Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Wall Street Journal: «Иерусалим не продаётся» — Палестина отвергла «сделку века»

Wall Street Journal: «Иерусалим не продаётся» — Палестина отвергла «сделку века»


29-01-2020, 12:48 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (668)
Глава Палестины Махмуд Аббас отверг предложенный Дональдом Трампом мирный план, который выгоден только Израилю, пишет The Wall Street Journal. По его словам, автономия на Западном берегу реки Иордан немыслима без Иерусалима, центра её национальной и религиозной идентичности, и палестинцы не продадут его за $50 млрд, как того хотят США.
Wall Street Journal: «Иерусалим не продаётся» — Палестина отвергла «сделку века»
Reuters

Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас отклонил представленный Вашингтоном мирный план, заявив, что палестинское государство немыслимо без Иерусалима, сообщает The Wall Street Journal.

Как рассказывает издание, задолго до объявления о долгожданном предложении Вашингтона напряжённые отношения США и Палестины заставляли сомневаться в успехе попыток Дональда Трампа преодолеть разногласия с израильтянами. Во вторник, до публикации плана, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа начались демонстрации, организованные палестинскими властями. Некоторые протестующие столкнулись с израильскими службами безопасности на Западном берегу и держали плакаты: «Долой сделку века». Администрация Палестины, ожидая благоприятный для израильтян план, пригрозила оборвать отношения с Израилем в области безопасности и экономики.
 
«Мы отвергали эту сделку с самого начала, и наша позиция не изменилась», — заявил во вторник вечером президент Аббас и, не вдаваясь в подробности, заверил, что Палестина примет меры для переосмысления своей роли. Также глава государства объявил, что созвонился с лидером исламистского движения ХАМАС и в скором времени посетит подконтрольный ему сектор Газа. ХАМАС решительно отвергает план Трампа, по которому группа обязана провести разоружение.
 
По словам палестинцев, за последние два года США радикально отклонились от принятых рамок мирного процесса и ввели ряд карательных мер, которые подорвали роль Вашингтона в качестве нейтрального посредника. Если раньше окончательное решение о границах, Иерусалиме, безопасности и беженцах принадлежало двум сторонам конфликта, то план администрации Трампа отвечает большинству запросов Израиля и игнорирует условия Палестины. Гассан Хатиб, политолог из Бирзейстского университета на Западном берегу, считает, что палестинцы прекратят переговоры, пока Соединённые Штаты настаивают на этой позиции.
 
Американская газета напоминает, что Палестина не всегда была таким громогласным противником Трампа: в первые месяцы его президентства Палестинская администрация с оптимизмом смотрела на план США. Махмуд Аббас посетил Белый дом в мае 2017 года, а позднее американский президент приехал в Вифлеем, где его встречали с плакатами «Миротворец».
 
Однако затем настала чёрная полоса в палестино-американских отношениях, когда Трамп отказался от решения, которое являлось основой переговоров с 1990-х годов. По нему Палестина становилась независимым государством на Западном берегу и в секторе Газа, наравне с Израилем используя Иерусалим в качестве столицы страны. Вместо этого в декабре 2017 года Трамп объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда своё посольство. Для Палестины этот город является основой национального и религиозного самоопределения, поэтому после слов Трампа Аббас заявил, что для США участие в мирном процессе закончилось, а «сделка века стала пощёчиной века». С тех пор встречи по мирному урегулированию прекратились.
 
Как заявляют осведомлённые источники, администрация Трампа пыталась найти поддержку для своего плана по крайней мере у некоторых арабских стран. Во время заявления Трампа в Белом доме присутствовали послы Омана, Бахрейна и ОАЭ. По информации палестинского новостного сайта Wafa, Лига арабских государств должна обсудить предложенный план в субботу в Каире. Египет и Объединённые Арабские Эмираты уже выразили своё одобрение и попросили Палестину принять его на рассмотрение. В то же время министр иностранных дел Иордании предостерёг Израиль от односторонних мер на Западном берегу: президент Нетаньяху заявил, что быстро аннексирует земли в соответствии с американским планом. Турция назвала точку зрения Вашингтона «планом аннексии, который ставит целью незаконно захватить земли Палестины и уничтожить решение о двух государствах».
 
В заключение издание отмечает, что в августе 2018 года администрация Трампа сократила большую часть своей помощи палестинцам, для которых США являются крупнейшим донором. Уменьшилась финансовая поддержка для Комиссариата ООН по делам беженцев, а также сократилась более чем на $200 млн ежегодная помощь для оказания базовых услуг, включая здравоохранение и образование. Несмотря на такие карательные меры, палестинцы продолжали стоять на своём. Палестинские лидеры бойкотировали мероприятие, на котором США объявили о выплате в течение 10 лет $50 млрд за палестинские территории, назвав такое экономическое предложение взяткой за отказ от своих политических прав, которые, по их предположениям, будут отсутствовать в политической части сделки. «Иерусалим не продаётся», — цитирует The Wall Street Journal слова Махмуда Аббаса. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-29/Wall-Street-Journal-Ierusalim-ne


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map