Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп, кажется, готов пойти на нефтяную сделку

Трамп, кажется, готов пойти на нефтяную сделку


1-04-2020, 11:28 | Политика / Новости политики | разместил: shamala | комментариев: (0) | просмотров: (1 064)

Шок для нефтяных компаний, который последовал за развалом ОПЕК+, США все-таки очень беспокоит, несмотря на предыдущие заявления властей.

 

 

Министр энергетики США Дэн Бруйетт намерен обсудить с главой Минэнерго РФ Александром Новаком ситуацию на глобальном нефтяном рынке. Об этом, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, заявили в министерстве энергетики Соединенных Штатов. Впрочем, о том, когда именно состоятся переговоры, пока информации нет.

 

По данным издания, главы министерств обсудят способы, с помощью которых крупнейшие мировые производители сырья могут справиться с проблемой волатильности на мировых рынках нефти в этот беспрецедентный период волнений. Ранее американский президент Дональд Трамп активно выступал против сделки нефтедобывающих стран в формате ОПЕК+, заявляя, что стоимость нефти не должна быть высокой. Однако, по-видимому, на обвал цен до 18-летнего минимума в район 22 долларов за баррель Brent в Америке все-таки не рассчитывали.

В понедельник по инициативе американской стороны, пишет агентство «Прайм», уже состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Главы государств обсудили состояние рынка нефти и договорились о консультациях на эту тему на уровне министров энергетики. Как позднее заявил представитель Белого дома Джадд Дир, президенты в ходе телефонного разговора отметили важность стабильных рынков энергии.

 

Обсуждение президентами России и США ситуации на рынке нефти может сформировать осторожные надежды на договоренности по добыче, полагает управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко. На данный момент не ясно, как будут идти переговоры со стороны США, однако стабилизация цен на нефть и согласование добычи выгодны обеим сторонам. Формально в России, как и в США, нефтедобывающие компании не принадлежат государству. Тем не менее, представители Минэнерго выступают в качестве переговорщиков в кризисные времена. Эта же модель может быть использована и в США.

 

В 2016-м была схожая ситуация, напоминает аналитик. Тогда нефть приостановила снижение на первых сигналах того, что Россия и Саудовская Аравия обсуждают возможности сокращения добычи. До реальных мер пришлось ждать много месяцев, но рынки сумели оттолкнуться от дна. Возможен и другой вариант, при котором сланцевую нефтяную отрасль в США списали за убыточностью, и правительство США не сможет достигнуть принципиальных договоренностей с Россией.

 

Тот факт, что Вашингтон обратился напрямую к Москве в попытке отрегулировать предложение нефти на рынке, говорит о том, что расчет Кремля оправдался: при текущих ценах на нефть администрация США видит серьезную угрозу для выживания сланцевой отрасти, уверен аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. Собственно, Россия и не скрывала, что изначально ее целью было убрать с рынка не Саудовскую Аравию, а сланцевиков.

 

Этим во многом объяснялась неуступчивость в переговорах с ОПЕК+, члены которой готовы были поступиться долей рынка ради более высоких цен, а Россия навязывала сохранение статуса-кво с возможностью продавать столько нефти, сколько получится по рыночным ценам. Вероятнее всего, полагает аналитик, переговоры в США будут восприняты Россией как возможность снять с себя часть санкций, в первую очередь по проекту «Северный поток – 2». Пойдет ли на это Белый дом – предсказать очень сложно.

 

Еще в начале марта Дональд Трамп позиционировал низкие цены как дополнительные «налоговые льготы» для жителей США, то есть в целом как неожиданный, но позитивный фактор. Однако сейчас его позиция изменилась на прямо противоположную, и он говорит о необходимости координировать добычу и с Россией, и с Саудовской Аравией, чего США не делали вообще никогда в своей истории.



Источник: Эксперт.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map