Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: В мировой борьбе с COVID-19 участвуют лучшие умы России

Эксперт: В мировой борьбе с COVID-19 участвуют лучшие умы России


8-04-2020, 18:07 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (733)

«При всех личных амбициях, ученые всего мира активно обмениваются информацией. Есть что рассказать и российским разработчикам. Не только про искусственный интеллект, но и про онлайн образование», – заявил газете ВЗГЛЯД профессор Максим Федоров, комментируя предстоящее участие российских команд в хакатоне ЮНЕСКО на тему цифровых решений для борьбы с COVID-19.

«Сейчас сразу несколько российских компаний в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске активно ведут поиск лекарства от коронавируса при помощи искусственного интеллекта, – сказал директор Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Сколтеха (CDISE) профессор Максим Федоров. – У нас, в Сколтехе, также этим занимаются несколько групп ученых». 

По словам собеседника, исследования ведутся в двух направлениях. Во-первых, изучаются известные препараты от других болезней с целью найти в них что-то, что можно применить против COVID-19. Это можно сделать быстро, потому что эти препараты уже прошли все испытания. Второй путь – синтезировать новую молекулу, после чего провести клинические проверки. Данный путь сложный и долгий, но более эффективный, отметил Федоров.

При этом он констатировал, что по первому направлению ученым Сколтеха удалось обнаружить несколько перспективных препаратов. Результаты исследования будут опубликованы уже в ближайшее время. 

«Хакатон Юнеско, на мой взгляд, очень полезное мероприятие, – продолжил профессор. – Борьба с коронавирусом – общее дело и, конечно, лучшим умам России стоит принимать в ней самое активное участие. Такие критические ситуации выявляют суть людей, суть организаций. К счастью мы видим, что представители научного сообщества проявляют лучшие человеческие качества в обстановке кризиса. При всех личных амбициях, ученые активно обмениваются информацией, выкладывают свои исследования в открытый доступ». 

Федоров выразил надежду, что на хакатон ЮНЕСКО от России будет заявлено сразу несколько команд. «Кроме нас о желании принять участие заявили российские ВУЗы – МФТИ, МГУ, ВШЭ и другие», – отметил собеседник.

«Российским разработчикам есть что рассказать и показать миру. В том числе в области онлайн образования. У Сколтеха, например, есть проект – 01Математика (01Math). Он был номинирован на премию ЮНЕСКО в области образования. Это инновационный обрбеазовательный продукт, построенный полностью на искусственном интеллекте. 01Math анализирует индивидуальную траекторию ученика, подкидывает задания, чтобы каждый обучающийся максимально развил свои способности в области математики. Одна из интересных особенностей программы – способность распознать, когда ученику помогали родители в решении поставленных задач, а когда он справлялся сам. Можно сказать, что мы обучаем интеллекту на основе искусственного интеллекта», – пояснил Федоров.

«Хотелось бы, чтобы роль российских компаний в таких международных мероприятиях как хакатон ЮНЕСКО возрастала. Чтобы среди спонсоров и участников были не только IBM, SAB и прочие мировые гиганты, но и Mail.ru, Yandex, Сбербанк. Может быть, им тоже стоит обратить внимание на такие международные площадки», – заключил Федоров.

Напомним, учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) пригласило всех желающих принять участие в хакатоне «CodeTheCurve» для поддержки молодых новаторов, ученых и дизайнеров по всему миру в разработке цифровых решений для борьбы с пандемией COVID-19, сообщается на сайте организации.

Мероприятие будет состоять из двух этапов – видео-конкурс идей и собственно хакатон среди 40 отобранных команд. Участники будут работать над одной из трех основных тем – «Обеспечение непрерывного обучения», «Управление данными и информацией» и «Настоящее и будущее: проблемы общества и здравоохранения». Завершится хакатон 30 апреля 2020 года.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map