Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты оценили шансы на полное закрытие границ России в борьбе с коронавирусом

Эксперты оценили шансы на полное закрытие границ России в борьбе с коронавирусом


18-03-2020, 13:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (899)

Россия ввела ограничение на въезд иностранцев без оглядки на возможные экономические убытки и может пойти на дополнительные меры. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.

Мишустин закрыл границы России для иностранцев

Мишустин закрыл границы России для иностранцев

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об ограничении въезда иностранных граждан и лиц без гражданства на российскую территорию с 18 марта по 1 мая в связи с распространением коронавируса нового типа. Все авиакомпании будут проинформированы о нововведении, исполнять запрет поручено Федеральной службе безопасности, в ведении которой находится Пограничная служба РФ.

Не касается запрет сотрудников диппредставительств иностранных государств, международных организаций и их офисов, водителей авто международного сообщения, бригад поездов, экипажей воздушных, речных и морских судов. Также в исключениях лица, постоянно проживающих на территории РФ или следующие транзитом через воздушные пункты пропуска. Запрет не коснется членов официальных делегаций и обладателей служебных, дипломатических или частных виз, выданных в связи со смертью близкого родственника.

"Закрывать въезд для путешественников из стран, где бушует эпидемия – это одно, а не пускать всех приезжих, что называется, чохом – совсем другое, - считает в прошлом главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. – Подобная мера "просадит" и без того не совсем оптимистически развивающуюся отечественную экономику. Линейные решения в подобных случаях, на мой взгляд, не всегда оправданы.

При этом Россия уже достаточно давно использует такую меру, как официальная рекомендация не ехать в те или иные потенциально опасные государства Так что следующий шаг в виде запрета для россиян покидать страну, по-моему, будет избыточной мерой. Все же граждане страны должны иметь возможность передвигаться по миру".

Европа демонстрирует бессилие перед эпидемией

МИД России в рамках решения правительства поручено приостановить выдачу и оформление виз иностранцам, а также уведомить о предпринятых мерах другие государства. Официально Москва подчеркивает, что ее действия "обоснованы особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер". МВД РФ поручено приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в страну, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам.

Страны Европы показали свою неспособность контролировать эпидемию

Страны Европы показали свою неспособность контролировать эпидемию

Это означает, что в Россию прекратится поток мигрантов из стран бывшего СССР – Киргизии, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Таджикистана и Молдавии. Эксперты уже заявили, что подобная ситуация толкнет мигрантов на попытки въехать в РФ нелегально.

"Любая эпидемия – это процесс стохастический, то есть случайный и непредсказуемый, - отмечает руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета, вирусолог Михаил Щелканов. – Потому надеяться нужно на лучшее, однако готовиться к самым пессимистическим сценариям. Жизнь показала, что это наиболее удачная модель поведения в случае массового распространения болезней. Тем более, во время пандемий.

Запрет въезда иностранцам направлен исключительно на минимизацию количества ввозимых случаев – в РФ почти все заболевшие "привезли" коронавирус из-за границы. А созданные такими людьми "семейные очаги" быстро выявляются, оперативно локализуются и не вызывают последствий. В итоге эпидемический процесс в России так и не запустился. Вероятность проникновения в страну новых случаев как раз многократно повысят закрытые границы для иностранцев.

С другой стороны, мы еще в январе видели, как радостно кивала Европа на Китай, заявляя, что он не способен справиться с эпидемией. А сейчас хваленое "развитое здравоохранение" ЕС демонстрирует абсолютную неспособность контролировать эпидемиологические процессы. Если сложившаяся ситуация в ЕС затянется, России придется полностью закрыть границу, в том числе на выезд россиянам".

Туризм против тотальных барьеров

Россия не первая запрещает въезд иностранных граждан на свою территорию – коронавирус последовательно "закрывает" государства. Так, США запретили въезд европейцам, что сразу обрушило биржи ЕС. Казахстан и Киргизия не пускают на свою территорию никого, кроме сограждан. Накануне о такой же мере объявил Тунис, обнаружив на своей территории более 20 носителей коронавируса. Целые регионы Германии, Италии и Испании и Украины заперты на карантин.

Существует вероятность введения дополнительных противоэпидемиологических мер в России

Существует вероятность введения дополнительных противоэпидемиологических мер в России

Запретили въезд иностранцам Чили, Перу и Аргентина - в Латинской Америке уже зафиксированы единичные смертельные случаи от нового вируса. В ЕС из России можно попасть только в столицы Норвегии, Швейцарии, Германии, Испании, Италии – все остальные авиарейсы остановлены. Закрыли границы для россиян Грузия и государства Прибалтики.

"Естественно, экономические потери для России закрытие границ принесет значительные, - отмечает заместитель председателя Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко. – Однако введенные меры оправданы – никто не обещал, что противоэпидемиологические мероприятия принесут доход. При этом ситуация в мире сложилась так, что четко распределение вируса прослеживается. Сейчас эпидемия спадает в Азии и нарастает в Европе.

Страны, в которых наиболее активно распространяется заболевание, сами уже закрыли границы, объявили чрезвычайное положение и создали карантин. Туда россияне гарантированно не попадут, а люди оттуда теперь в РФ точно не въедут. Вернувшиеся из опасных государств россияне проходят карантин. Все это уже гарантирует нераспространение вируса, и дальнейшее ужесточение пограничного режима в принципе не нужно. Ведь российский туризм итак несет в этом году катастрофические потери, незачем излишне усугублять ситуацию.

Сейчас остаются открытыми Турция, Вьетнам, страны Карибского бассейна вроде Кубы. Ограничивать выезд туда российских туристов смысла нет. Ведь это даст туристическому бизнесу возможность хоть как-то компенсировать убытки, а россиянам – отдохнуть за границей".

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map