Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Эрдогана. Россия выразила Турции соболезнования в связи с гибелью военных в Идлибе

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Эрдогана. Россия выразила Турции соболезнования в связи с гибелью военных в Идлибе


28-02-2020, 14:25 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 571)

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 28 февраля, провели телефонный разговор, по итогам которого не исключили встречи в ближайшее время.

«Продолжен предметный обмен мнениями по ситуации в Сирии. Выражена серьезная озабоченность эскалацией напряженности в Идлибе, повлекшей многочисленные жертвы, в том числе среди турецких военнослужащих. Акцентирована важность повышения эффективности координации по каналам министерств обороны России и Турции», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Уточняется, что Путин и Эрдоган обсудили ход реализации российско-турецких договоренностей 2018 и 2019 годов, отметили приоритетный характер задач по борьбе с международными террористическими группировками.

«С обеих сторон подчеркнута необходимость принятия дополнительных мер в целях нормализации обстановки на северо-западе Сирии», – говорится в сообщении.

Президенты договорились «активизировать соответствующие межведомственные консультации и проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне», добавили в Кремле.

Ранее в пятницу о телефонном разговоре Путина с Эрдоганом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава МИД также выразил соболезнования Турции в связи с гибелью военнослужащих этой страны в Идлибе.

В пятницу в Минобороны России сообщили, что террористы из Идлибской зоны деэскалации в четверг, 27 февраля, предприняли попытку проведения крупного наступления на позиции сирийских правительственных войск. В ведомстве сообщили, что сирийские войска обстреляли в Идлибской зоне находившихся вместе с террористами турецких военных, которых там не должно было быть.

В результате авиаудара в сирийской провинции Идлиб погибли свыше 30 турецких военных. Турция ответила ударами по территории Сирии.

 

 

Россия выразила Турции соболезнования в связи с гибелью военных в Идлибе


Москва приносит соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военнослужащих в сирийской провинции Идлиб, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он сообщил, что в пятницу состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Лавров уточнил, что разговор состоялся по просьбе президента Турции. «Разговор был подробный, он был посвящен необходимости сделать все, чтобы выполнить изначальные договоренности по зоне деэскалации», – приводит его слова ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что президенты двух стран рассмотрели возможность контактов по ситуации в Идлибе на различных уровнях.

«Буквально полтора часа назад сообщили, что российские и турецкие переговорщики, которые вчера и позавчера работали в Анкаре, договорились продолжить работу сегодня», – сообщил Лавров.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров с люксембургским коллегой Жаном Ассельборном российский министр сообщил, что Москва выступает за урегулирование конфликтов в Сирии и Ливии путем политического диалога и на основе уважения внешними игроками суверенитета и территориальной целостности государств.

«И, конечно, мы выступаем за то, чтобы не было никаких компромиссов с террористами, которые подняли голову после разразившейся в 2011 году так называемой арабской весны», – отметил он.

Лавров призвал, чтобы все внешние игроки сотрудничали для деэскалации в Сирии на всех этапах, а не «когда гром грянул». «И давайте отставим в сторону колониальные методы ведения дел в этом регионе мира», – добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Западные партнеры, по его словам, должны руководствоваться интересами всех задействованных в том или ином конфликте игроков, а не только своими геополитическими интересами. При этом очень часто «эти геополитические интересы препарируются в очень простенькую задачу – не допустить усиления России, Китая или Ирана», отметил Лавров.

Он напомнил, что Россия попросила Сирию приостановить боевые действия в Идлибе, чтобы провести безопасную эвакуацию турецких военнослужащих, раненных в результате произошедшего в ночь на пятницу инцидента.

Россия готова продолжать работу над обеспечением безопасности военнослужащих Турции в сирийском Идлибе, заявил Лавров.

Лавров подчеркнул, что сирийская армия имеет право подавлять террористов в Идлибе, российская сторона не может в этом помешать.

По его словам, ситуация в Идлибе не дает основания Североатлантическому альянсу для совместных действий в соответствии с основополагающими документами НАТО.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map