Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД предупредил россиян об опасности за рубежом от американских спецслужб

МИД предупредил россиян об опасности за рубежом от американских спецслужб


17-02-2020, 15:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 062)

Для выезжающих за рубеж граждан России существует угроза подвергнуться преследованию американскими спецслужбами – как в США, так и в третьих странах, заявили в российском МИД.

«Хотели бы вновь обратить внимание выезжающих за рубеж соотечественников на угрозу подвергнуться преследованию американскими правоохранительными органами и специальными службами. Такая опасность существует как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах», – говорится в заявлении на сайте МИД.

Подчеркивается, что несмотря на многочисленные призывы, США активно продолжают аресты россиян по всему миру – с 2008 года в третьих странах зафиксировано 53 таких случая. Из них шесть произошло в 2019 году.

«Неоднократно сталкивались с ситуациями, когда американские спецслужбы организовывали против наших граждан откровенные провокации и даже похищения. Так произошло в 2010 году в Либерии с Константином Ярошенко и в 2014 году на Мальдивских островах с Романом Селезневым, которых без всякого разбирательства насильственно перевезли в США», – отмечает МИД.

Ведомство указывает, что россияне нередко сталкиваются с предвзятым отношением и «настоящим правовым произволом» после задержания. Их подвергают мощному психологическому давлению, чтобы добиться признательных показаний, создают «невыносимые условия содержания». В пример приводится ситуация с Марией Бутиной, которую осудили «только за ее российский паспорт».

«В случае отказа от признания какой-либо вины, наших соотечественников показательно приговаривают к огромным тюремным срокам, что выпало на долю упомянутых К.В.Ярошенко и В.А.Бут», – указывает МИД.

Кроме того, в пример приводится и случай Богданы Осиповой, которой в США вменили похищение собственных дочерей, а требования к бывшему американскому супругу о выплате алиментов «расценили как вымогательство».

«При этом ее открыто шантажировали, обещая уменьшить семилетний срок заключения, если она отдаст детей, проживающих в России и являющихся российскими гражданами», – заявили в МИД.

Указывается, что ситуация осложнилась после закрытия американскими властями генконсульств России в Сан-Франциско и Сиэтле, после чего Москва лишилась консульского присутствия на Западном побережье США, что «серьезно ударило по возможностям своевременно оказывать поддержку содержащимся там в тюрьмах россиянам».

«Хотели бы, однако, рекомендовать при планировании зарубежных поездок тщательно взвешивать существующие риски преследования с американской стороны. Прежде всего, это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче», – заявили в МИД, опубликовав также список таких государств.

Напомним, в других странах регулярно задерживают россиян по запросу США и, как правило, выдают Вашингтону. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что задержания россиян по инициативе США мешают двусторонним отношениям.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map