Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский Институт гриппа получил 1 млн. долларов за информацию о заболеваемости гриппом в России.

Российский Институт гриппа получил 1 млн. долларов за информацию о заболеваемости гриппом в России.


13-04-2020, 14:35 | Политика / Новости политики | разместил: Малюта | комментариев: (1) | просмотров: (2 905)

Институт гриппа имени А. А. Смородинцева за последние три года получил от США 1 млн долларов за некую информацию о заболеваемости гриппом в России. Как отмечает портал Octagon.media, обративший внимание на сей факт, это следует из данных американского портала раскрытия госрасходов USA Spending. 

Исходя из условий гранта, раскрытых на американском правительственном портале, НИИ гриппа собирает информацию о заболеваемости гриппом в России и передаёт её в Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC, американское федеральное ведомство наподобие Роспотребнадзора. – τ.). Финансирование идёт через Департамент здравоохранения США, у НИИ есть свой идентификатор в американской бюджетной системе.

 

Программа началась в 2016 году и рассчитана до 2021 года. Получено 900 тыс. долларов, будут ещё транши на 650 тыс. долларов.

НИИ ежегодно подаёт заявки на продление финансирования и получает по 200–250 тыс. долларов на «поддержание работы пункта наблюдения за гриппом».

НИИ гриппа основан в 1967 году, с 1969-го он хранит коллекцию вирусов, в которой содержатся штаммы вирусов гриппа человека и животных, адено-, корона-, герпес-, РС-вирусов и прочих. При научном учреждении работает Федеральный центр по гриппу и ОРЗ. НИИ гриппа – один из главных российских центров вирусологии, эпидемиологии и изучения вирусных инфекций, занимающихся созданием вакцин и средств лечения от гриппа. Годовой бюджет НИИ гриппа составляет несколько сотен миллионов рублей в год.

 

В марте 2020 года НИИ громко заявил, что расшифровал геном COVID-19 и готовится к разработке прототипа вакцины против коронавируса. Но месяцем ранее, в начале февраля, институт публично оконфузился: НИИ уличили в слишком бурной коммерческой деятельности на почве начинающейся эпидемии. Пришлось даже удалять с сайта объявление об услуге тестирования на коронавирус за 5 тыс. рублей.

В связи с ситуацией с американским грантом стоит отметить, что на сайте НИИ гриппа есть карта РФ, а Крыма на ней нет (Штаты не признают принадлежность полуострова России). Этот факт будто бы даже подчёркивает наведённая на юг России лупа.

Главная страница сайта НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева

 

Лишь в марте 2020 года, когда на сайт, очевидно, стали заходить федеральные чиновники, в разделе «Ситуация по гриппу в России и мире» появились и Крым, и данные мониторинга по этому региону. На главной странице под лупой всё осталось по-прежнему.

 

НИИ гриппа входит в международную (американскую, штат Мэриленд. – τ.) организацию Global Virus Network и довольно аккуратно ведёт англоязычную версию своего сайта (кстати, Крым на картах здесь тоже появился в начале марта 2020 года). На русском и английском языках ведёт свой Facebook и экс-директор НИИ гриппа Андрей Васин.

Васина уволили в октябре 2019 года (сейчас он числится главой института биотехнологий петербургского политеха. – τ.), и его место занял зам по научной работе Дмитрий Лиознов.

 

Лиознов с 2008 года возглавляет частное научно-исследовательское учреждение (ЧНИУ) «Институт проблем глобального здравоохранения», он же его владелец. В Рунете нет следов деятельности этой организации, не нашли её и приставы, когда пытались взыскать штраф Пенсионного фонда: реальную работу она, очевидно, не ведёт.

Согласно данным госбазы SAM.gov (The System for Award Management), это учреждение тоже имеет активный статус в бюджетной системе США. Значит, лично руководству НИИ гриппа за некие заслуги тоже поступают деньги американских властей.

Источник: sam.gov

 

Партнёры Лиознова по ЧНИУ – завкафедрой фармакологии петербургского медуниверситета Эдвин Звартау, а также известный нарколог, сторонник психоделической психотерапии Евгений Крупицкий. ЧНИУ встало на учёт в американской бюджетной системе в 2009 году.

 

Вернёмся к НИИ гриппа. Из его карточки на портале USA Spending следует, что институт сотрудничает с американским Минздравом по меньшей мере с 2011 года и с тех пор получил 14 траншей на общую сумму 3 млн долларов. В 2011 году институтом руководил Олег Киселёв (был директором с 1988 по 2015 год, скончался в 2015 году. – τ.). Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в 2010 году Киселёв совместно с возглавляемым им НИИ учредил бизнес – ООО «Предприятие по производству диагностических препаратов». Позже, в 2014 году, Киселёв и упомянутый Васин, его будущий преемник, основали фирму «Геннанотех». У этой компании есть контракты с НИИ гриппа. Иными словами, руководители НИИ гриппа всегда отличались предприимчивостью.

Источник: usaspending.gov

 

НИИ гриппа находится в прямом подчинении Минздраву России. «Октагон» направил в министерство запрос о том, может ли считаться нормой такая гуманитарная помощь из-за океана. 

А тем временем после Амурской области, где с понедельника в штатном режиме начали работать школы и детские сады(пока за исключением крупнейших городов), гостиницы, салоны красоты, общепит,магазины обуви, одежды, детских товаров, уже завтра Австрия первой из числа европейских стран откроет двери некоторых магазинов и предприятий.

 

Шикарный комментарий одного из наших авторов к одной из наших статей по ковидной теме:

"Помнится, все были в шоке от 9.11, и нельзя было даже сомневаться вслух, а то затоптали бы. Погибли люди! Оказалось, более 2/3 обитателей башен не вышли на работу. Золотый слитку были вывезены за сутки. Израильтян, танцевавших после трагедии, отпустили. Ну и так далее. А я прекрасно помню злобную торжествующую улыбку Буша, подмявшего под себя Конгресс. Кто будет улыбаться в этот раз, уже от имени всего мира?"

 

https://t.me/SkuratoffOne/3004



Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lana44 (13 апреля 2020 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    +1
    Когда Россия демонстрировала огромные достижения в вооружении,первое о чем я подумала,а как же пиндосские лаборатории вокруг России..? Их же надо как-то зачищать и чем скорее,тем лучше и все время об этом думала,до самой эпидемии,а тут еще и в самом центре России рассадник...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map