Коронавирус в Украине. Границы закрылись. Фото Госпогранслужбы
Коронавирус в Украине. Границы закрылись. Фото Госпогранслужбы

Сегодня в Украине закрывают границы для иностранцев. А в полночь прервется любое пассажирское сообщение через международные пункты пропуска. 

Поэтому заробитчане, резко рванувшие домой до закрытия сообщения, фактически парализовали КПП на западной границе

Также с сегодгняшнего дня уже не работают пункты пропуска на Донбассе. С неподконтрольных территорий не будут впускать украинцев, прописанных в "ДНР" и "ЛНР". Также не будут пропускать в "республики" тех, у кого прописка на подконтрольной территории. 

И, судя по всему, это лишь начало апокалипсиса, вызванного коронавирусом. В соседних странах Европы уже запрещают людям выходить на улицу. Да и ряд украинских городов - Львов, Одесса, Черновцы - закрыли всё, кроме аптек, больниц и продуктовых магазинов. 

Не исключено, что скоро эта практика затронет всю Украину. 

"Страна" следит за пандемией коронавируса 16 марта. Материал обновляется. Что проиходило вчера - можно узнать в нашей вчерашней хронике

Брифинг правительства по коронавирусу

13:56  На внеочередном заседании Рады завтра планируют принять законы, которые освобождают бизнес от налогов на два месяца. А также законопроект по собственно эпидемии. В нем заложена уголовная ответственность за намеренное заражение коронавирусом.

Слуга народа

13:53  Рада, как мы уже рассказывали, планирует принять законопроект о борьбе с коронавирусом. Сегодня глава комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий заявил, что закон будет действовать три месяца. 

13:45  Разобрались, как на карантине живет Одесса

13:19  Мэр Львова Андрей Садовой объявил о карантине в городе. Закрывается все, кроме продуктовых магазинов, аптек и больниц. 

13:00  На завтра назначили внеочередное заседание Рады. Оно начнется в 8 утра. Будут обсуждать коронавирус. 

12:57  Главный вопрос по закрытию въезда-выезда из Киева - как будут добираться на работу в столицу жители близлежащих населенных пунктов. 

12:53  Президент Беларуси раскритиковал Россию за закрытие границ между странами из-за коронавируса.

"Странно, что в российском правительстве никто не знает, что у Беларуси и России границы нет, она не делимитирована и не демаркирована. У нас нет границы, поэтому закрывать нечего. Наверное, они у себя уже установили эту границу. Это их дело.

Я из своего опыта хочу некоторым горячим головам в России посоветовать думать, прежде чем говорить. Дело в том, что закрыть, как и начать какую-то войну, всегда проще, чем потом из этой ситуации выходить. Потому что после закрытия придет период, когда надо будет открывать. А я знаю, как это - открывать. Но пришедшие во власть России люди, видимо, этого не понимают".

12:34  В 14:00 будет брифинг КГГА. Там вероятно расскажут, как планируют закрывать выезд из города.

12:19  Разобрались, что известно о новых случаях коронавируса в Черновцах.

12:15  Итак, в Киеве с завтрашнего дня максимально ограничивается:

- Передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины.

- проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан.

- Работа предприятий общественного питания. Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн-заказы на доставку еды.

- Не будут работать и торговые центры. За исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек.

Работать будут АЗС, банки и банкоматы.

Временно приостанавливается и работа:

- спортивных комплексов и залов.

- Заведений бытового обслуживания населения.

- СПА салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату салонов и других.

- Развлекательных заведений - дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

12:09  Виталий Кличко подтвердил жесткие меры по Киеву. Ограничение на въезд-выезд и закрытие ресторанов, спортклубов, торговых центров и так далее. Но общественный транспорт будет работать. 

12:00 В Киеве вводят ограничение на въезд и выезд, а также появление в общественных местах. 

"В решении Кабинета министров есть такая норма, которая ограничивает передвижение населения между городами, а также в общественных местах. Я предлагаю также это соответственно изложить в решении Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций", - заявили сегодня на заседании в КГГА. 

Напомним, за решение Комиссии уже проголосовали. Хотя официально оно еще не опубликовано. 

11:50 Состояние женщин из Черновицкой области, в которых сегодня было зафиксировано COVID-19, удовлетворительное, сообщает Минздрав.

"Они находятся в изоляции. Им предоставляется симптоматическое лечение. Одна из инфицированных женщин вернулась в течение инкубационного периода из Италии. Сейчас все лица, с которыми она около контактировала, изолированы в условиях стационара. Вторая женщина в последнее время не покидала пределов страны, контактировала с лабораторно подтвержденным больным коронавирусом. Ранее была госпитализирована с симптомами острого вирусного заболевания, контактировала с больным коронавирусной инфекцией. Пациентку обследовали и оказывали медицинскую помощь в условиях изоляции. Утром 16 марта в нее лабораторно подтвердился COVID-19", - говорится в сообщении ведомства.

11:32  Рада меняет график в связи с карантином и переходит до 3 апреля на работу в комитетах. Об этом на заседании согласительного совета сегодня сообщил спикер Дмитрий Разумков. 

"То есть Зеленский не смог продавить пленарную работу, чтоб принять закон о земле для МВФ. Вопрос по кредиту от Фонда таким образом зависает надолго", - пишет телеграм-канал "Политика Страны".

11:19  В КГГА предложили с 17 марта закрыть все ТРЦ (за исключением продуктовых отделов), а также рестораны для посещений и позволить им работать только на доставку. Также закрыть все фитнес-залы и спа- и даже тату-салоны, парикмахерские. Кроме того - все развлекательные учреждения. 

Предложения прозвучали на заседании постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Члены комиссии проголосовали "за". Теперь ждем публикации решения КГГА. 

11:16  Разбирались, сколько стоит тест на коронавирус и где его можно пройти.

11:05  Заседание КГГА по коронавирусу. Виталий Кличко говорит, что всю информацию о коронавирусе будут вывешивать в транспорте, все коммунальные предприятия работают без сбоев. Остановки и улицы будут дезинфицировать. 

10:56 В Ковеле на Волыни пытались вывезти из страны 50 тысяч медицинских масок.

10:51 Журналистка Елена Скидан прокомментировала очереди сотрудников МВД, которых вызвали для проверок температуры.

"Вот это, я понимаю, нечем людям заняться, вы им еще туалетную бумагу начните раздавать: тысячи сотрудников МВД для того, чтобы проверить температуру!!!!!!!!! и рассказать!!!!!!!!, есть ли у них или у их родственников температура или признаки ОРВИ.

Как же они порядок могут в стране навести, если даже температуру себе сами не в состоянии померять".

Елена Скидан

10:41 Журналист Андрей Манчук рассказывает, как в Киеве раньше боролись с эпидемиями.

 "Первой катастрофической эпидемией на современной территории Украины, по-видимому, следует считать "Киевский мор" 1090 года. Его жертвой стали около десяти тысяч киевлян, а уцелевшие жители на время покинули опустевший город. В 1709-11 годах моровое поветрие уничтожило в Киеве 9/10 проживающего в нем населения. "Пуст город Киев остался" — скорбно констатировали тогдашние хроники. Желая предупредить новые эпидемии, киевский магистрат распорядился оборудовать в Василькове специальный карантинный барак, где в течение 42 дней содержались прибывшие с юга и запада путешественники — преимущественно, купцы из Молдовы, Валахии или Польши. Но эти меры не спасли город на Днепре от новой беды. 2 сентября 1770 года на Подоле почти одновременно скончались четверо горожан. Об этом доложили генерал-губернатору Федору Воейкову, тот час же пославшему на место событий комиссию из пяти опытных медиков. И они сразу констатировали новую эпидемию чумы, которую принес в Киев женский платок, завезенный из расположенного на Винничине Ладыжина.

Все родственники погибших попали под карантин, возле их домов выставили вооруженные караулы. Однако уже через десять дней моровая язва убивала людей в Старом городе, а затем ее зафиксировали на пригородном Печерске. 19 сентября императрица Екатерина опубликовала именной указ о борьбе с киевской чумой, которая была поручена генерал-майору Михаилу Шипову и врачам Киевского военного госпиталя. Власти оцепили Подол войсками, отправив домой студентов расположенной там Киево-Могилянской академии — но это только разнесло заразу по другим городам и селам.

"Miasma столь укоренилось, что не было никакого спасения. Народ уходил из города через горы, или через реку, в близ лежащии деревни и заражал живущих там. На Подоле с каждым днем становилось хуже. Между тем жители, видя, что дома оцепляют, а умерших от язвы вывозят, стали утаивать больных, мертвых же тайно погребали во дворах и в садах, ночью от 10 до 20 трупов выбрасывали на улицу перед чужими домами и дворами, дабы тем скрыть заразу в собственном доме. Большая часть умерших была из простого народа. И вот собрался народ перед Магистратом и стал бунтовать, ему не понравились меры предосторожности. Захоронения погибших от моровой язвы располагались на низком берегу недалеко от Днепра. Неожиданное наводнение и продолжительные дожди размыли кладбище. Бродячие собаки довершили разорение, таская по окрестностям полуразложившиеся останки, чем приводили местных жителей в неописуемый ужас. Многие бедные люди поселились в домах, коих хозяева вымерли от моровой язвы, но за новое хозяйство они дорого поплатились. Следовало, конечно, сжигать опустевшие дома, но городские власти опасались пожара" — писал об этом впоследствии историк Закревский.

Выживших на Подоле принудительно перевезли в лагерь на Трухановом острове, где было размещено около трехсот мещан. Еще один карантин оборудовали в располагавшемся за городом Кирилловском монастыре. Церковные обители тоже пострадали от эпидемии. В Софийском монастыре умерло полсотни монахов и около семидесяти певчих, однако насельники соседнего Михайловского монастыря успешно спаслись, закрывшись за его стенами и избегая любых контактов с обитателями внешнего мира. Ради спасения киевляне были готовы обращаться и к Христу, и к Аллаху. Захваченный во время войны турецкий офицер написал обращенную к своему пророку записку: "Великий Мухаммед! На этот раз помилуй христиан и спаси их от моровой язвы, ради избавления нашего из плена!", — после чего их прикрепили к шестам и выставили на церковных колокольнях Подола".

Манчук Андрей

Андрей Манчук

10:38 Бывший министр экономики Тимофей Милованов призвал украинцев хранить сбережения в иностранной валюте. И только двухнедельный запас — в гривне. Весьма патриотично.

Тимофей Милованов

10:21 В Украине официально подтвердили два случая Covid-19 в Черновицкой области. Похоже, главный удар эпидемии пока именно там.

"16 марта в Черновицкой области у двух женщин было лабораторно подтвержден COVID-19. Пациентки изолированы, их состояние стабильное", - сообщили в Минздраве.

10:14 Нефть марки Brent сегодня подешевела еще на 6%. Коронавирус уже вовсю глушит деловую активность в мире.

09:58 В Италии перестали здороваться за руки или обниматься при встрече. Вместо этого придумали новый способ — касаться ступнями, стукаясь носами обуви. О креативной традиции "Стране" рассказали украинцы, живущие в Италии.

9:46  Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что сегодня в городе закроют все массовые учреждения, кроме больниц, магазинов и аптек. Все государственные услуги будут оказывать онлайн или с помощью волонтеров. 

9:42  Карта закрытых и открытых пунктов пропуска по Украине. 

карта КПП

9:41  Тем временем на бытовом уровне украинцы пока еще шутят о коронавирусе.

мем коронавирус

9:37  Прямо сейчас у Зеленского идет большое совещание по коронавирусу, пишет у себя в Телеграм журналистка Соня Кошкина.  

9:23  Несмотря на то, что во Львове запретили собрания больше, чем 10 человек и закрыли все массовые учреждения, добровольцам закон не писан. Невзирая на карантин, они открыли в городе музей оружия "Штурм".

музей Штурм

Это уже не в первый раз, когда добробатовцы игнорируют требования властей, что показал субботний "Марш патриотов" в Киеве. 

9:12  Во Львовской области ужесточили передвижение на улицах, закрыли учреждения общепита и ТРЦ, административные учреждения переводят в онлайн. 

ЛОДА

9:01  Снова в Сети поднимают вопросы, на что жить украинцам во время карантина.

"Мы, конечно, может пытаться повторить опыт европейцев. И все в стране позакрывать.

Но сразу появляется главный вопрос: а на что жить людям, оставшимся без работы?

Мы живем в нищей стране. Большинство людей - от зарплаты до зарплаты. И это итальянцы или испанцы имеют сбережения, чтобы месяц сидеть дома на карантине и пить вино. А мы - нет", - пишет политолог Дмитрий Корнейчук. 

Дмитрй Корнейчук

8:49  Папа Римский прошелся по обезлюдевшему Риму.

папа римский

8:43  Главный вопрос, связанный с коронавирусом в Украине - это даже не карантин. Меры примерно понятны и будут копировать то, что происходит в Европе. 

Непонятно, как власти будут решать проблемы огромного количества временно неработающих людей, которые начнут стремительно проедать скудные запасы. Как будут решаться проблемы бизнеса и экономики в целом. 

Как будет обеспечиваться продуктовая безопасность и обеспечение самых уязвимых категорий населения. 

"Когда наши власти копируют опыт развитых стран по борьбе с коронавирусом не стоит забывать, что есть разница.

США может направить на поддержку малого бизнеса 50 млрд долларов.

Австрия может направить 4 млрд евро.

Сколько может направить Украина?

Понятно, что меры по борьбе с вирусом предпринимать надо. Но при этом нужно подумать и о том, чтоб страну не накрыла ещё более серьёзная проблема - когда люди останутся без работы и зарплаты, а государство без налогов.

И плюс грозит еще один удар - возвращение заробитчан, которые теряют работу в Европе и больше не смогут перечислять на родину деньги, а осядут на какое-то время в стране. Где рабочие места сокращаются", - пишет главный редактор "Страны" Игорь Гужва.

Игорь Гужва скриншот

8:37  Измеряют температуру и на проходной "Укроборонпрома". На фото - замглавы правления Мустафа Найем. 

"Это температурный сканер. С сегодняшнего утра он работает на проходной Концерна, проверку проходят все сотрудники дез исключения. В целом же у нас спокойно: совещания проходят в режиме удаленных конференций по Microsoft Teams, на всех этажах установлены дезинфекторы. Бóльшая часть сотрудников переведены на удаленный режим работы, но с учетом характера информации и работы компании, перейти на уделенную работу всем сотрудникам проблематично", - пишет он в Facebook.

Мустафа Найем

8:35  Сотрудники МВД в Киеве стоят в очереди на измерение температуры. Утро 16 марта. 

МВД Киев

 

Фото Антона Геращенко

8:32  Разбирались, кто устроил пир во время чумы и нажился на продаже за рубеж медицинских масок из Украины

8:30 Россия закрыла границу с Беларусью из-за коронавируса