Киев ужесточает ограничительные меры

С 17 марта в Киеве ужесточаются меры по пресечению распространения коронавируса, сообщает пресс-служба городского головы Виталия Кличко. "С 17 марта в Киеве максимально ограничивается передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины, проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан, работа предприятий общественного питания.

 

Не будут заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн заказ на доставку еды. Не будут работать и торговые центры. За исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек", - указывается в сообщении.

Временно приостанавливается и работа спортивных комплексов и залов, заведений бытового обслуживания населения, СПА салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату салоны, а также развлекательных заведений - дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

Сохраняется ограничение на проведение массовых мероприятий.

Продолжат работать АЗС, банки и банкоматы.

Использование общественного транспорта также не ограничивается, однако киевлян призывают не передвигаться по городу без крайней необходимости. Пассажиров метро просят пользоваться медицинскими масками.

Мэр Киева отметил, что городская власть продолжит работу в штатном режиме и обеспечит жизнедеятельность и безопасности горожан.

"Департаментам Киевского городской госадминистрации доведены требования по временной отмене совещательных и коллегиальных заседаний, общественных слушаний, личных приемов граждан. ЦПАУ - при необходимости принимать граждан, но по предварительной онлайн-записи", - уточняется в сообщении.

"Город позаботится об обеспечении социально незащищенных групп населения, особенно одиноких пожилых людей, продуктами питания и предметами первой необходимости - хх будут доставлять домой", - отметил Кличко.

В то же время руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения призвали максимально перевести работу персонала на удаленный доступ, а также внедрить режим профилактического наблюдения за сотрудниками, которые посещали страны инфекционного риска.