Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский парламент предложили избавить от обязанности слушать речи иностранных лидеров

Российский парламент предложили избавить от обязанности слушать речи иностранных лидеров


27-01-2020, 19:10 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 282)

Непонятно, чем руководствовались авторы Конституции, когда включили туда статью о том, что весь парламент можно собрать для заслушивания речей зарубежных лидеров, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Константин Комков, комментируя прошедшее заседание рабочей группы по подготовке поправок к Основному закону. Группа предложила убрать этот пункт, сообщил Комков.

«Рабочая группа обсуждала инициативу убрать из Конституции положение о том, что палаты Федерального собрания могут быть собраны, чтобы заслушать лидера иностранного государства», – сказал член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков по итогам заседания рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон.

«Думаю, это некий рудимент. Не знаю, чем руководствовались те, кто вносил это в Конституцию. Если даже это необходимо, данное положение может быть пунктом регламента Госдумы и Совета Федерации, но не конституционной нормой. Его необязательно прописывать в Основном законе. Поэтому есть идея исключить его из Конституции», – сказал Комков.

Одно дело, когда Федеральное собрание собирается заслушать послание президента нашей страны, добавил собеседник, однако прибытие глав иностранных государств, при всем к ним уважении, – это все-таки протокольное мероприятие, и приравнивать эти два события не стоит.

Второе предложение, которое активно обсуждается – о возможности размещения федеральных органов государственной власти не только в столице, продолжил Комков. «Речь идет, в первую очередь, о Госсовете, поскольку Конституционный суд уже перенесен из Москвы. Такой переезд дает возможность подниматься регионам, да и вообще развивать в стране политическое мышление. В России много интересных региональных практик. Когда в глубинке устраивают крупные мероприятия федерального уровня, то сразу заметно, как уже во время их проведения начинают параллельно возникать и обсуждаться социальные и другие полезные проекты», – подчеркнул член Общественной палаты.

Комков счел очень важным напомнить, что любые поправки будут внесены в Конституцию исключительно по итогам голосования. «Сейчас многие этого не понимают, потому что в истории России ничего похожего никогда не было. И формат проведения голосования, который сейчас обсуждается с Центризбиркомом, – принципиально новый. В Общественной палате уже идут дискуссии на эту тему с привлечением общественных организаций. Как голосовать, как наиболее полно информировать население о принципах голосования? Пока у граждан России еще остается много вопросов. Думаю, к весне все эти вопросы будут разрешены», – заключил Константин Комков.

Ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что закон о внесении поправок в Конституцию России вступит в силу только при одобрении на общероссийском голосовании. По его словам, подпись президента лишь запустит вторую, процедурную часть документа.

Проект закона о поправке к Конституции состоит из двух блоков. «Первый – сущностный, в нем содержатся предложения об изменениях в Конституции. А второй – процедурный, он определяет, в том числе, процедуру голосования, порядок подведения итогов, а также правовые последствия голосования – какие статьи будут сразу вводиться в действие, какие позже. Поэтому второй блок вступит в силу, как только будет принят, подписан и опубликован закон», – сообщил депутат «Российской газете».

Напомним, 20 января президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к Конституции. В нем предлагается закрепить нормы об индексации пенсий, зависимости величины МРОТ от прожиточного минимума, новые требования к кандидатам в президенты и депутатам и т. д.

23 января Госдума единогласно приняла в первом чтении этот законопроект. На подготовку поправок ко второму чтению, которое может состояться, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, 11 февраля, отведено 15 дней.



Источник: //vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map