Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Washington Post: Запад должен помочь Лукашенко спасти страну от Путина

Washington Post: Запад должен помочь Лукашенко спасти страну от Путина


13-02-2020, 10:45 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 042)
 
Несмотря на санкции и ухудшение отношений с Москвой, нельзя сказать, что Западу удалось сдержать все попытки президента Путина контролировать постсоветское пространство — и теперь он снова стремится "подчинить себе Белоруссию", пишет The Washington Post. И хотя отношения Запада и Минска остаются сложными, необходимо сделать всё возможное, чтобы помочь Белоруссии для её "освобождения от России", говорится в статье.
Российский президент Владимир Путин "положил глаз" на Белоруссию, пытаясь вновь "подчинить себе" эту страну с 10-миллионным населением, расположенную между Россией, Прибалтикой и Польшей, пишет The Washington Post. Значительную часть своего многолетнего пребывания у власти Путин уделил "попыткам восстановить контроль" над бывшими республиками Советского Союза, подчёркивается в статье: "Он применял экономическое давление, организовывал подтасовки на выборах, проводил пропагандистские кампании и кибервойны, а в случае с Грузией и Украиной прибегнул к военному вторжению".

В большинстве случаев эти усилия Кремля оказались безрезультатными и лишь способствовали тому, что от России "отдалились страны, которые раньше были её близкими друзьями", сообщает The Washington Post. Вместе с тем нельзя сказать, что "Путина удалось сдержать", предупреждают авторы статьи. По их мнению, сейчас он "предпринял новую попытку подчинить себе Белоруссию" и настойчиво стремится заставить белорусского президента Александра Лукашенко выполнить все положения подписанного 20 лет назад соглашения о создании Союзного государства.

По сути, это превратило бы Белоруссию "в провинцию" Москвы, подчёркивается в статье, поэтому Западу лучше помочь Минску оказывать сопротивление Путину: "Лукашенко сопротивляется этому и говорит, что не хочет оказаться "последним президентом Белоруссии". И хотя он очень далёк от того, чтобы быть привлекательным партнёром для Запада, его попытки спасти свою страну заслуживают поддержки".

Несомненно, опыт предыдущих отношений между Лукашенко и Западом сложно назвать положительным, поясняют авторы: "Этот лукавый автократ ушёл от требований Путина об уступках в области суверенитета, но также не отреагировал и на давление, которое оказывал Запад для либерализации его режима, ловко лавируя между двумя сторонами". И хотя на Западе возлагали определённые надежды на белорусские выборы в 2006-м и 2010 году, однако Лукашенко "подтасовал их результаты, а затем жестоко подавил протесты", подчёркивает The Washington Post.

Это привело к тому, что США и Евросоюз ввели санкции против Белоруссии, не говоря уже о том, что в Минске с 2008 года нет американского посла. Однако "из-за последних действий Путина" отношения между Западом и Белоруссией могут измениться, прогнозируют авторы. Российский лидер остановил поставки субсидированной нефти, от которой сильно зависит белорусская экономика, и одновременно потребовал реализовать положения "спящего" уже в течение долгого времени союзного договора, не откликаясь на призывы Лукашенко предоставить скидки на нефть и газ, сообщается в статье.

Если такое положение сохранится, то экономике Белоруссии будет нанесён серьёзный ущерб, учитывая, что пятая часть её экспорта состоит из продуктов переработки дешёвой российской нефти, прогнозирует The Washington Post. "Лукашенко устроил настоящее шоу, сопротивляясь российскому давлению, и купил перевозимую танкером партию нефти из Норвегии. А госсекретарь США Майк Помпео во время посещения Минска 1 февраля устроил шоу из оказания помощи Лукашенко", — отмечают авторы, напоминая, что это был первый визит главы Госдепартамента США в Белоруссию с 1993 года.

Помпео пообещал направить в Минск нового американского посла и заверил, что американские производители энергоносителей готовы обеспечить 100% белорусских потребностей "по конкурентным ценам". "Конечно же, Помпео получил определённое удовлетворение от этого предложения, сделанного как раз в момент, когда Россия поддерживает на плаву нефтяную промышленность Венесуэлы, несмотря на американские санкции. Но даже если все сделанные обещания будут выполнены, это не спасёт белорусские нефтеперерабатывающие заводы", — предупреждают авторы.

По их мнению, вместо этого Лукашенко рискует оказаться перед сложным выбором: "Подчиниться Путину (по крайней мере, сделать шаги в этом направлении) — или подвергнуть свою экономику шоковой терапии, что будет необходимо для освобождения от России". И если белорусский лидер предпочтёт второй вариант, тогда Соединённые Штаты и Евросоюз должны сделать всё возможное, чтобы облегчить Минску этот "болезненный" выбор, одновременно продолжая оказывать на него давление, чтобы добиться улучшения ситуации в области соблюдения прав человека в Белоруссии, заключает The Washington Post.
 


Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: сова (13 февраля 2020 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    0
    Лукашенко впору задуматься. Всем известно, как Запад спасает от Путина. Тут без кровавых рек не обойдется. демократия - вещь суровая.

       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 февраля 2020 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: fdds
    Но это не отменяет возможности создания в Белоруссии русофобского "майданного" режима под руководством самого Лукашенко

    Лукашенко конечно "последний тиран Европы", но не идиот, особенно после Украины. Он торгуется за личную власть, в этом вся соль его дерганий, но рыть себе яму он не будет. Зачем это ему? Кроме того вы не совсем понимаете как устроен режим Лукашенко, опирающийся на очень крепких силовиков. С ними и идет работа и их ценности очень близки и понятны в России и наоборот, а совсем не в чуждых им США. Учитывайте это при анализе ситуации.


    Алекс Зес

       
     


  3. » #3 написал: fdds (13 февраля 2020 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    в целом согласен. Но это не отменяет возможности создания в Белоруссии русофобского "майданного" режима под руководством самого Лукашенко. Это на мой взгляд более чем реальная перспектива.

       
     


  4. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 февраля 2020 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +3
    Не стоит надеется некоторым на майдан в Белоруссии. Лукашенко не Янык, он если надо спокойно пойдет на новую Тяньаньмэнь без колебаний. Его жажда власти его конечно и погубит, но никакие майданы не пройдут.

       
     


  5. » #1 написал: Наблюдатель2 (13 февраля 2020 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 254
    Рейтинг поста:
    +2
    Ну поехало, ну понеслось.
    Это первый этап начала Майдана.
    Так же было и с Украиной при попытке вступления в ЕАЭС.
    Рассказы о том, что этот путь неверный, что только евровыбор сделает Украину богатой и достаточной.
    Все старо, как этот мир.
    Жажда власти играет с людьми, как кошка с мышкой. И результат предсказуем, как у мышки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map