Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запрет на курение в коммуналках, рост популярности чекушек и снижение заболеваемости наркоманией

Запрет на курение в коммуналках, рост популярности чекушек и снижение заболеваемости наркоманией


17-02-2020, 10:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (635)
 

1. Факт, вызывающий лёгкое удивление: коммунальным квартирам в нашей стране уже более 100 лет, опасность табака стала общепризнанной не менее полувека назад (в том числе и в советской медицине), столь же давно говорят о вреде пассивного курения. Но только сейчас в России обсуждается запрет на курение в коммуналках:

https://www.gazeta.ru/social/n...

Минздрав России поддержал инициативу депутатов о запрете курения в общих помещениях коммунальных квартир, таких как кухни, коридоры и санузлы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что мера направлена на защиту граждан от табачного дыма. На данный момент в России запрещено курить на лестничных площадках и в лифтах многоквартирных домов.

Что вы думаете по поводу этого законопроекта? Очень напоминает запрет курения на балконах, который то ли состоялся, то ли не нет.

Также весьма интересен вопрос, почему СССР, который некоторые антисоветчики имеют наглость называть тоталитарным, не боролся активно с курением в общественных местах? Хотя, казалось бы, возможности для этого у советских властей были.

2. Неоднозначная новость – продажи алкоголя в России в прошлом году выросли:

https://lenta.ru/news/2020/02/...

По итогам прошлого года алкоголь остался единственной растущей макроиндустрией на рынке быстро оборачиваемых потребительских товаров (сегмент FMCG). Продажи напитков выросли на 4,2 процента в денежном выражении. Об этом говорится в исследовании компании Nielsen, которое имеется в распоряжении «Ленты.ру».

«Меняется сама модель потребления алкоголя: россияне не только стали более разборчивы в вопросе выбора алкоголя, но и не боятся экспериментировать с новыми напитками и вкусами», — заключили в компании. Вырос спрос на джин, виски и текилу. Особой популярностью среди покупателей пользуются так называемые чекушки — россияне остались верны таре менее полулитра.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще покупать водку в таре малого объема — 0,1 или 0,25 литра. Такая тенденция наблюдается два года подряд и объясняется ценовой доступностью малой тары для потребителей.

Значит ли это, что россияне на самом деле стали меньше пить, но больше платить за упаковку (бутылки, которые стали маленькими)? Если да, то, пожалуй, можно приветствовать такое развитие алкогольного рынка.

Тем более, что это как минимум способствует снижению объёма алкоголя, принимаемого за один раз, что снижает риски для здоровья, а также риск возникновения общественно опасной степени опьянения.

3. В продолжение темы – в России, несмотря на «кризис» и «стагнацию», стало заметно меньше наркоманов:

http://tass.ru/obschestvo/7767...

Уровень заболеваемости наркоманией сократился в России за последние 10 лет. Об этом говорится в проекте стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. <…>

«Отмечается подтвержденная данными медицинской статистики тенденция снижения общей заболеваемости наркоманией. Общее количество зарегистрированных наркологической службой пациентов с психическими расстройствами, связанными с потреблением наркотиков, с 2010 года снизилось на 25% и в 2018 году составило 505,6 тыс. человек или 344,5 на 100 тыс. населения»…

Число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства, связанными с потреблением наркотиков, с 2010 года сократилось на 31,7% и составило в 2018 году 57,3 тыс. человек.

«Кроме того, по сравнению с 2015 годом число лиц, потребляющих наркотики инъекционным способом, снизилось на 31,8% (2018 году их число составило почти 230 тыс. человек)», – говорится в документе. Средний российский показатель количества отравлений наркотическими средствами в 2018 году составляет 11,2 на 100 тыс. населения. Отмечается снижение показателя отравлений наркотиками среди подростков.

Впрочем, и здесь при большом желании можно найти минусы. Во-первых, растёт число зависимых от новых психоактивных веществ – то есть новые виды наркотиков продолжают поступать на рынок.

Во-вторых, в комментариях по темам, связанным с тюрьмами и судами, мне не устают напоминать, как много людей у нас сажают за распространение и хранение наркотиков, даже за небольшие дозы:

https://olegmakarenko.ru/17819...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map