Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гужва предложил Украине «стратегию здравого смысла» в условиях эпидемии

Гужва предложил Украине «стратегию здравого смысла» в условиях эпидемии


22-03-2020, 14:13 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (833)

По мнению главного редактора «Страны» Игоря Гужвы, никто не знает, что ждет мировую экономику вообще и украинскую в частности. И какова будет глубина падения. Журналист обрисовал ситуацию: идет обвал на трех крупнейших рынках мира – Китай, ЕС, США. «Естественно, что Украина с ее экспортной экономикой в стороне точно не останется. Тем более что объявленный властями тотальный карантин опустит в глубокий минус транспорт, торговлю и сферу услуг. А это сотни тысяч безработных, которым, кстати, некуда будет из Украины уехать в трудовую миграцию – закрыты границы и с Евросоюзом, и с Россией», — написал Гужва в своем фейсбуке.

Журналист предложил стратегию здравого смысла.

1. Свести в плюс торговый баланс. Как ни странно, это возможно. Благодаря падению цен на нефть и прочие энергоносители (основа нашего импорта). Наш экспорт по цене тоже просаживается, но тот же металл и руда падают пока заметно медленнее, чем нефть. А продовольствие проседает еще меньше. Парадоксально, но сырьевая направленность нашего экспорта в кризисные моменты это плюс – спрос на продовольствие в мире провалится намного меньше, чем на айфоны, компьютеры, самолеты и автомобили. И даже меньше, чем на энергоносители.

2. Ввести жесткие ограничения на вывод валюты. На время кризиса разрешить покупку валюты только под критический импорт. Это нарушает чьи-то права? А закрытие метро не нарушает права человека? Почему права спекулянтов (в том числе, как говорят, и Порошенко с Гонтаревой), которые сейчас под прикрытием валютных интервенций НБУ выводят миллиарды из Украины после продажи ОВГЗ важнее прав миллионов украинцев, которые лишены возможности передвигаться на общественном транспорте? Как говорил классик - карантин так карантин.

3. Минимизировать выплаты по внешним обязательствам. Предложить провести реструктуризацию долгов (оптимальный вариант), объявить дефолт, технический дефолт – не суть важно. Все равно никто нам сейчас на открытом рынке одалживать не будет и внешние инвесторы к нам не пойдут, вне зависимости от того, объявим мы дефолт или нет. Главное, валюта из страны уходить не должна. МВФ в таком случае не даст нам кредит? Не важно. На прекращении выплат по внешнему долгу мы больше сэкономим, чем нам может дать МВФ.

4. Прекращение тотального карантина, когда представится для этого возможность. Кроме того, нужно следить за опытом стран, которые не вводят тотальный карантин – если их показатели по эпидемии будут не хуже, чем у нас, то надо принимать решение – стоит ли продлевать карантин или нет. Остановка страны на карантин, без компенсаций за простой людям и бизнесу (как это делается в Европе) – прямой путь к экономическому коллапсу и тотальной нищете, которая страшнее коронавируса.

5. Прекращение войны на Донбассе через выполнение Минских соглашений, что высвободит огромные ресурсы бюджета, которые критически будут важны сейчас для спасения украинской экономики.

Украину нужно превращать в государство, которое сможет экономически выжить при любом развитии событий вне зависимости от того, будет ли внешняя помощь или нет.

Для этого нужно закончить войну, минимизировать импорт, закрыть пути для вывода валюты, а ресурсы, которые за счет этого освободятся, пустить на поддержку отечественного производителя, на сохранение рабочих мест, на стимулирование внутреннего потребления.

А вот «Приватбанк» Коломойскому, конечно же, возвращать нельзя. Потому что это будет крах и «Приватбанка» и, вместе с ним, банковской системы страны.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Нефедов Козьма (22 марта 2020 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    +1
    Я бы еще и деньги сам бы стал рисовать. Говорят что СИНЬЕРАДЖ очень прибыльное дело.ДА и ФРС заняты , не будут возмущаться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map