Беспорядки в Новых Санжарах. Скриншот
Беспорядки в Новых Санжарах. Скриншот

Сегодня, 20 февраля, в Украине приземлился самолет с украинцами и иностранными гражданами из Китая.

Все они эвакуированы из КНР по собственному желанию из-за бушующего там коронавируса. На операцию по доставке граждан запланировано потратить 4,5 миллиона гривен. 

Минздрав засекретил город прибытия "из-за панических настроений". Как этот борт вылетал в Китай, с какими сложностями было сопряжено осуществление рейса, что говорили чиновники накануне, мы подробно рассказывали вчера в нашем онлайне

Сегодня мы сообщаем все подробности прибытия борта SkyUp с украинцами на борту в этом материале, он обновляется.

15:30 Местная заправка в Новых Санжарах. Продавцы в масках

15:27 Как сообщают "Украинские новости" со ссылкой на источник в "Слуге народа", медперсонал санатория в Новых Санжарах вывезен из объекта. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервацию лицами. В составе группы сопровождения эвакуированных из Китая есть медицинский персонал и другие специалисты, которые будут следить за здоровьем и обеспечивать безопасность граждан.

15:23 Пост написал известный педиатр Евгений Комаровский.

"Думаю, день 20.02.2020 войдет в историю. Небывалая соборность, небывалое единение!
Небывалый кризис морали и запасов интеллекта. Не прививать детей – не боимся. Жрать базарные консервы и умирать от ботулизма – не боимся (даже зная, что сыворотки нет). Глотать при любом чихе антибиотики – не боимся. Ремни безопасности – для слабаков. Суррогатный алкоголь – наше все. Любовь и уважение к медработникам – зашкаливают. Валидол – от инфаркта, пустырник от депрессии, витамины для иммунитета, гомеопатия – от всего. Гриппа, столбняка, кори, туберкулеза, сифилиса, коклюша и т.д. и т.п. не боимся.

Наших АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫХ соотечественников, волею судеб оказавшихся там, где из 1 400 000 000 человек заболело 75 000, готовы сжечь, под крики о том, что Украина едина.
Т.е. когда из 40 000 000 заболевает корью 150 000 мы продолжаем покупать и продавать справки о прививках – это мы не боимся…

Ну и чтоб два раза не вставать. По поводу идеи собрать "уважаемых врачей" и чтоб они оценили медреформу. Вся суть медреформы – как не нарушить конституцию, но при этом дать на медицину как можно меньше денег.

Можно сколько угодно собирать врачей, но без денег, с нищими бесправными медработниками и при тотальном беззаконии никто и ничего не реформирует. Поэтому надо собирать не врачей, а силовиков, юристов, экономистов и пока они будут думать как навести порядок и где взять деньги, хотя бы не ломать, то что уже построено.

На этом умолкаю, поскольку высоконравственным любителям Украины, которые сейчас устроят очередную истерику о том, что я ватник и мне надо отсюда валить, - итак будет о чем поговорить"

15:20 Харьковские паблики написали открыток письмо, в котором сообщили, что рады, что именно харьковский аэропорт принял сегодня эвакуированных из Китая. И что на основании объективных данных уверены, что прибывшие не представляют общественной опасности. После карантина они пригласили эвакуированных в гости в Харьков.

15:05 "Этот мужчина в Новых Санжарах говорил, что он ветеран АТО и для того "защищал эту землю", чтоб сюда кого-то из Китая привозили. А потом начал стыдить Зеленского", - сообщает телеграм "Политика Страны" и приводит видео с места событий. 

 

15:02 Протесты в разных регионах свидетельствуют о недоверии людей к сегодняшней власти, в том числе и руководству Минздрава. Такое мнение высказал сопредседатель "Оппозиционной платформы - За жизнь"  Юрий Бойко. 

14:50 В МИД рассказали о судьбе оставшихся в Ухани украинцев. Дипломаты поддерживают с ними связь, утверждают, что ситуация под контролем. 

Отметим, что с момента выезда автобусов их харьковского аэропорта прошел час. По нашим подсчетам, эвакуированные и их сопровождение преодолели около трети пути. 

14:48 В санатории в Новых Санжарах часть персонала написала заявление на увольнение

14:42 Депутаты Полтавского облсовета созывают внеочередную сессию из-за столкновений в Новых Санажарах. 

14:36 Полтавский губернатор высказался о беспорядках в Санжарах.

Александр Беленький считает, что во избежание протестов в поселке Новые Санжары нужно было вовремя информировать местных жителей.

"На въезде в Новые Санжары начались столкновения полиции и местных жителей... Я понимаю, почему это происходит. Люди не верят в способность государства бороться с эпидемией. И, учитывая состояние современной украинской медицины, очевидно имеют для этого определенные основания. Но есть проблема и ее надо решать", - отметил Беленький.

Александр Беленький губернатор Полтавской области

Александр Беленький губернатор Полтавской области

14:30 В Новые Санжары приехал Арсен Аваков. 

На видео не слышно, что глава МВД говорит людям. Возможно, убеждает не протестовать.

Аваков в Новых Санжарах 

Арсен Аваков в Новых Санжарах. Фото и видео: Новости Полтавщины

14:28 Хорошая новость: оба зараженных коронавирусом украинца выздоровели. Напомним, они - члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине у берегов Японии. 

14:16 Киевская волонтерка Марина Лобок написала провокационный пост: "Не в тот самолет попала ракета".

Что ей ответили пользователи соцсетей, читайте здесь

14:11 Украинку, которая отказалась от эвакуации из Уханя из-за запрета брать с собой собаку, не пускали на борт самолета с питомцем, так как животное может быть носителем вируса. Такое мнение в комментарии "Стране" высказал нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко. 

Девушка со своим домашним любимцем на фото ниже.

Украинка, которую не эвакуировали из Китая

Также Тищенко заявил, что блокирование дорог протесты жителей регионов против размещения эвакуированных из Китая украинцев у них в областях связаны с украинским менталитетом. Подробнее...

14:09 Публикуем фото, как эвакуированная из Китая пассажирка машет рукой журналистам и харьковчанам. 

Машет рукой

14:05 Перед приездом эвакуированных из санатория в Новых Санжарах вывезли всех пациентов, сообщают СМИ. 

13:48 В Новых Санжарах накаляется обстановка. 

Местные перекрывают дороги трактором и другой с/х техникой. Их оттесняют силовики. Вокруг все в дыму. Люди кричат. 

 

13:46 Автобусы с украинцами из Китая выехали из аэропорта Харькова - смотрите видео ниже. Они едут в Новые Санжары. Видно, как один из эвакуированных машет в окно рукой.

 

13:38 В сети уже появляются мемы относительно "доброжелательности" украинцев, которые против эвакуированных. 

Надписи на фото: "Папа, а почему мы не садимся?" - "Потому что, сынок, внизу больные люди"

эвакуация украинцев из Китая мем

13:28 В Харькове закончили. Всех проверили и посадили в автобусы на Новые Санжары. 

Прямо сейчас там массовые беспорядки. Полиция расчищает дорогу от местных жителей, которые противятся принятию эвакуированных. 

 

13:19 Виктор Забашта (на фото ниже), глава "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" в Харьковской области говорит, что состояние всех пассажиров удовлетворительное.

Он добавил, что еще ночью его предупредили о прибытии самолета из в Китай в Харьков.  "Я не знаю, какой был ход мыслей и были ли альтернативные варианты. Еще ночью нам поставили задачу и мы приехали встречать самолет", - сказал Виктор Забашта. 

Виктор Забашта 

13:15 Об обстановке в Новых Санжарах. Похоже на начало зачистки.

Похоже, в Новых Санжарах жизнь сегодня остановилось. Внимание всех приковано к проживанию у них эвакуированных из Уханя. 

На улицах города много военной техники, полиции, пожарных. Люди идут по улице вместе с ними, доносятся редкие крики: "Ганьба". 

Подробно об обстановке в Новых Санжарах читайте в нашем материале

 

13:10 Никому из прибывших в Харьков медицинская помощь не понадобилась, сообщает корреспондент "Страны". 

13:05 Журналисты в харьковском аэропорту в шутку спорят, как называть прибывших из Китая: 

- Больных все ещё проверяют? 

- Ну, больными их назвать нельзя

- Зараженные? 

- Скорее подозреваемые. 

12:55 Об обстановке в аэропорту Харькова. 

В харьковском аэропорту все максимально спокойно. Порядок поддерживать и не нужно, но у входа в вип-терминал дежурят пятеро полицейских в масках и резиновых початках, сообщает корреспондент "Страны". 

По его словам, работе журналистов никто не препятствуют.

Губернатор Кучер находятся в ресторане, туда никого не пускают. Говорят, что у них там совещание. 

К самолету подогнали пару маршруток. Обещают, что Алексей Кучер позже даст брифинг по результатам проверки эвакуированных. 

Дежурят скорые. 

аэропорт Харькова

12:42 "На Белгородском шоссе сейчас адок. Из-за групповушки собралась пробка длинною в жизнь", - пишет телеграм-канал "ХС Харьков" и публикует фото. 

Белгородское шоссе Харьков

12:26 Глава Харьковской ОГА Кучер сказал, что уже заканчивают осмотр украинцев, прибывших из Китая, и скоро их повезут в Новые Санжары.

Чиновник еще раз напомнил, что прибывшие через терминал проходить не будут - их посадят в автобусы со стоянки самолета.

 

12:20 Еще видео самолета изнутри:

 

12:14 В харьковском аэропорту много представителей СМИ, сообщает наш корреспондент Кирилл Малышев. Полицейские дежурят в масках. 

аэропорт Харькова

аэропорт Харькова

12:10 Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая написала пост в Facebook.

Отметила, что пассажиры и члены экипажа чувствуют себя хорошо и готовятся к отправлению в место обсервации. 

12:00 Публикуем карту, как ехать из аэропорта Харьков в Новые Санжары. 

Из больших городов по пути нужно заезжать в Полтаву, а в Харьков - необязательно, можно проехать по окраине. 

Гугл-карты сообщают, что расстояние - 184 километра. Время в пути - 2 часа 37 минут.

В трех местах ведутся дорожные работы. 

карта полтавской области

11:55 Самолет в Харьков только что прилетел.

11:30 В аэропорту Харькова отменяют рейсы. 

Отменены рейсы Харьков-Киев с отправлением в 7.05 и Тель-Авив-Харьков с прибытием 4.45.

Задержаны рейсы: Харьков-Стамбул, который должен вылететь в 10.20, Стамбул-Харьков, прилетающий по расписанию в 9.25.

Причина - плохие погодные условия. Туман. 

11:17 Мы ведем для вас онлайн 5,5 часов.

Подведем предварительные итоги. Главное на эту минуту:

 — Самолет из КНР в Украину прилетел в срок, но сделал над Харьковом 35 кругов. После этого он отправился на дозаправку в "Борисполь". Официальная причина - непогода (там действительно сегодня сильный туман). 

 — Из "Борисполя" борт вылетел в харьковский аэропорт. Оттуда эвакуированных из Уханя украинцев повезут в закрытый санаторий Нацгвардии в Новых Санжарах (Полтавская область). По нашим подсчетам, на месте они должны быть при идеальном раскладе в 15 часов. 

 — Жители Новых Санжаров и ближайших населенных пунктов устроили протест против размещения у них сограждан из Китая. Произошло несколько серьезных стычек с полицией. Жгут шины, дерутся, перегораживают дорогу. 

 — Власть в лице президента Владимира Зеленского перестала скрывать подробности операции "Эвакуация". Глава государства рассказал о месте карантина и мерах безопасности. Попросил всех успокоиться. Отдельно призвал украинцев быть терпимыми и напомнил, что эвакуированные - такие же граждане, как и все остальные. 

11:10 Самолет вылетел из Борисполя в Харьков. 

На месте, согласно онлайн-радару, через 30 минут, в 11:40. 

Видео вылета публикует телеграм-канал "Политика Страны". 

 

11:00 От харьковского аэропорта до Новых Санжаров ехать около 180 километров. То есть более 2,5 часов на автотранспорте. 

10:53 Медицинский центр Национальной гвардии в Новых Санжарах, куда людей повезут на карантин, выглядит так. 

медицинский центра Национальной гвардии в Новых Санжарах фото

Нацгвардия на своем сайте рассказывает о санатории следующее:

"Медицинский центр Национальной гвардии "Новые Санжары" называют жемчужиной Полтавщины. Местность, где он расположен, обладает уникальными природными ресурсами. Минеральная вода "Новосанжарская" имеет оздоровительные и лечебные свойства (специалисты говорят, что по своим органическими свойствами и химическим составом близка к "Ессентуки-17"). Здесь же на территории расположен питьевой бювет.

За почти 70 лет функционирования санатория врачами доказано, что при употреблении этой воды успешно лечатся хронические болезни органов пищеварения, уменьшается содержание в крови холестерина и других липидов, мочевой кислоты, вода эффективна при сахарном диабете, действует противоаллергические, улучшает обмен веществ. Есть здесь и лечебные грязи (торфяно-иловые). Они пользуются популярностью среди пациентов с заболеваниями органов движения.
 
Основные направления оздоровления и лечения:

• заболевания сердечно-сосудистой системы;
• последствия перенесенного острого инфаркта миокарда;
• последствия острых цереброваскулярных нарушений (заболевания, связанные с поражением сосудов головного мозга, которые вызывают расстройства его нормального функционирования - от головокружения или бессонница к развитию такой грозной болезни, как инсульт)
• заболевания органов пищеварения;
• заболевания нервной системы;
• заболевания органов опорно-двигательной системы;
• болезни мочеполовой системы, (мужчин и женщин), почек и урологических заболеваний;
• заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ".

Ниже еще немного фото санатория:

санаторий Новые Санжары 

Санаторий Новые Санжары. Фото с сата Нацгвардии

санаторий Новые Санжары

10:51 Забрали трап от самолета. Скоро будут готовиться к вылету. 

10:48 Сотрудник служб "Борисполя" в маске. Самолет еще не влетел. 

аэропорт Борисполь

10:37 Дозаправка самолета в "Борисполе" закончилась, сообщает наш корреспондент. 

Заливала топливо вот эта большая белая машина, она отъехала от лайнера. 

10:28 Владимир Зеленский опубликовал заявление о прибытии рейса из Уханя. 

Сообщение президента содержательное, приводим его ниже полностью:

"Самолет с нашими гражданами и гражданами других стран, которых мы эвакуировали из Уханя, приземлился в Украине. Было сложно с погодой - пришлось сначала посадить его в Борисполе. Он дозаправится и полетит в место назначения - в аэропорт в Харькове.

Меры безопасности - беспрецедентные. Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать, что вирус в Украину не попадет. Несколько граждан не пустили на борт в Ухане, поскольку у них была немного повышена температура. Все, кто поднялся на борт, в удовлетворительном состоянии. Они здоровы, но должны пройти карантин и обсервацию в течение 14 дней.

Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а в них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента.

То есть бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая те, кто оказался в Ухане во время эпидемии.

Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города был один: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома.

К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитале, не пустить граждан Украины в Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они - почти как дети.

Украинец всегда остается украинцем. Временное пребывание в Ухане или эмиграция в Канаду не делает его чужим для своей страны. Понимаю: старая политика на протяжении десятков лет делала привычным делить украинский на "правильных" и "неправильных". Но эта эпоха закончилась. Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, - где бы он ни находился. Спасать, эвакуировать, обменивать. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика - я это гарантирую. Но такой же должна быть и реакция общества - я на это очень надеюсь".