Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Делягин рассказал о приемах оппозиции по распространению фейков о вирусе

Делягин рассказал о приемах оппозиции по распространению фейков о вирусе


26-03-2020, 19:44 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (654)

Изготовители фейков о распространении вируса COVID-19 в России прошли хорошую школу. Они сеют панику осознанно и целенаправленно. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД экономист Михаил Делягин.

«Хотя в либеральной оппозиции есть и нормальные люди, в целом она по-прежнему ощущает себя в состоянии войны против России. Пару недель назад даже вполне разумные люди копировали у себя в Facebook материалы о том, что Москва полностью будет закрыта на въезд и выезд, и по улицам можно будет передвигаться только перебежками. Они создали очень эффектный, пугающий информационный фон. Они писали, что будут пустые полки магазинов, даже на Рублевке. Это настоящая информационная война», – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Среди других приемов по распространению фейков эксперт назвал публикацию в Сети поддельных документов силовых ведомств. «Мне тут переслали «приказ Шойгу о введении в Москве комендантского часа». Как бывший чиновник по лексическим ошибкам я понимаю, что это фейк, но обычный человек начинает верить во все это. Это осознанное и целенаправленное создание паники, причем достаточно эффективное. Кого-то из них, судя по всему, учили этому», – полагает Делягин.

Эксперт напомнил, что подобные фальшивки распространяются через социальные сети. «Люди поддаются на грамотно созданные провокации. Вспомните, когда только началась история с коронавирусом, произошел всплеск истерики, что это был никакой не грипп, а легочная чума. Многих хороших людей захватила эта волна и поволокла за собой. У человека после получения эмоционально пугающих посланий очень часто отключается логическое мышление. Об такой закономерности написано в учебниках. А ведь провокаторы постоянно совершенствуют свои методы», – констатирует Делягин.

В такой обстановке Делягин советует получать информацию только из официальных источников. «Если есть документ, который предписывает не выходить на улицу, значит, не выходите! Нет документа? Выходите», – посоветовал он.

Кроме этого, нельзя верить видеороликам, которые также распространяются по Сети, предупреждаеит Делягин. «Недавно там появился ролик с Путиным, который  делает важное заявление. Но при этом Путин говорит, а текст не совпадает с движениями губ. Это технология deep fake, то есть «глубокий фейк». Компьютер моделирует изображение, не отличимое от реальной съемки, причем неотличимое не только на взгляд, но и для экспертизы. Таких записей будет все больше, но нужно понимать, что все это сомнительно», – считает экономист.

«Коротким роликам в соцсетях тоже верить не надо. Надо только тем, которые проходят через официальные источники, которые показывают по RT, другим официальным телеканалам», – подчеркивает эксперт.

Ранее Делягин обнародовал на своем ресурсе статью о том, как либеральная оппозиция пытается заработать популярность на теме коронавируса. Он указывает, что «оппозиционные» издания, либералы готовы к любому вранью, лишь бы в очередной раз раскритиковать действия правительства. «В оппозиционных СМИ используются такие формулировки, как «чумные боксы», «налеты врачей», «заложники карантина», «сокрытие реального положения дел». На фоне истерии с пандемией слухи, заботливо подогреваемые оппозицией, растут и множатся как мухоморы», – возмущается автор статьи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг Следственный комитет создал рабочую группу, которая будет выявлять в мессенджерах фейки о распространении коронавируса для предупреждения паники. За распространение фейков СК может возбудить уголовные дела по ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ч. 4 ст. 128.1 УК РФ (клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих).

По первой статье распространителям фейков грозит от штрафа до 300 тыс. рублей до двух лет принудительных работ либо лишение свободы, то вторая статья предусматривает штраф в 10 раз больше – до 3 млн рублей или в размере дохода за период до трех лет. В качестве альтернативы предусмотрено до 400 часов обязательных работ.

Также в четверг Роскомнадзор обязал администрацию Twitter удалить ложную информацию о планах ввести в Москве комендантский час. Как сообщает ТАСС, это требование поступило в Роскомнадзор от Генпрокуратуры. Уточняется, что в постах с недостоверной информацией говорилось, что министр обороны якобы издал приказ «О введении в городе Москве комендантского часа». По данным Генпрокуратур, в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Twitter четыре фейковые новости о коронавирусе - от комендантского часа в Москве до вымирания человечества.

Ранее Путин констатировал, что ситуация с коронавирусом в стране находится под контролем, призвав не верить каким-либо вбросам и фейкам.

Напомним, что последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map