Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У кого что болит, тот о том и говорит. Брифинг Помпео и Зеленского — главные темы

У кого что болит, тот о том и говорит. Брифинг Помпео и Зеленского — главные темы


1-02-2020, 13:00 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (714)

Сегодня по итогам переговоров госсекретаря США Майка Помпео с президентом Украины Владимиром Зеленским прошла совместная пресс-конференция. Дали задать вопросы только двум журналистам — с украинской и американской стороны. При этом обе страны так или иначе затронули тему официального визита Зеленского в США. Помпео задали такой вопрос: ставились ли условия Украине в связи с возможным визитом Зе, передает «Страна».

«Нет. Не было никаких условий того, о чем вы говорили — что были какие-то условия для того, чтобы президент Зеленский мог приехать в Вашингтон», — опроверг госсекретарь.

По его словам, для встречи президентов пока нет времени. Впрочем, Помпео тут же увязал поездку Зеленского в Штаты с демонстрацией какого-то «прогресса».

«Просто нам надо найти соответствующее время, соответствующее возможности для этой встречи. Мы хотим убедиться в том, что это состоится в то время, когда будет значительный прогресс показан. Между нашими странами есть много работы. Наши команды обсуждают все эти возможности. Мы видим экономические возможности для американских предприятий», — добавил Помпео.

Он подчеркнул, что США будут «всегда будут приветствовать президента Зеленского в Вашингтоне. «И мы уверены, что такая встреча состоится» — сказал глава Госдепа.

Зеленский же сказал, что готов ехать только если будет о чем договариваться. «Если мы можем договориться о чем-то очень важном, что выгодно обеим странам, и, прежде всего, я думаю об Украине, при всем уважении к США, помимо стратегии и тактики, а очень важные вещи, о которых мы можем договориться, что мы можем подписать, взять, то я готов ехать завтра», — заявил украинский президент, уточнив, что не хочет быть «политическим путешественником».

Киев готов закупать американские товары и включать «зеленый свет» компаниям из США. Об этом немало говорил Зеленский. «Мы заинтересованы вместе с американской стороной усилить развитие железнодорожной отрасли Украины. Министерство инфраструктуры и «Укрзализныця» уже ведут переговоры о закупке новой партии локомотивов американского производства», — сказал президент.

Он также пригласил американский бизнес к участию в строительстве дорог, а также — в проектах по добыче украинского природного газа и нефти. «Ожидаем участия американских компаний в конкурсах на разработку участков Черноморского шельфа», — отметил Зеленский.

Также президент поднял вопрос отмены Вашингтоном пошлин на импорт стали из Украины в размере 25 процентов «Это чувствительный вопрос для нашего металлургического экспорта, поэтому мы надеемся на отмену этой пошлины для Украины», — сказал президент.

Зеленский заявил и о том, что Украина готова закупать у США оборонные системы, в частности, военные катера и элементы ПВО.

Госсекретарь на все эти заявления отделывался общими словами об улучшении инвестиционного климата. Он не конкретизировал, отменит ли Америка пошлины на украинскую сталь. То есть пока неясно, Зеленский озвучил свою просьбу по согласованию с госсекретарем или в рамках личной инициативы.

Один из самых знаковых моментов брифинга — это заявление Помпео в пользу ПЦУ. С ее предстоятелем Епифанием госсекретарь встречался накануне. Что тоже показательно — это был единственный религиозный лидер, которого почтил вниманием Помпео. Хотя на Украине есть более многочисленная УПЦ.

«Очень приятно, что Греческая и Александрийская церкви признали Православную церковь Украины как автокефальную. Россия не должна стоять на пути соблюдения фундаментальных прав украинцев», — сказал госсекретарь.

Что лишний раз показывает прежде всего политическую, а не религиозную роль ПЦУ на Украине.

Помпео заявил, что они обсуждали Россию. И повторил слова американских официальных лиц о Крыме и НАТО. «У нас есть четкий посыл: США видят Украину, как страну, которая борется за свободу, демократию и благополучие. Как я уже сказал президенту Зеленскому сегодня, мы продолжаем поддерживать Украину и поддерживать сильные антикоррупционные усилия. Безусловно, сейчас США работают над тем, чтобы Украина развила верховенство права, инвестиционный климат, реформировала оборонный сектор и энергонезависимость, и будем продолжать это делать», — заявил Помпео.

 



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map