Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Бытовой конфликт»: власти Таиланда рассказали о мотивах устроившего стрельбу военного

«Бытовой конфликт»: власти Таиланда рассказали о мотивах устроившего стрельбу военного


9-02-2020, 12:41 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (503)
Правоохранительные органы Таиланда ликвидировали военнослужащего, который похитил оружие из воинской части и устроил стрельбу по посетителям одного из торговых центров страны. По словам премьер-министра Таиланда, мотивом стрелка стал бытовой конфликт, связанный с продажей недвижимости. По последним данным, в результате действий злоумышленника погибли 26 человек и более 50 получили ранения. Штурм ТЦ, где преступник удерживал заложников, длился всю ночь.
«Бытовой конфликт»: власти Таиланда рассказали о мотивах устроившего стрельбу военного
  • Reuters
  • © Soe Zeya Tun

В Таиланде ликвидировали военнослужащего, который в субботу устроил массовую стрельбу в городе Корат.

«Операция закончена, преступник ликвидирован», — заявил руководитель Главного управления национальной полиции Таиланда генерал Чактхип Чайчинда в эфире местного телеканала ThaiRath TV.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча выступил перед журналистами и сообщил, что от рук стрелка погибли 26 человек. Ещё 57 получили ранения, 25 из них к настоящему времени выписали из больниц.

По словам главы кабмина, причиной, побудившей военного открыть стрельбу по людям, стал конфликт на бытовой почве. Премьер уточнил, что ситуация связана с обманом в ходе сделки с недвижимостью.

«Мотивом был бытовой конфликт между преступником и его сослуживцами из-за продажи дома», — заявил премьер-министр журналистам.

Спецоперацией по устранению стрелка лично руководили главнокомандующий Сухопутными войсками Таиланда и начальник Главного управления национальной полиции страны.

Напомним, что в субботу, 8 февраля, военнослужащий одной из частей Сухопутных войск Таиланда застрелил своего командира и ещё двух человек в военном лагере, после чего угнал внедорожник HMMWV.

Злоумышленник двигался на похищенном автомобиле и обстреливал прохожих из автоматической винтовки. Впоследствии он остановился возле здания торгового центра Terminal 21 и стал вести стрельбу по посетителям. По данным местных СМИ, военнослужащий выстрелил по зданию ТЦ из гранатомёта, после чего там начался пожар.

Спустя некоторое время он вошёл в здание и взял заложников. Местные издания посчитали, что в помещении ТЦ военнослужащий провёл более 17 часов. В ходе совместной операции полиции и военных силовики поэтапно брали под контроль помещения ТЦ.

Вместе с тем известно как минимум об одном погибшем при штурме представителе правоохранительных органов. Ещё двое силовиков получили травмы и попали в больницу.

Эфир в Facebook и позиция сослуживцев

 

Свои действия стрелок освещал в социальной сети Facebook до того момента, пока его профиль не заблокировали. Военный публиковал видеоролики, в которых снимал самого себя, и комментировал происходящее на камеру. Представители компании позднее выступили с заявлением.

«На Facebook нет места людям, совершившим подобные зверства. Мы также не позволим кому-либо высказывать одобрение или поддержку этому нападению», — говорится в сообщении Facebook.

По информации российского посольства в Таиланде, граждан РФ среди пострадавших в Корате не было. В дипмиссии выразили соболезнования всем пострадавшим в инциденте.

В Таиланде, в городе Корат, военнослужащий одной из частей сухопутных войск страны устроил стрельбу. Мужчина убил трёх человек в...

«Мы выражаем глубочайшие и искренние соболезнования родным и близким погибших в результате ужасной стрельбы в городе Накхонратчасима. Посольство желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в сообщении российских дипломатов.

По информации местных СМИ, стрелком оказался 32-летний военнослужащий по имени Чакрапант Тхомма. Его сослуживцы рассказали журналистам, что стрелок имел при себе четыре автоматические винтовки, четыре пистолета, более 700 патронов для винтовок и пистолетов, гранаты для ручного и подствольного гранатомёта, а также ручные гранаты и мину.

Вместе с тем отмечается, что всё перечисленное  военный физически не смог бы взять в торговый центр, часть оружия он должен был оставить в похищенном внедорожнике.

Примечательно, что СМИ также сообщили о прибытии к зданию ТЦ, где скрывался сбежавший военнослужащий, его матери.

«За матерью старшего сержанта Чакрапанта наши военнослужащие и полицейские отправились сразу же, как только стало ясно, что стрелок именно он», — рассказал один из военнослужащих, знакомый с нападавшим. По его словам, сослуживцы рассчитывали, что мать уговорит сына сдаться.

Вместе с тем знавшие стрелка лично утверждали, что Тхомма — спокойный и исполнительный человек. В Минобороны Таиланда также выразили недоумение по поводу действий военнослужащего.

«Мы не знаем, почему он это сделал. По всей видимости, он потерял рассудок», — приводит Reuters слова официального представителя оборонного ведомства страны.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map