Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт разъяснил резкий рост новых случаев коронавируса в России

» Коронавирус и страхи
Как вы оцениваете степень опасности коронавируса?

Всего проголосовало: 268

 
 


Эксперт разъяснил резкий рост новых случаев коронавируса в России


19-04-2020, 15:27 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 851)

«Чем более доступным становится тестирование, чем чаще оно проводится, тем чаще люди с более легким течением заболевания попадают в поле зрения», – сказал газете ВЗГЛЯД вирусолог Анатолий Альштейн, комментируя резкое увеличение числа зафиксированных случаев COVID-19 – более 6 тысяч за сутки.

«Само по себе такое изменение статистики не является сверхтревожным», – заметил доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн. По его оценке, резкий скачок подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, о котором в воскресенье сообщил оперативный штаб – 6060 в 78 регионах за сутки, находится в прямой зависимости от налаживания механизмов тестирования.

«Когда тестов не хватает, а человек, например, жалуется на заложенность носа, ему говорят – пользуйтесь каплями от насморка, но исследовать мы вас не будем. Чем меньше объем информации, тем больше в этом объеме доля тяжелых случаев с яркой клинической картиной», – заметил Альштейн. Но, как сообщил накануне глава московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в общей сложности в Москве ежедневно проходит около 18 тысяч тестов на коронавирус. Это, соответственно, меняет и статистическую картину.

В сообщении «Стопкоронавирус.рф» в Telegram отмечается, что из более чем 6 тысяч подтвержденных случаев COVID-19 «почти 43% были выявлены активно и не имели клинических проявлений болезни». В московском оперативном штабе в воскресенье сообщили о том, что за неделю доля бессимптомных носителей среди выявленных в столице случаев достигла 60%.

«Бессимптомные случаи выявляются в случае, когда массово проводятся тесты в какой-либо группе (например, в рабочем коллективе, где один человек уже заболел), – пояснил Альштейн. – Так можно выявить инфицированных, но не заболевших. «Инфекция» и «заболевание» – близкие, но разные понятия. В первом случае, человек заражен. Во втором – у него есть симптомы заболевания. Передавать вирус может как инфицированный, так и человек с симптомами».

Но, подчеркнул собеседник, «в большинстве своем бессимптомные инфицированные люди ускользают от обследования». Следовательно, реальный процент бессимптомных случаев определить довольно сложно.

Но если тест дал положительный результат, то даже при полном отсутствии симптомов, «человек подлежит карантину, – подчеркнул Альштейн. –  Он может быть карантинизирован дома (например, если в семье уже кто-то заболел), либо его могут поместить в стационар, где наблюдать, проводить дополнительные исследования, например, в течение двух недель» до достижения отрицательного результата теста.

По оценке вирусолога, уже принятые в России меры по самоизоляции граждан позволяют ожидать в ближайшие дни спада числа зарегистрированных случаев. «Спад в той или иной местности зависит от того, как будут соблюдаться карантинные меры, – добавил Альштейн. – Если будет происходить то, то произошло 15 апреля в московском метро, то толку не будет. Впрочем, нужно будет подождать не менее 10 дней, и возможно, мы и увидим снижение. Следовательно, при условии соблюдения мер самоизоляции, можно будет ожидать спада к концу апреля».

Пик заболеваемости коронавирусом в Москве придется на ближайшие две-три недели, сообщила в прошедшую пятницу заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Добавим, что согласно прогнозной математической модели Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, пик выявления COVID-19 в Москве придется на середину мая. В начале мая начнет падать число бессимптомно болеющих и восприимчивых к заболеванию – тех, кто еще не переносил его и не выработал иммунитет – число летальных случаев и вылечившихся продолжит увеличиваться, но без резкого роста, сообщил накануне ТАСС со ссылкой на сообщение исследователей.

В Москве за сутки зарегистрировано 3570 новых случаев заражения, всего в столице более 24 тыс. 324 заразившихся.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map