В Бразилии почти 4 тысяч случаев заражения и более сотни погибших. Из стран Латинской Америки её больше всех коснулся коронавирус. Однако её президент Жаир Болсонару до сих пор не придаёт значения пандемии и настаивает на том, что нужно и дальше работать, чтобы не останавливать страну. Губернаторы Рио-де-Жанейро и Сан-Паоло выражают своё несогласие.
 
«Бразилия не может останавливаться». Видео такого содержания циркулирует в социальных сетях, продвигая идею о том, что бразильцы будут работать. И это явное игнорирование настоятельного призыва местных властей оставаться дома с целью затормозить пандемию.
 
Правительство Жаира Болсонару заявило о том, что это пробное видео. Но судья из Рио запретила эту кампанию, посчитав её вредной для здоровья бразильцев.
 
Рио и Сан-Паолу парализованы, губернаторы этих штатов не слушают президента и вводят карантин.
 
«Защита бразильцев — наш приоритет», — говорит губернатор Сан-Паулу.
 
26 из 27 губернаторов вступили в политическую конфронтацию с Болсонару. Последний, между тем, продолжает недооценивать пандемию, не прислушивается ни к врачам, ни к рекомендациям ВОЗ. Его внимание сосредоточено на сохранение экономики, поскольку «наступит хаос, если страна остановится».
 
Он говорит о лёгком гриппе, об истерии, а также о том, что школы не должны закрываться, поскольку…
 
ЖАИР БОЛСОНАРУ, президент Бразилии: В группу риска входят люди старше 60 лет.
 
САГРАРИО МАСКАРАКЕ, корреспондент каналов TVE и Canal 24 Horas TV: В гигантской Бразилии зарегистрированы самые высокие в Латинской Америке показатели, однако никакой федеральной стратегии по борьбе с этой чрезвычайной санитарной ситуацией нет, а времени перед лицом этой угрозы становится всё меньше.
 
Обеспокоенность вызывают риски, существующие в фавелах.
 
«Для спасения людей нам нужен план», — говорит этот бразильский рэпер, который присоединился к многочисленному числу людей, выступающих против Болсонару.
 
Дата выхода в эфир 30 марта 2020 года.