Работа на фоне эпидемии коронавируса. Для многих это означает удалённая работа. Тысячи людей часами сидят перед компьютером и часто ведут долгие телефонные переговоры. Это нагружает сеть. В понедельник телефонная сеть Swisscom на некоторое время перестала работать. Насколько стабильна швейцарская сеть, и способна ли она справиться с дополнительной нагрузкой, которая в ближайшее время никуда не денется. С репортажем Фабиан фон Альмен.

Удалённая работа. Новая реальность, в которой живут многие в этой стране. На солнышке или в комнате — очень удобно, но если неисправен телефон, работать становится трудно. Так случилось в понедельник. Сеть Swisscom была перегружена. В течение некоторого времени совершать звонки в стационарной и мобильной сетях было невозможно.
 
Фреди Кюнцлер — руководитель небольшого сетевого провайдера. Он пользуется услугами Swisscom и критикует компанию: вообще-то она должна была справиться с дополнительной нагрузкой.
 
ФРЕДИ КЮНЦЛЕР, руководитель init7: То, что люди работают удалённо, — это не оправдание. Другим провайдерам также пришлось иметь дело с увеличением количества звонков, но об этом никто не говорит, потому что всё работало.
 
Sunrise* пишет: «Пока что проблем с телефонной связью не было. Проблемы возникали только во время звонков с одного провайдера на другой». Для Swisscom это не первая большая неудача в этом году. Глава отдела информационных технологий в Swisscom Кристоф Эшлиман объяснил, почему произошла последняя.
 
КРИСТОФ ЭШЛИМАН, руководитель отдела информационных технологий Swisscom: Сеть была перегружена, как бывает с пробками на автострадах. К тому же при звонках из сети Swisscom в сеть Sunrise был достигнут предел пропускной способности. Из-за этого звонки не проходили. Теперь мы приняли меры и примем ещё. Ситуация уже сейчас существенно улучшилась.
 
С информационными же сетями проблем нет. В начале недели власти призвали граждан реже пользоваться услугами Netflix и схожих компаний. Сегодня же Федеральное ведомство по делам коммуникации (BAKOM) пишет: «Теперь же мы видим, что пропускной способности для передачи данных хватает и на фоне перехода многих на удалённую работу».
 
Очевидно, что в такие времена, как сейчас, телефонные сети играют ключевую роль. Политики должны это понять и начать действовать, заявил Маттиас Фингер, профессор инфраструктурной промышленности, который сейчас также работает из дома.
 
МАТТИАС ФИНГЕР, профессор инфраструктурной промышленности из федеральной политехнической школы Лозанны: Мы видим, что сеть Swisscom достигла своего лимита. На рынке отсутствуют стимулы для наращивания дополнительных мощностей на случай непредвиденных обстоятельств.
 
Что необходимо поменять?
 
МАТТИАС ФИНГЕР: Я, думаю, нужно сменить политические приоритеты. Телекоммуникацию нужно рассматривать не как рыночный продукт, а как критически важную инфраструктуру, наряду с электрической и водопроводной сетью.
 
Дата выхода в эфир 18 марта 2020 года.
 
* Швейцарский оператор мобильной связи (прим. ИноТВ).