Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CGTN: «кунг-фу-грипп» и «китайский вирус» — Трампа обвинили в разжигании ксенофобии

CGTN: «кунг-фу-грипп» и «китайский вирус» — Трампа обвинили в разжигании ксенофобии


20-03-2020, 11:06 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (699)

Дональд Трамп упорно называет COVID-19 «китайским вирусом», а один из сотрудников Белого дома и вовсе окрестил заболевание «кунг-фу-гриппом». Как сообщает CGTN, несмотря на критику и обвинения в разжигании ксенофобии, когда надо бы объединять американцев, президент настаивает, что этническая привязка правомерна, ведь коронавирус «родом из Китая».


Сначала он винил во всём демократов.

 

ДОНАЛЬД ТРАМП, президент США: Это их новая утка. Но знаете, мы сделали кое-что потрясающее. В нашей огромной стране заразились всего 15 человек.

 

Затем он предположил, что это, вероятно, просто грипп. 

 

ДОНАЛЬД ТРАМП: У нас зафиксировано 11 смертей. По большей части это пожилые люди, они находятся в группе риска в текущих условиях. Но полагаю, так же ситуация обстоит и с обычным гриппом. 

 

Но теперь президент США избрал новый подход и стал называть пандемию COVID-19 «китайским вирусом». В течение последних трёх суток Трамп демонстративно несколько раз использовал этот термин в своих публикациях в Twitter, а затем спустя ещё несколько часов заявил, что не видит ничего предосудительного в таком названии.

 

ДОНАЛЬД ТРАМП: Я называю этот вирус по месту его происхождения — он появился в Китае, поэтому, как по мне, это весьма точный термин. 

 

С этим утверждением не согласны как ведущий китайский эпидемиолог, так и ВОЗ.


ЧЖУН НАНЬШАНЬ, глава специальной комиссии по борьбе с эпидемией Государственного комитета по делам здравоохранения КНР: COVID-19 был впервые обнаружен в Ухани, но это не значит, что он появился в Ухани. Это вопрос научного характера. По мере продвижения исследований мы сможем найти на него ответ. Делать поспешные выводы, не опираясь на факты, безответственно. 

 

МАРК РАЙАН, глава подразделения ВОЗ по чрезвычайным ситуациям: Сейчас самое главное для нас — понять, какие конкретно меры следует предпринять, чтобы оперативно и уверенно продвигаться в борьбе с пандемией, а также избегать поползновений связать этот вирус с любыми этническими и прочими ассоциациями.

 

Помимо озвученных сомнений в происхождении вируса, демократы также обвинили Трампа в разжигании расизма. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден назвал высказывания Трампа «ксенофобскими», а Хиллари Клинтон заявила, что подобными выступлениями лидер пытается отвлечь внимание от собственных промашек. 

 

Крупные американские СМИ тоже выступили с критикой в адрес Дональда Трампа. В своей статье канал NBC News сравнил высказывания президента с его прошлыми утверждениями, нелестно описывающими мексиканцев. А The Washington Post опубликовала в разделе «Мнение» статью члена палаты представителей от Демократической партии Теда Лью (под названием «Трамп нагнетает ксенофобскую панику в период кризиса». — ИноТВ). 

 

На фоне всеобщей критики американцы азиатского происхождения рассказывают о том, как они столкнулись с нападками на почве расовой ненависти, из-за того что некоторые считают, что в появлении вируса виноват Китай. 

 

Твит Цзяян Фань: «Вышла вынести мусор. Говорю по телефону по-китайски. Мужчина проходит рядом по тротуару. Чтобы сохранить между нами рекомендуемую дистанцию, говорю: «Извините, не могли бы вы пройти вперёд». В ответ: «Китайцы, чтоб вас...» Он сказал это так громко, что даже перекричал моего собеседника по телефону. Я даже повернулась на него посмотреть, чтобы убедиться, что не ослышалась». 

 

Кое-кто считает, что в такой атмосфере комментарии президента не очень-то помогают снизить повсеместный уровень напряжённости. Так, корреспондентка CBS News процитировала одного из сотрудников Белого дома — его имя неизвестно, — который назвал коронавирус «кунг-фу-гриппом». 

 

Впрочем, президент менять свою позицию не собирается. 

 

ЖУРНАЛИСТКА: Один из сотрудников Белого дома использовал термин «кунг-фу-грипп». 

 

ДОНАЛЬД ТРАМП: «Кунг-фу-грипп»?

 

ЖУРНАЛИСТКА: Да, «кунг-фу-грипп». Я хотела бы спросить: как вы считаете, не ставит ли использование подобных наименований, вроде «китайского вируса», под угрозу американцев азиатского происхождения? Не начнут ли люди проявлять к ним агрессию из-за этого? 

 

ДОНАЛЬД ТРАМП: Нет. Вовсе нет. Они бы, наверное, были абсолютно согласны с таким названием. Этот вирус родом из Китая, здесь не с чем быть несогласными. 

 

Только вот реальность выглядит совсем иначе. Многие другие интернет-пользователи тоже рассказывают, как лично столкнулись с расовыми оскорблениями. Аналитики комментируют: вместо того чтобы пытаться объединить людей в период кризиса, администрация Трампа занимается совершенно противоположным.

 

Дата выхода в эфир 18 марта 2020 года.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-20/CGTN-kung-fu-gripp-i-kitajskij-virus



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map