Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К администратору паблика, распространявшему фейки о коронавирусе, пришли с обыском

» Фейки про коронавирус
Считаете ли вы правильными аресты за фейки про коронавирус

Всего проголосовало: 175

 
 


К администратору паблика, распространявшему фейки о коронавирусе, пришли с обыском


14-04-2020, 17:25 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 919)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту распространения ложной информации о коронавирусе в паблике "Омбудсмен полиции". Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета, передает ТАСС.

2 апреля в одном из сообществ в социальной сети "ВКонтакте" от имени пользователя Владимир Воронцов в интернете была размещена заведомо ложная информация о том, что в одном из военных учебных заведений, в котором якобы 70% курсантов и офицеров заразились коронавирусом, их заставляют делать утреннюю зарядку.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан")", - сказали в СК. Воронцов является администратором паблика "Омбудсмен полиции".

Позже в квартиру к администратору паблика «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову пришли с обыском. Об этом он написал в своем телеграм-канале, передает «Дождь». «У меня в квартире обыск, ломают дверь», — сообщил Воронцов.

Следователи СКР в разных регионах страны проводят широкомасштабную работу, направленную на выявление таких фейковых сообщений и привлечение лиц, их распространяющих, к уголовной ответственности, сообщает ведомственная пресс-служба.

Так, уже возбужден ряд уголовных дел в связи с распространением не соответствующей действительности информации, угрожающей безопасности людей, следственными управлениями в городе Москве и Санкт-Петербурге, в Саратовской, Тверской, Ленинградской областях, Республике Бурятия, Приморском крае. По таким фактам доследственные проверки проводятся следственными органами СК России в Самарской, Свердловской, Омской областях, Хабаровском и Краснодарском краях и других регионах.

Вчера в четырех регионах возбуждены уголовные дела на основании появившейся в СМИ и соцсетях ложной информации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Так, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ в связи с размещением в социальных сетях не соответствующей действительности информации о том, что в Высокогорской центральной районной больнице произошла вспышка заболевания коронавирусом, в связи с чем госпитализирована половина медперсонала учреждения.

В Новгородской области территориальным следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ, по факту публикации в одном из интернет-изданий 9 апреля 2020 года ложной информации о том, что якобы 30 заключенных колонии в посёлке Топорок Новгородской области заболели коронавирусной инфекцией. Данная информация не соответствует действительности.

А следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ из-за распространения в социальных сетях материалов, в которых утверждалось, что руководство Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова через окно покинуло здание медицинского учреждения в то время, как больница была закрыта на карантин из-за обнаружения коронавирусной инфекции у ряда пациентов. Опубликованные материалы сопровождались видеозаписью. Как уже установлено следствием, указанная информация не соответствует действительности.

Еще одно уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ возбуждено следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области. По версии следствия, 9 апреля 2020 года лицо, не обладая информацией об уровне смертности от коронавирусной инфекции (COVID-19), распространило заведомо ложные сведения о том, что в ГБУЗ ТО «Городская клиническая больница № 7» города Твери большая смертность этого заболевания, в связи с чем выделяется определенное количество мешков для транспортировки тел умерших. После публикации указанного сообщения на сайте одного из интернет-изданий города Твери с ним ознакомилось не менее 131 посетителя. При этом размещенная информация не соответствует действительности.

Следственный комитет России пообещал обязательно установить источники распространения недостоверной информации, а причастных к этому лиц — примерно наказать.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится47



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map