Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Профессор РАН раскритиковал беззаботность москвичей во время пандемии

Профессор РАН раскритиковал беззаботность москвичей во время пандемии


28-03-2020, 17:49 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 140)

В условиях пандемии утаить правду невозможно, поэтому оснований не доверять статистике по числу зараженных в России нет, сказал профессор Сколтеха, профессор РАН, член Совета по науке и образованию при президенте России Артем Оганов газете ВЗГЛЯД. Однако в борьбе с вирусом необходимо ужесточать меры, потому что до многих москвичей, которые толпятся на улице, еще не дошло понимание опасности ситуации.

«У страха глаза велики. Но страхи только усугубляют проблему. Нет никаких оснований считать, что в России неправильная статистика, что зараженных и смертей больше, чем показывают. На самом деле, предоставлять неправильную статистику было бы глупо. Потому что правда в случае с эпидемией достаточно быстро всплывает на поверхность», – считает профессор Сколтеха, профессор РАН, член Совета по науке и образованию при президенте Артем Оганов.

Достаточно вспомнить, как в Китае первоначально пытались замалчивать ситуацию с коронавирусом. «Однако шило в мешке не утаить. Правда вскрылась само собой – масштабы эпидемии стали понятны очень быстро. Китайские власти поняли, что лучше говорить правду, чем неправду, тогда есть хоть какой-то шанс справиться с бедой. Китайцы справились, и, мне кажется, усвоили урок», – полагает Оганов.

Впрочем, надо понимать, что зараженных может быть, конечно, больше, чем показывает статистика как в России, так и в других странах.

«Статистика может быть несколько меньше того, что есть на самом деле по одной простой причине – не всех еще успели протестировать. Но цифры по известным пациентам в статистике честные», – поясняет собеседник.

Согласно официальной статистике, в России выявлено уже 1264 заболевших коронавирусом. «Число зараженных очень быстро растет, и власти это признают. Именно поэтому сейчас вводятся все эти ограничительные меры, так же как и во всем мире. Возможно, существующих ограничительных мер уже недостаточно, поэтому, думаю, что они будут ужесточаться», – считает Оганов.

Уже закрыты заграничные полеты, развлекательные центры, институты и школы, в том числе спортивные, кафе и рестораны. Обсуждается запрет на перемещение внутри страны. «Эти жесткие меры могут оказаться спасением. Сейчас я самоизолировался на даче в 100 км от столицы. Но

буквально вчера я еще был в Москве. Улицы столицы были полны людей, на детских площадках играли дети, возможно, заражая друг друга. Это все то, что не нужно делать во времена эпидемии.

 

Из-за такого поведения людей число зараженных может резко вырасти. Кому от этого будет лучше? Лучше людям посидеть недельку-другую дома, чем рисковать заразиться и заразить других», – призывает москвичей профессор РАН.

По его словам, коварство болезни в долгом инкубационном периоде. Человек две недели может не видеть симптомов, но сможет заразить многих, пока гуляет якобы здоровым.

«Это опасная ситуация, но до многих москвичей это еще не дошло, судя по тому, что люди толпятся на улице. Совершенно беззаботное поведение людей, которое может стоить им очень дорого», – переживает Оганов.

При этом паниковать в любом случае не стоит. «Когда штормит на море, а вы находитесь на корабле, не нужно метаться из стороны в сторону, заламывать руки и паниковать. Наоборот надо проявить максимум дисциплины и хладнокровия, чтобы понять, как устоять при шторме. Паника никогда добра никому не приносила», – заключает собеседник. 

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Во время карантина россияне на данный момент могут воспользоваться 113-ю бесплатными предложениями от образовательных площадок, онлайн-сервисов и кинотеатров в рамках акции #МыВместе.



Источник: /vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (29 марта 2020 09:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +2
    "...буквально вчера я еще был в Москве. Улицы столицы были полны людей, на детских площадках играли дети, возможно, заражая друг друга. Это все то, что не нужно делать во времена эпидемии."

    Естественный отбор должен быть, но в данном случае он будет слишком жестоким...


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map