Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россияне приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

Россияне приняли участие в акции «Блокадный хлеб»


27-01-2020, 19:13 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (680)

Мероприятия в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая открыла Год памяти и славы, прошли в регионах России. Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – ежедневная минимальная норма во время блокады Ленинграда.

«Хорошо помню крошки, которые оставались. Я собирала их по столу. В то время я жила в детском доме, который затем был эвакуирован в Башкирию. В 1943 году меня нашла мама, а через год мы переехали в Краснодар. В Ленинграде хлеб был неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника, особенно для нас детей, он был самым вкусным и долгожданным», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Лидия Хямелянина, которая пришла на акцию «Блокадный хлеб» на железнодорожной станции «Краснодар-1», передает «Российская газета».

На Кубани в местах проведения памятных мероприятий можно было получить информационную листовку и кусочек хлеба, а также подписать открытку для ветеранов.

В Якутии акцию провели даже в торговых центрах. Там добровольцы движения «Волонтеры Победы» раздавали посетителям хлеб и рассказывали о блокаде. Также в регионе состоялись уроки, где детям рассказали о подвиге ленинградцев.

«У нас будет проведен комбинированный урок, в связке с литературой. Основной упор мы делаем на рисунки и письма детей того времени, которые смогли отразить своим детским и чутким мироощущением ужасы этих лет. История блокады Ленинграда будет жить вечно в наших сердцах в качестве образца мужества, стойкости, героизма и веры в светлое», – рассказала замдиректора якутской школы №19 Розалия Афанасьева порталу ysia.ru.

А во Владивостоке память погибших в годы блокады Ленинграда почтили у Стены памяти героев-владивостокцев мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», сообщается на сайте администрации города. Там также отмечено, что на данный момент во Владивостоке проживают 70 человек, которые пережили блокаду.

«В нашей семье до войны было пять человек. Как только началась война, папа сразу ушел на фронт. Мы остались вчетвером. К марту 1942 года трое из нас погибли, в живых осталась я одна. Конечно, те, кто защищал город, – герои. Но не меньшими героями были и наши мамы, старшие братья и сестры. Которые, несмотря на голод, холод, болезни, через весь город шли на работу, чтобы получить деньги, карточки и накормить голодных детей», – вспомнила жительница блокадного Ленинграда, председатель владивостокской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Наталья Катченкова.

Ранее руководитель дирекции Года памяти и славы Екатерина Круглова сообщила о начале акции «Блокадный хлеб», отметив, что это событие открывает цикл памятных мероприятий, которые будут проводится в 2020 году.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map