Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Затевают опасную игру»: в МИД осудили учения США на случай ядерного удара России

«Затевают опасную игру»: в МИД осудили учения США на случай ядерного удара России


23-02-2020, 14:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (581)

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что США, отрабатывая на учениях нанесение ядерного удара по территории РФ, идут по пути конфронтации и способствуют снижению порога применения оружия массового поражения. Так в ведомстве прокомментировали информацию о том, что американские военные провели манёвры, в ходе которых отреагировали на «Российский ядерный удар» по территории Европы.

МИД России осуждает учения США, в ходе которых американская сторона прорабатывала сценарии нанесения ядерного удара по территории России. Об этом сказал замглавы ведомства Сергей Рябков.

Он отметил, что подобные действия демонстрируют готовность Вашингтона «идти по пути конфронтации и двигаться в направлении дальнейшего снижения порога применения ядерного оружия».

«Вместо того, чтобы сосредоточиться на усилиях по укреплению системы контроля над вооружениями, включая ракетно-ядерные, США затевают крайне опасную игру», — отметил Рябков.

Рябков напомнил, что Москва допускает применение ядерного оружия только в двух исключительных случаях: «когда на Россию совершено нападение с применением любого вида оружия массового уничтожения или когда осуществлена агрессия с применением обычных вооружений такого масштаба, что под угрозой оказывается само существование Российского государства».

Дипломат подчеркнул, что никаких других сценариев, вроде тех, которые представляет американская сторона, не существует, а также назвал пустой болтовнёй рассуждения США о том, что Россия может действовать по доктрине «эскалация для деэскалации».

«Поэтому мы вновь обращаем внимание американских коллег на необходимость расставить точки над «i» в их собственном военном планировании, переподтвердив для начала известную формулу, которая существует ещё с советских времён, о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — заключил Рябков.

США ранее провели учения, легенда которых предполагала, что Россия применила ядерное оружие в Европе. Об этом говорится в стенограмме, опубликованной на сайте Пентагона.

Как пояснил представитель ведомства, согласно сценарию манёвров, Москва решила нанести ограниченный удар ядерным оружием малой мощности по одному из объектов на территории стран НАТО.

В ходе учений отрабатывалась передача этой «информации» сначала министру обороны, а затем — президенту, как это предписано в таких ситуациях (в обоих случаях речь шла о людях, которые в рамках манёвров исполняли роль министра и главы государства). После этого было принято решение о характере ответа на подобные действия со стороны России. Как уточнили в Пентагоне, по легенде, Вашингтон принял решение нанести по РФ ограниченный ядерный удар.

В Министерстве обороны США также ответили, что глава ведомства Марк Эспер получил чёткое представление, как вооружённые силы реагируют в случае ядерного кризиса.

Стоит отметить, что, как заявил накануне представитель Пентагона, США не планируют размещать в Европе новые ракеты с ядерными зарядами малой мощности.

«Наш ответ на Российские нарушения будет с использованием обычных видов вооружения», — заключил Марк Эспер.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выразил мнение, что в подобных военных играх НАТО и США в частности нет ничего необычного.

«Военные НАТО должны отрабатывать те колоссальные деньги, которые заложены в бюджет, эти военные игры — это естественный процесс работы НАТО», — отметил Чепа.

Парламентарий напомнил, что доктрина России не предполагает нанесения первого ядерного удара, поэтому подобные учения США — это часть усилий, направленных на то, чтобы другие члены военного блока увеличили свои военные расходы, которые пойдёт в том числе и на закупку американских вооружений.

«У России оборонительная доктрина. Поэтому это учения направлено на очередное давление на страны НАТО, из которых США «выжимают» очередные деньги для поддержания своего военно-промышленного комплекса», — заключил он.

Военно-штабные учения являются нормальной и обязательной практикой, однако США фактически ведут речь о понижении ядерного порога, отметил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.

«В данном конкретном случае меня настораживает один интересный момент: во-первых, стали говорить об использовании ядерного орудия малой мощности. У американцев ядерные боеголовки мощностью в среднем 100—250 килотонн. Сейчас они начинают заменять многие из таких боеприпасов на ядерные боеприпасы малой мощности: от полукилотонны до двух—трёх килотонн. В том числе и те, которые, как они считают, позволяют вести ядерную войну, не нанося катастрофического ущерба для окружающей среды и для гражданского населения. То есть фактически идёт речь о понижении ядерного порога», — пояснил эксперт.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map