Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обозреватель NBC: в китайском карантине я чувствовал себя в большей безопасности, чем в США

Обозреватель NBC: в китайском карантине я чувствовал себя в большей безопасности, чем в США


16-03-2020, 14:07 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 821)
Обозреватель NBC Тони Перман, побывавший вместе со своей семьёй как в китайском карантине, так и в самоизоляции в США, пишет, что в Поднебесной он чувствовал себя в большей безопасности, чем сейчас, вернувшись на родину. В частности, по его словам, в КНР он не ощущал себя отличным от других, а в США люди делят друг друга на заразных и «невинных», которым никак не нужно менять своего поведения.
Обозреватель NBC: в китайском карантине я чувствовал себя в большей безопасности, чем в США
Reuters
«Когда моя семья вернулась в США после шести недель карантина в Шанхае, наши друзья и родственники поздравляли нас, выражая облегчение по поводу того, что мы наконец-то в безопасности. Однако менее чем через неделю после возвращения домой мы отнюдь не разделяем чувства наших близких. В Шанхае мы чувствовали себя в большей безопасности, чем в США», — пишет в своей статье для сайта NBC доцент по музыке в Гриннеллском колледже Тони Перман.
 
Чувство беспокойства, по его признанию, возникло, как только он и его семья ступили на американскую землю. В Китае медицинский осмотр в аэропорту был проведён ещё до того, как их пустили в зоны с другими пассажирами.
 
В международном аэропорту Чикаго Перман со своей семьёй стоял в очереди с сотнями других пассажиров на границе, прежде чем, наконец, их идентифицировали как людей, только что вернувшихся из Китая. Только тогда извиняющийся молодой человек в жилетке Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) отвёл их в сторону, чтобы проверить температуру и выдать пакет информационных листов. В них говорилось о том, что всем, приезжающим из КНР, CDC рекомендует самоизолироваться на 14 дней. Сотрудники аэропорта при этом ни разу не спросили, куда Перман и его семья направляются.
 
«Теперь я пережил коронавирусный карантин в двух странах, и могу сказать, что серьёзная разница ощущается не только в аэропортах. В Китае создавалось ощущение, что все осознают обязательство изолировать себя, и общественность почти сразу же изменила свои привычки. Дезинфекция, поддержание чистоты и социальное дистанцирование всегда были приоритетом для всех. Точно не скажу, так это или нет, но авторитарный подход китайского государства, похоже, сработал», — отмечает автор.
 
В отличие от этого, свобода личности — это двигатель, который стимулирует американскую исключительность. Конечно же, существует серьёзный вопрос касательно того, сколько свободы можно пожертвовать во имя общественного блага, но попустительское отношение, приоритизация личной свободы и полное отсутствие лидерства со стороны правительства оставили американцев в замешательстве и опасности.
 
«В Шанхае, куда мы переехали в августе, чтобы дать нашему сыну возможность пожить китайской жизнью, мы оставались в помещении, носили маски всякий раз, когда нам приходилось выходить за покупками или просто размяться, видели, что все рестораны, парки, музеи и магазины, кроме продуктовых, были закрыты и подготовлены для не ограниченного по срокам карантина», — отмечает автор.
 
Перман также признаёт, что иногда люди в Китае даже переусердствовали. По понятным причинам царили глубокое недоверие и страх. Любой человек без маски представлял риск. Было много историй о том, что жители сами баррикадировали въезды в свои города. Иногда это происходило с одобрения властей. Более того, люди даже выдавали своих соседей, подозреваемых в сокрытии симптомов.
 
Однако в Поднебесной автор не чувствовал никаких различий между ним и миллионами других ответственных жителей Шанхая.
 
«В США, напротив, у меня такое чувство, будто на мне клеймо потенциального переносчика, только что вернувшегося из Китая. Я здоров, но представляю угрозу. Тут существует чёткое различие между заразными и «невинными», которым не нужно менять своего поведения, поскольку свобода личности куда ценнее, чем уважение к обществу», — сетует автор.
 
Следуя инструкциям CDC, он и его семья отслеживают свои симптомы и измеряют температуру два раза в день, хотя никто никогда этого не проверял.
 
«Мы избегаем продуктовых магазинов, так как это общественное место, даже несмотря на то, что наша затея с покупкой продуктов питания онлайн потерпела фиаско: доставка долго перекладывала вину с одного на другого и закончилось всё тем, что наш заказ так и не был выполнен, вселяя тем самым не особо много уверенности в том, что город, оказавшись в изоляции, сможет получить предметы первой необходимости», — отмечает Перман.
 
По его словам, он и его семья покидали Шанхай, когда в городе появились проблески оптимизма. Новые случаи были редки. Жизнь возвращалась к нормальному распорядку, а миллионы находившихся на карантине жителей начали неуверенно выходить из тени.
 
«Приехали в США, а тут паника. Инструкции меняются изо дня в день, от ведомства к ведомству. Тесты на коронавирус и адекватные медицинские учреждения в дефиците. И становится понятно, что правительство не в состоянии остановить распространение болезни. Мы не можем просто надеяться на то, что людям, находящимся в зоне высокого риска, удастся каким-то образом не заразить других. Это зависит от всех нас, от каждого из нас. Мы все угроза, и мы все невинны», — подытоживает свою статью обозреватель NBC Тони Перман.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-16/Obozrevatel-NBC-v-kitajskom-karantine


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map