Коронавирус в Украине. В киевских магазинах очереди. Фото
Коронавирус в Украине. В киевских магазинах очереди. Фото "Страны"

В Украине продолжается ужесточение карантина. В Киеве с понедельника отменили пассажирские перевозки для рядовых украинцев, запретили жителям столицы ходить на детские площадки, а также ограничили вход в магазины и аптеки.

На фоне всего этого власти уже готовятся вводить чрезвычайное положение. По данным "Страны", решение президентом уже принято. Готовится к голосованию и Рада - в ней зарегистрирован проект о работе парламента в режиме видеоконференции.

Такие предосторожности связаны со вспышкой коронавируса в Рада - судя по всему, коронавирусом заболел еще один народный депутат

Всего по стране на данный момент 47 случаев. Из них 25 в Черновицкой области. Причем со следующей недели динамика должна резко пойти вверх: в страну сегодня завозят первую партию экспресс-тестов из Китая. И в областях наконец начнут более масштабно проверять людей - как тех, у кого симптомы, так и вернувшихся из стран, где бушует эпидемия. 

То есть фон для введения чрезвычайного положения будет весьма удобный. "Страна" следит за карантином в Украине. Материал обновляется. Хроника вчерашнего дня - здесь.

08:53  От коронавируса умер экс-президент мадридского "Реала", 76-летний Лоренцо Санс. 

08:46  Предприниматель Алексей Давиденко рассказывает о мародерстве, которое уже началось во Франции из-за коронавируса. И задается вопросом - что будет в менее обеспеченной Украине?

"Позвонил знакомый из Франции.

В эти выходные, у них в курортных пригородах начали массово грабить пустующие дачи французов сидящих в своих городах на домашнем карантине. А в городах начали обчищать опустевшие офисы и склады.

И это в обеспеченной Франции.
И это ещё не обвалилась экономика.
И это ещё никто не сидит месяц без работы и зарплаты.

Мне страшно себе представить, что начнётся у нас:
- правоохранительная система в целом находится на том же уровне, что и система здравоохранения
- экономического запаса прочности у страны нет.
- денежных запасов у людей сидеть без работы и зарплаты нет.

Я думаю, малому и среднему бизнесу стоит немедленно задуматься о сигнализациях, онлайн видеокамерах наблюдения и дополнительных мерах безопасности".

Алексей Давиденко

08:31  На парковке Metro - тоже аншлаг из машин.

парковка Metro

08:20  Еще одна очередь в одном из киевских Metro. В ней стоит порядка 70 человек. Работает десять касс, что непривычно много дня утреннего шоппинга по воскресеньям. 

Метро магазин очереди

очередь в Киеве

08:13  В Киеве уже закрывают детские и спортивные уличные площадки. Там вешают объявления о том, пользоваться нельзя из-за коронавируса. 

"Подобные таблички будут размещены и в зонах отдыха на территории киевских лесов", - говорят в КГГА. 

детская плошадка

детская площадка 1

Детская площадка 3

08:09  Погрузка на украинский самолет медицинского груза из Китая. Оптимистическое видео.

08:04  Греческая полиция задержала митрополита Кифирского Серафима, который решил отслужить в храме и пригласил туда прихожан. 

08:00 В 8 часов утра на парковке Metro - аншлаг. Да и в магазине в этот ранний час уже очереди на кассу.
 магазин Метро

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.