы» - и никакого финансового интереса для любых проверяющих органов не представляли.

Во-вторых, присутствовавший на заседании старший помощник прокурора Екатеринбурга Александр Бобров не увидел в данном случае поводов для тотальных репрессий. Он отметил, что поступившее в гордуму обращение, конечно, должно быть надлежащим образом рассмотрено, но указал, что этот вопрос относится к компетенции гордумы. И, таким образом, не является приоритетным для его ведомства.

Возможно, инициаторы информационной атаки на Алексея Вихарева, которую можно было бы назвать «Падал прошлогодний снег», забыли о том, что уже два месяца действуют новые правила.

В феврале 2020 года в силу вступил Федеральный закон от 26.07.2019 N 228-ФЗ, существенно меняющий оценку и реакцию на ситуации, которые могут говорить о потенциальной коррупции. Раньше в случае ошибки в декларациях мера реагирования была единственной – досрочное прекращение полномочий народного избранника в органе представительской власти. Сейчас же, предусмотрена дифференциация – слишком много сигналов было о том, как из-за невнесенного в декларацию подарка ценой в 200 рублей на депутата обрушивались жесточайшие кары.

В данный момент, помимо разного рода поражения депутата в представительских правах, в случае несущественных нарушений – к которым относится невнесение депутатом Алексеем Вихаревым в декларацию счетов, которые вычеркнула из памяти даже налоговая – предусмотрены и «товарищеские» меры.

В связи с этим, комиссия коллегиально рекомендовала думе применить к Алексею Вихареву такую меру ответственности, как «предупреждение». Сам Вихарев открыто признал, что в 2018 году его опора при составлении декларации на данные налоговой не оказалась исчерпывающей. Впрочем, сложно в данном случае заподозрить в злом умысле самого депутата Вихарева. Как отметил Вихарев, при составлении декларации за 2019 год он использовал все возможные архивы для фиксации даже неактивных счетов.

Окончательное решение будет принято на общем заседании гордумы Екатеринбурга. Но мало кто сомневается, что при непредвзятой оценке ситуации, «предупреждение» депутату Вихареву, известному своей открытостью - это максимум того, что целесообразно объявить.

 

* статья опубликована в рамках информационного обмена с miralinks.ru



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: KaterinaII (7 мая 2020 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    +1
    Власти Екатеринбурга часто попадают в различные скандальные истории. Чтобы отвести внимание от общей тотальной коррупции, эта свора мошенников находит в своих рядах Белую Ворону, чтобы и её замазать своей грязью.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map