Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Times: Международный уголовный суд заинтересовался преступлениями США в Афганистане

Times: Международный уголовный суд заинтересовался преступлениями США в Афганистане


6-03-2020, 16:07 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (530)
Международный уголовный суд принял решение расследования военные преступления, в том числе совершённые американцами, в Афганистане. Представители Вашингтона раскритиковали этот шаг и пообещали защитить своих граждан от «неподотчётного политического института, который маскируется под правовой орган», сообщает The Times.
Times: Международный уголовный суд заинтересовался преступлениями США в Афганистане
Reuters

Международный уголовный суд (МУС) начнёт расследования военных преступлений в Афганистане, включая и те, что совершались американскими военными. Это решение может привести к «взрывоопасному противостоянию» между организацией и администрацией Дональда Трампа, пишет The Times.

Судьи в Гааге отменили ранее принятое постановление, что расследование «не будет служить интересам правосудия», что позволит главному прокурору МУС продолжить дело. Примечательно, что организация будет впервые изучать действия Вооружённых сил США с момента её учреждения 15 лет назад, утверждает издание.
 
Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал этот шаг, назвав его «по-настоящему поразительным действием, принятым неподотчётным политическим институтом, который маскируется под правовой орган». «Всё выглядит ещё более безрассудным, потому что это решение было принято спустя считанные дни после того, как США подписали историческое мирное соглашение с Афганистаном  это лучший шанс на мир, который появляется раз в поколение. Более того, само афганское правительство просило МУС не следовать этим курсом»,  подчеркнул чиновник.
 
На прошлой неделе США и «Талибан»* подписали соглашение, призванное закончить 18-летний конфликт и привести к выводу иностранных войск из Афганистана. Дальнейшая судьба пакта оказалась под вопросом после того, как в стране снова продолжились столкновения между враждующими сторонами, отмечает The Times.
 
Вашингтон, в отличие от Кабула, не вступал в МУС и не признаёт его власти над американцами. По мнению американских властей, организация создаёт «угрозу национальному суверенитету». Помпео пообещал, что США примут все необходимые меры, чтобы защитить своих граждан «от этого предательского так называемого суда».
 
В прошлом году на досудебном процессе было принято решение, что расследование имеет мало шансов на успех, и поэтому от него необходимо отказаться. Но прокурорам удалось доказать точку зрения, что афганское дело должно стать прецедентным и послать сигналам другим возможным нарушителям, что их преступления не останутся безнаказанными.
 
МУС начал собирать доказательства военных преступлений в 2006 году. Среди них пытки, которые американские военные и ЦРУ устраивали в Афганистане и секретных тюрьмах, расположенных в Восточной Европе.
 
Главный прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что суд обладает достаточной информацией, чтобы доказать различные военные преступления, которые совершали американские войска в Афганистане. В ответ Вашингтон лишил её визы и пообещал блокировать въезд в страну остальным прокурорам организации. Более того, ранее американские власти пригрозили, что начнут арестовывать судей МУС, если они дадут расследованию зелёный свет. 
 
Власти США настаивают, что могут сами наказать виновных. Однако Трамп помиловал нескольких американских военнослужащих, обвинённых в преступлениях, чем вызвал недовольство у представителей Пентагона и ветеранов, обращает внимание издание.
 
МУС считает, что многие преступления остались незафиксированными и безнаказанными. Расследование рассмотрит обвинения против правительственных войск Афганистана, а также боевиков из «Талибана» и других группировок, заключает The Times.
 
* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-06/Times-Mezhdunarodnij-ugolovnij-sud-zainteresovalsya


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map